Герман хочет ввести декларацию расходов журналистов

По мнению Герман, журналисты, также как и политики, должны декларировать свои расходы.

10 апреля 2011, 15:04
Украина
Герман предлагает ввести декларирование расходов журналистов © tochka.net

В Украине надо ввести обязательное декларирование расходов журналистов.

Об этом в эфире программы "Честь имею пригласить" сказала советник Президента Анна Герман, отвечая на реплику ведущего программы, народного депутата Партии регионов Яна Табачника.

Табачник заявил, что СМИ работают, как хотят, и начинают спекулировать на свободе слова, ущемлении свободы слова и демократии.

"Сколько изданий, телеканалов, издательств, радиостанций в Украине закрыто? Ноль... На каком канале вы не увидите представителей оппозиции? Ноль. Оппозиция с утра до вечера на всех главных кнопках страны поливает власть грязью. И это называется зажим слова?", - спросил Табачник у Герман.

В ответ на это Герман посоветовала взять пример с Польши, где была похожая ситуация. По ее словам, Польша ввела декларацию на расходы не только для политиков, но и для журналистов.

Герман уверена, что то же самое надо сделать и в Украине.

"И тогда было бы видно, почему журналист, который ездит на очень дорогой машине, не должен декларировать и объяснять, откуда она у него, а политик -  должен? То есть, надо идти тем путем, free and transparent process", - отметила Герман.

Она добавила, что такой открытый и прозрачный процесс как для политиков, так и для журналистов, научит со временем, что "отвечать надо за все".

Ян Табачник, в свою очередь, назвал журналистов "холуями". "Это холуи, которые обслуживают своих хозяев. Я это прекрасно знаю. 85% журналистов в этой стране занимаются этим", - заявил Табачник.

Герман призвала Табачника к пониманию.

"Я понимаю ваше негодование, но мы должны быть добрыми, Ян Петрович. Так как мы - власть", - пояснила Герман.

Как сообщала tochka.net, 7 апреля Верховная Рада ввела декларирование чиновниками своих доходов и расходов, а также доходов членов их семей.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (152)

символов 999
  • лёха с горловки 14 лет назад

    Яну Петровичу хочу напомнить,что 6телеканалов принадлежат сверх-богатым,которым и так всё принадлежит в этой стране от заводов до пароходов.Или Ян Петрович хочет совершить подвиг обьявив войну партии власти к которой он принадлежит,или может Ян Петрович хочет посягнуть на интер,но тогда Яну Петровичу прийдётся обьявить также войну народу Кипра,на котором зарегистрирован этот канал.Тогда я ничего не понимаю,а может Ян Петрович просто сошёл с ума.

    Прокомментировать Мне нравится
  • мойша 14 лет назад

    А шо делает гармонист в Верховной Раде? В чем его ценность? Устраивает пьянки с жидами, дразнит нищету и только...Госсударственный деятель мля...

    Прокомментировать Мне нравится
  • АНТИЛОМ 14 лет назад

    Прежде всего нужно декларирование для "советников" президента и премьеров и вице-премьеров, для всей "ЛИЖУЩЕЙ братии", которая зарплату из бюджета получает!
    Сравнить доход - расход, и за сколько времени, теперишний "советник", Ганька Геббельс, на свои наручные часы заработала при "своей" зарплате???? Минимум, лет 15-20, а ещё и жрать надо, и сумочки покупать за 20000$!!! Это при муже - иждевенце? Дипломат, который нигде не работает...
    Всегда начинай с СЕБЯ!!!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 14 лет назад

    Это чтобы легче было давить на журналистов?

    Прокомментировать Мне нравится
  • Ja brzydześia kacaроw i DaunbaSSowcow 14 лет назад

    Навіщо журналістам показувати декларації,гнидагебельс переводить стрілки від влади.Спочатку нехай самі покажуть свої декларації а потім вимагати від інших.

    Прокомментировать Мне нравится
    • Лілія 14 лет назад

      Поясни мені, шановний, чому ти , людина, що не хоче платити податки в Україні, другий день поспіль лаєш тут інших людей? Держава виконує свої обов язки за рахунок податків. Хто їх повинен платити? Що страшного в тому, щоб при великій покупці показувати її в декларації? Якщо буде продовжуватися ситуація, як зараз, то ні тобі, ні твоїм близьким не світить і мінімальна пенсія.

      Прокомментировать Мне нравится
  • Маргарита 14 лет назад

    Першим повинен подати декларацію про свої видатки президент України - "ярий борець проти корупції" та депутати Партії регіонів, які мають бути СЛУГАМИ НАРОДУ, а не ХАЗЯЄВАМИ України.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 14 лет назад

    накатайте телегу на табачника и не пишите о нем, не берите интервью,пусть у него берет интервью герман, а сам лобает за бабки на корпоративах..много заплатил налогов

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 14 лет назад

    да этих журналистов пора призвать к порядку вы только гляньте какой ерунды они пишут и им все сходит с рук как будьто они власть и они хозяева в этой стране .свобода слова это не говорит что можно придумывать разную грязь,что бы зарабатывать себе состояние,а то дело доходит до обсурда пора их наказывать за лживые показания.

    Прокомментировать Мне нравится
    • Гость 14 лет назад

      Очень разное понятие слова свобода у нашего народа!!! Под свободой на западе подразумевают прежде всего ЭКОНОМИЧЕСКУЮ свободу каждого !!!В отличие от нашего народа,который только мусорит,что на улицах, что в СМИ !!!

      Прокомментировать Мне нравится
    • Клятый М 14 лет назад

      А я думал, что вы должны сначала призвать к порядку судей КС? Или в голове ветер гуляет?

      Прокомментировать Мне нравится
    • дядя Митя 14 лет назад

      Показания дают в следственных органах, а журналисты дают не показания, а информацию.

      Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 14 лет назад

    Обязательно. Свобода слова для журналюг давно уже такой же товар, как у торгашей
    колбаса из овса, и молоко из извести. ТОЖЕ КАЧЕСТВО И ТЕЖЕ МЕТОДЫ РЕАЛИЗАЦИИ.

    Прокомментировать Мне нравится
    • бомж с дробовиком 14 лет назад

      Ну устройся в газету, пороботай, покажи всем как надо*Родину любить*.А то только скулить и можешь.

      Прокомментировать Мне нравится
  • Джулия Вольдемаровна 14 лет назад

    Гость тут ругался, ругался и как всегда не сказал, что всё таки плохого в решении декларировать дорогие вещи?

    Прокомментировать Мне нравится
    • Гость 14 лет назад

      Не один из власть имущих не покажет свои действительные расходы,потому ,что на всех наших Украинских нуворышей даже в сибире места не хватит!!!Кроме воров у власти в Украине за последние 30-40 лет никого не было.и ближайшие 10-20 не ожидается!!!

      Прокомментировать Мне нравится
Показать еще

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss