Противники Каддафи обвинили НАТО в бездействии

Командир ливийских повстанцев уверен, что НАТО не предпринимало никаких действий.

6 апреля 2011, 07:38
Мир
США признали, что у Каддафи больше преимуществ и поддержки, чем у повстанцев © Reuters

Командующий отрядами ливийских повстанцев генерал Абдул Фатах Юнис обвинил НАТО в бездействии в то время, когда лояльные полковнику Каддафи силы расправлялись с гражданским населением в Мисрате.

Генерал Юнис заявил, что, несмотря на полученный от Совбеза ООН мандат, НАТО не предпринимало никаких действий.

Кроме того, командующий повстанцами раскритиковал слишком забюрократизированные, по его словам, процедуры внутри альянса, из-за чего начало операции против сил Каддафи было отложено на несколько часов.

Абдул Фатах Юнис, до февраля этого года бывший министром внутренних дел в правительстве диктатора, заявил, что НАТО в состоянии отбросить силы Каддафи от осажденной Мисраты - единственного удерживаемого повстанцами крупного города в западной части страны.

По словам Юниса, НАТО опасается гибели среди мирных жителей, в то время как "там, где есть войска Каддафи, мирных жителей нет".

"Если НАТО подождет еще неделю, Мисраты не будет, - заявил генерал репортерам в Бенгази. - Вы никого там не найдете".

В то же время в НАТО заявляют, что продолжают операцию и Мисрата остается главным приоритетом коалиции. Воздушные удары сократили военные возможности сил Каддафи примерно на треть, однако Каддафи перемещает вооружение и технику в густонаселенные районы, что затрудняет ведение операции.

"Когда люди используются в качестве щита, мы не вступаем в бой", - заявил высокопоставленный представитель штаба НАТО в Брюсселе бригадный генерал Марк ван Ум.

Лояльные Каддафи силы, добавил генерал ван Ум, все больше полагаются на использование грузовиков и обычных автомобилей, оставляя тяжелое вооружение в укрытиях.

Между тем Пентагон подтвердил, что ВВС США завершили боевую миссию, однако продолжают помогать коалиции сбором разведданных, а также заправляют в воздухе истребители союзников.

В общей сложности в ходе ливийской операции американские самолеты совершили 1600 вылетов, из которых 600 были боевыми.

Напомним, что западная коалиция пришла на помощь повстанцам, воюющим против сил лидера Ливии Муаммара Каддафи. Недавно военную операцию возглавило НАТО.

Больше о ситуации в Ливии читайте в спецтеме tochka.net "Война в Ливии".

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss