Скандалы на пленках Мельниченко: под ударом даже Путин

tochka.net представляет наиболее скандальные эпизоды из записей, сделанных в кабинете президента Кучмы.

1 апреля 2011, 15:24
Украина
Пленки Мельниченко могут навредить репутации Путина © wikipedia.org

Записи, которые якобы сделал в кабинете президента Кучмы майор Мельниченко, в начале 2000-х всколыхнули не только Украину, но задели интересы крупных государств мира.

В 2000 году пленки с записями диалогов из кабинета президента Кучмы спровоцировали в Украине настоящий политический кризис, вошедший в историю как "кассетный скандал".

Пленки содержат массу провокативних эпизодов, не только обличающих Кучму, но и его собеседников - Владимира Литвина, Николая Азарова, Леонида Деркача и даже премьер-министра России Владимира Путина.

Николай Мельниченко утверждает, что записал более 500 часов разговоров Кучмы с украинскими чиновниками и политиками.

На этих записях, по словам Мельченко, можно найти массу секретов не только украинских политиков, но и двусторонних российско-украинских отношений, государственные тайны Великобритании, Германии, Израиля, Испании, Турции и ряда других стран.

Записи относятся к периоду с 1 ноября 1999 года до 19 сентября 2000 года.

tochka.net публикует свою версию пяти наиболее резонансных эпизодов пленок Николая Мельниченко.

Если эти записи будут официально признаны подлинными, то в любой момент они могут стать доказательствами в уголовных дел против собеседников Кучмы, а также нанести удар по некоторым политикам за рубежом.

Пленки Мельниченко дискредитируют Путина

Первый неукраинский политик, на кого пленки бросают тень, - это нынешний премьер-министр России Владимир Путин, ведь записи содержат доказательство того, что Украина содействовала ему во время предвыборной кампании 1999 года. Тогда Путин впервые стал президентом России.

Один из разговоров Кучмы, попавший на пленки, касается расчета с Россией за газ.

"Перед выборами в России по просьбе Путина заплатили, значит, не знаю там 50 или сколько миллионов, или 60 миллионов долларов. Ну, которые наличные. Один кредит дал Экспортно-импортный банк и еще кто-то дал", - слышен на записи голос Кучмы.

То есть, Кучма фактически засветил тот факт, что Путин в разгар предвыборной гонки в России просил у Украины рассчитаться за газ наличными.

Этот факт в будущем может быть активно использован оппонентами Владимира Путина. Кроме того, возможно, станет формальным поводом для возбуждения против премьера России уголовного дела, если политическая ситуация в стране изменится.

Скандал с "Кольчугами"

В начале 2000-х громким был и скандал вокруг разговора Кучмы о поставках оружия в Ирак.

Власти США в течение нескольких лет подозревали Леонида Кучму в том, что в начале 2000-х дал добро на поставки разведывательных комплексов "Кольчуга" в Ирак, которым тогда еще руководил Саддам Хусейн.

Основанием для таких подозрений стала как раз одна из записей из архива Мельниченко, на которых зафиксировано, как Кучма якобы дает добро на поставку этой военной техники в Ирак через Иорданию.

Предположительно, с Кучмой общался бывший руководитель государственной компании "Укрспецэкспорт" Валерий Малев.

"Обратились, вышли на нас - Ирак, через нашего посредника иорданского на закупку четырех "кольчуг", и сразу предлагают за них сто миллионов долларов", - якобы говорит Малев. Далее человек, голос которого приписывают Кучме, расспрашивает о деталях процедуры поставки и дает добро на операцию.

В 2004 году госсекретарь США по делам Европы и Евразии Стивен Пайфер заявил, что американцы не нашли "Кольчуг" в Ираке. Но в Вашингтоне по прежнему не поддают сомнению подлинность записи и недоумевают, как Кучма дал добро сделку, которая по каким-то причинам сорвалась.

Азаров наводил ужас на выборах

Еще один премьер-министр, по которому очень сильно бьют пленки Мельниченко - это уже премьер-министр Украины Николай Азаров.

Одна из бесед Кучмы и Азарова относится к периоду осени 1999 года. Тогда Кучма как раз баллотировался на второй президентский срок. На пленке слышно, что Кучма якобы просит Азарова придавить руководителей налоговых служб - вплоть до районных управлений.

"Ти повинен зібрати всіх своїх, бл..., податківців, до районів - не знаю, ну, хоча би обласних. І попередити: хто в районі програє вибори, так після виборів працювати не буде", - слышен голос президента.

"Ти ведь з кожним головою повинен сісти, бл... і сказати: чи ти, бл..., в тюрмє буде сидіти, чи ти повинен дати голоси. Так же, чи ні?", - якобы говорит Кучма.

"Я понимаю... Все будет...", - слышен ответ человека, чей голос трудно отличить от голоса Азарова.

Тогда Леонид Кучма выборы выиграл. Сегодня же у общества, а в какой-то момент, у прокуратуры, может появиться вопрос: а какую роль в этом сыграл Николай Азаров и не свидетельствуют ли записи Мельниченко о том, что действующий премьер в 1999 году занимался противозаконным давлением на налоговиков?

Теневой спонсор Кучмы - Игорь Бакай

Еще один скандал, который может всплыть в результате официального признания пленок, тоже связан с президентскими выборами 1999 года в Украине.

Речь идет об одном из предположительных спонсоров президентской кампании Кучмы - руководителя компании "Нефтегаз" Игоре Бакае.

На одной из пленок слышно, что Кучма якобы обсуждает с Бакаем и руководителем своего избирательного штаба Александром Волковым финансирование кампании.

"Игорь, я тебе в глаза смотрю, а ты мне говорил, что я вам обеспечу 250 миллионов долларов на избирательную кампанию. Они сейчас нужны!", - якобы говорит Кучма.

"Леонид Данилович, до этого мы перечислили 48 миллионов 800 гривен, и 10 миллионов 4 тысячи 957 долларов", - отвечает Игорь Бакай.

Предположительно, Бакай использовал всевозможные схемы незаконного присвоения государственных финансов, работая в "Нефтегазе". Именно эти "грязные" деньги Игорь Бакай мог тратить на президентскую кампанию Кучмы.

 Как подозреваемый в этих и других государственных преступлениях он находится в международном розыске и сегодня.

Гонгадзе уничтожил репутацию Кучмы

И все же больше всего репутацию Кучмы как в Украине, так и заграницей подорвали те эпизоды с пленок Мельниченко, где президент якобы дает указание расправиться с журналистом Георгием Гонгадзе.

"Департировать його, блять, в Грузію і викинуть там на х... Отвезти єго в Грузію і кинуть там, чеченцы надо чтоб украли его", - якобы говорит Кучма в беседе с министром внутренних дел Юрием Кравченко.

"Треба його я кажу запхать назад. Володя каже треба шоб чеченці його вкрали і вивезли його в Чечню на х... і викуп попросили", - говорит тот же голос на еще одной записи беседы Кучмы с Кравченко.

Кроме перечисленных эпизодов, на пленках Мельниченко есть масса других скандальных диалогов. Если пленки все же будут признаны Генпрокуратурой подлинными, это может обернуться проблемами с законом для многих украинских политиков, входивших в окружение Леонида Кучмы: Владимира Литвина, Леонида Деркача, Евгения Марчука и даже Николая Азарова.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (9)

символов 999

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss