Горсовет Донецка подарил 500 тыс. гривен на ремонт недавно отремонтированного суда

Горсовет Донецка выделил полмиллиона на ремонт недавно отремонтированного здания Донецкого апелляционного админсуда.

13 апреля 2011, 12:26
Украина
Здание суда выглядит хорошо - его полностью отремонтировали в 2009 году © Роман Колгушев

В Донецке общественные организации подозревают местный совет в нецелевом распределении бюджетных средств.

25 февраля Донецкий городской совет принял специальную программу, по которой было решено выделить из городского бюджета на ремонт 1 этажа Донецкого апелляционного административного суда 500 тыс. гривен.

Активисты общественной организации "Союз строителей Донбасса" считают такое решение противозаконным.

В доказательство они приводят статьи Конституции и Бюджетного кодекса, согласно которым суды могут финансироваться только из государственного бюджета. То есть любое ассигнования из местной казны является нецелевым использованием средств.

"Суды независимы и финансируются из госбюджета. Местный совет не имеет таких полномочий. Это превышение полномочий, это 365 статья Уголовного кодекса", - заявила tochka.net председатель общественной организации "Союз строителей Донбасса" Наталья Кашкевич.

Напомним, что административные суды, рассматривают дела, одной из сторон в которых обязательно является орган власти, в том числе - городской совет и мэрия Донецка. Финансирование ремонта здания суда фактически ставит под сомнение независимость Донецкого апелляционного суда.

В прокуратуре Донецка как-либо комментировать правомерность решения горсовета пока отказываются.

"Я впервые вижу это решение. Для того чтобы ответить, я должен поднять решение горсовета посмотреть обращение. Решение принималось горсоветом, это коллегиальный орган", - заявил tochka.net прокурор Донецка Александр Ольмезов.

В присутствии корреспондента tochka.net он принял заявление общественной организации и пообещал дать заключение в установленный законом срок.

В свою очередь, Наталья Кашкевич отметила, что прокуратура уже давно должна была дать заключение о законности решения местных властей, так как обязана проверять каждое принятое горсоветом решение.

В мэрии Донецка поясняют необходимость выделения суду средств желанием создать нормальные условия для пользования судом жителей Донецка.

Мэр Донецка Александр Лукьянченко не стал отрицать, что деньги на ремонт суда были действительно выделены. "Для того чтобы создать условия, чтобы наши же люди, которые обращаются в суды, имели нормальные условия, наверное, и готовятся такие программы", - сказал мэр.

Заместитель председателя суда Игорь Геращенко отказался прокомментировать tochka.net ситуацию с финансированием со стороны города.

Отметим, что здание Донецкого апелляционного административного суда было реконструировано совсем недавно - в 2009 году.

Как сообщала ранее tochka.net, 18 февраля в Донецке горело здание Ворошиловского райотдела милиции, где также находятся районный суд и прокуратура.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (39)

символов 999
  • Гость 13 лет назад

    Конечно, влсть и суд повязаны. система. И спасибо таким людям как Наталья, которые пытаются вскрыть этот нарыв!!!!!!

    Прокомментировать Мне нравится
    • Гость 13 лет назад

      Бред сивой кобылы. Такие новости обычно интересуют только неудачников, которые в своей жизни ничего не смогли достичь, а пишут такие новости только проплаченные журналюги.

      Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    У САНДО КРУТО БАШНЮ РВАНУЛО,,,,ВИДАТЬ ТОРНАДО,,,,

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гість 13 лет назад

    ЧТО??? Гнилые бандеровцы?На памятник холуям фашистов Вам не жалко денег, а для суда - ЗАВЫЛИ???!!!! Суды должны в не менее приличном виде существовать, чем все другие учреждения, это тоже лицо государства!!!!! Правильно поступил горсовет!!!!!!!!!!!!!!Поддерживаю!!!!!!!!!!!!

    Прокомментировать Мне нравится
    • Черный воронок 13 лет назад

      Ну и д...л что поддерживаешь...в суд тебе и дорога...

      Прокомментировать Мне нравится
    • Гость 13 лет назад

      Да и кому какое дело куда и на что идут какие-то там деньги. Журналистам еще не надоело в грязном белье копаться у все подряд, аж противно...

      Прокомментировать Мне нравится
  • гость 13 лет назад

    Правильно сделал горсовет!!!! Судам необходимо помогать -тем более такому, куда едет масса людей из двух густонаселенных областей: Донецкой и Луганской!!! Любо, дорого смотреть, проезжая мимо этого суда.Чувствуется, что там хороший хозяин, поэтому эти деньги не пропадут!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    Громадська організація «Рух В Єдності Сила» ваши предки занимались резней!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    ЧТО??? Гнилые бандеровцы?На памятник холуям фашистов Вам не жалко денег, а для суда забыли???!!!! Суды должны в не менее приличном виде существовать, чем все другие учреждения, это тоже лицо государства!!!!! Правильно поступил горсовет!!!!!!!!!!!!!!Поддерживаю!!!!!!!!!!!!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    точка,ты не зарывайся,а то вовек не отмоешься,и не потому,что през-с Донбасса,а потому,что статьи заказные,и только СУД может давать ВЕРДИКТ,что в этом случае взял на себя ваш галимый сайт!!!!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Маргарита 13 лет назад

    Суд повинен бути незалежним інститутом влади .Місцева рада не повинна фінансавати суд. Це перевищення повноважень з боку місцевої ради. Суди фінансуються з держбюджету.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    Что-то про Зварича ничего не пишут в последнее время?

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    Как это ублюдкам из Горсовета в голову не пришло дать эти деньги на ремонт одной из больниц или школы или детсада, туда ЛЮДИ чаще ходят...

    Прокомментировать Мне нравится
Показать еще

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss