Радиоактивная вода с Фукусимы-1 попала в океан (фото)

Радиоактивная вода вытекла через трещины в фундаменте второго энергоблока в Тихий океан.

Лесь Дымань
Лесь Дымань
журналист
2 апреля 2011, 10:31
Мир
Радиоактивная вода с Фукусимы-1 витекла в ТИхий океан © Reuters

Компания-оператор АЭС Фукусима-1 хочет как можно быстрее остановить утечку радиоактивной воды из второго энергоблока в Тихий океан.

Для этого специалисты зальют бетоном фундамент помещения, чтобы заполнить щели, сквозь которые она вытекает.

Саму же воду компания TEPCO планирует в ближайшее время откачать из помещений с турбинами систем охлаждения реакторов. Ее перевезут в специальные резервуары для хранения. А в систему охлаждения зальют  незараженную воду.

Работники АЭС Фукусима-1 уже сегодня начнут откачку воды из всех 4 поврежденных энергоблоков.

Как сообщала ранее tochka.net, 17 работников Фукусимы-1 попали в больницу с сильным облучением. Во время выполнения ремонтных работ в третьем энергоблоке они стояли в воде, которая оказалась зараженной радиоактивными веществами.

Напомним, что сильное землетрясение в Японии мощностью 9 баллов повредило систему охлаждения АЭС Фукусима-1. В результате чего в ее энергоблоках прогремели три взрыва.

Правительство Японии и компания-оператор АЭС планируют закачать в оболочку реакторов азот, чтобы предотвратить новые взрывы.

О подробностях читайте в спецтеме tochka.net Землетрясение в Японии.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (4)

символов 999
  • Гость 13 лет назад

    Интересно, поставленный вопрос вызван озабоченностью о судьбе диких животных, которые уже сейчас еле выживают под прессом "любвиобильного" человечества, или по - прежнему егоистично беспокоится о тех, кто губит природу и гадит все. на что не ступит?

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    Загрязненные морские воды смешаются с челябинской радиоактивностью? Вот радость будет российскому "пророку" Михалкову, который думает, что схватил Бога за бороду.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    Океан радиоактивную воду переработает. Раньше атомные бомбы испытывали под водой, в океане. Но пока она растворится в океане, у берегов Японии будет повышенный фон, а это для людей плохо. А то , что вода сейчас радиоактивная - иначе и не могло быть. Сколько её вылили , качая из моря на реактор, охлаждая его. Вот она теперь назад в море и в подземные воды и стекла.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    этого следовало ожидать, толи ещё бкдет, маштабы этой катастрофы затронут весь земной шар, настоящую правду мы не узнаем............

    Прокомментировать Мне нравится

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss