Чернобыль будет фонить еще 40 лет: карты радиации

Без проведения контрмер жители Украины, России и Беларуси еще десятки лет будут страдать от радиации.

22 апреля 2011, 15:17
Украина
© chnpp.gov.ua

Несмотря на прошедшее после Чернобыльской катастрофы время, в трех наиболее пострадавших странах - Украине, Беларуси и России, остается около 300 населенных пунктов, в которых среднегодовые дозы облучения превышают норму.

Хотя показатели интенсивности внешнего излучения меняются с каждым годом, большой угрозой по-прежнему остаются продукты питания, выращиваемые на грязных территориях.

Радиация накрыла пол-Европы

Первые ориентировочные карты плотности радиоактивного загрязнения территории  цезием 137Cs, стронцием 90Sr и  плутонием 238-,240Pu появились уже  в июле 1986 года.

К 1998 году был разработан Атлас радиоактивного загрязнения территории Европы.

Ему подверглись многие страны на отдалении сотен километров от разрушенного реактора Чернобыльской АЭС. Среди европейских стран более других загрязненными радионуклидами оказались Финляндия, Швеция, Норвегия и Австрия. Всего около 200 тыс. км2.

Схема загрязнения 137Cs территории наиболее пострадавших стран.


Страны-жертвы

Всего на территории  Украины, Беларуси и России выпало 70% всех выброшенных в результате аварии радиоактивных веществ. Энергетики сразу нарекли самое большое радиационное пятно бабочкой - по его форме.

Что касается Украины, то к 2006 году площадь загрязнения в 4 наиболее пострадавших областях - Киевской, Житомирской, Ровенской и Волынской,  не превышала 100 км. С каждым годом показатели радиации спадают, и уже к 2046 году сокращение загрязненной территории уменьшится примерно  в 7 раз.

До аварии:

После:

За этот же период средние годовые дозы внешнего и внутреннего облучения населения снизятся в десятки-сотни раз, а населенные пункты с дозой облучения населения, превышающей норму в 1 мЗв/год, исчезнут везде кроме зоны отчуждения.

Поэтому специалисты выступают за сужение Чернобыльской зоны и пересмотр статуса загрязненных территорий.

Похожая ситуация прогнозируется и для Беларуси. К  2016 году грязные территории надеются заметно очистить.

Хуже дела обстоят в России - некоторые районы Брянской, Орловской, Калужской и Тульской областей, где осело целое облако цезия, частично очистятся к 2050 году.

Опасность в еде

Несмотря на относительно оптимистичные прогнозы, период распада радиоактивных металлов составляет сотни лет.

По данным Валерия Кашпарова, директора Украинского НИИ сельскохозяйственной радиологии, наибольшую опасность для людей сегодня составлет не внешнее облучение из-за проживания в загрязненных территориях, а потребление в пищу продуктов, выращенных в грязной почве, и молока.

"Прогнозы показали, что без проведения защитных мероприятий - контрмер количество населенных пунктов с годовой дозой выше 1 мЗв будет уменьшаться крайне медленно. Сейчас это должно быть основной задачей", - сказала он tochka.net.

Контрмеры предусматривают специальные удобрения для почвы и сорбенты для животных, особенно коров.

По данным Кашпарова при эффективном проведении контрмер, еще 20 лет назад можно было добиться уровней загрязнения молока более низких, чем сейчас. Тем не менее, правительство Украины не спешит выделять для этого необходимые денежные средства.

Напомним, что в ООН призывают Украину сузить Чернобыльскую зону.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (5)

символов 999

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss