Генпрокуратура подозревает Кучму в убийстве Гонгадзе

Ренат Кузьмин заявил, что против Леонида Кучмы открыто уголовное дело.

22 марта 2011, 13:22
Украина
На Кучму завели дело © УНИАН

Генпрокуратура возбудила уголовное дело против бывшего президента Украины Леонида Кучмы в связи с расследованием дела об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе.

Об этом сегодня на пресс-конференции в Киеве сообщил первый заместитель Генерального прокурора Ренат Кузьмин.

"Кучма подозревается в превышении власти, в даче незаконных распоряжений должностным лицам МВД, которые привели в последствии к убийству Георгия Гонгадзе, и незаконных действиях относительно Подольского", - сказал Кузьмин.

Невыездной Кучма

По словам Кузьмина, Генпрокуратура запретила Леониду Кучме выезд за границу. По данным tochka.net, бывший президент Леонид Кучма любит отдыхать на острове Сардиния в Италии.

Сейчас Кучма пребывает в Украине, у себя на государственной даче в Конча-Заспе под Киевом.

Подозреваемый Литвин

Также Генпрокуратура проверят причастность к делу Гонгадзе председателя Верховной Рады Владимира Литвина. "Что касается Литвина, то будут проверены все версии, я подчеркиваю, все версии", - сказал Кузьмин.

Как известно, журналист Георгий Гонгадзе исчез в ночь на 16 сентября 2000 года и позже был найден метвым в лесу под Киевом.

В ноябре 2000 года в Украине вспыхнул "кассетный скандал", связанный с пленками Николая Мельниченко, экс-майора Государственной службы охраны.

Пленки Мельниченко

В записи голос, похожий на голос Леонида Кучмы, обсуждал с Владимиром Ливиным и Юрием Кравченко журналиста Георгия Гонгадзе. Из разговора следовало, что Гонгадзе своими действиями мешал власти.

По словам Кузьмина, Генеральная прокуратура рассматривает пленки Мельниченко как доказательство в деле Гонгадзе. Напомним, что пленки Мельниченко привели к массовым протестам против власти Кучмы в 2001 году.

Сам Николай Мельниченко сбежал за границу, но затем он вернулся на родину, и сейчас находится в Украине.

Кучма критикует Януковича

Ранее Леонид Кучма критиковал Виктора Януковича, за то что новая власть пытается переписать Конституцию "под себя". После подписания Харьковских соглашений прошлого года Кучма намекнул, что у Януковича "клепки-то не все дома".

Также Кучма упрекнул Януковича, что Украина и Россия помогаютгробить друг друга, а за год не был реализован ни один совместный проект, заявленных на встрече президентов Виктора Януковича и Дмитрия Медведева в Харькове весной 2010 года.

Детальнее о всех подробностях читайте в спецтеме tochka.net "Дело Кучмы".

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (29)

символов 999
  • Гость 13 лет назад

    чем меньше внимания они получают тем слабее они становятся

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    так он же сам себя прикончил этот гонгадзе! а кучма не виноват

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    Кучме ничего не будет это пиар ход Украинцы вы подумайте над вопросом КТО правит и главное как А теперь по сути Кучма-заказчик Литвин-вдохновитель-подстрекатель Кравченко-разработчик ЭТО наши бывшые и нынешные правители Но и это не главное Подумаите какие муки испытывала жертва Это фашизм в исполнении элиты

    Прокомментировать Мне нравится
  • vizari 13 лет назад

    всех в тюрьму

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    да

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гість 13 лет назад

    Бкзусловно и непосредственно

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    Несомненно!!!

    Прокомментировать Мне нравится
  • игорь измайлов 13 лет назад

    Нельзя делать однозначные выводы в деле , сшитом белыми нитками !!! Слишком много невероятных совпадений , изобличающих КУЧМУ !!! И главное - это пленки и сам МЕЛЬНИЧЕНКО , оказавшийся в нужное время и в нужном месте !!! Так бывает только в СПЕКТАКЛЕ , поставленном опытным и талантливым режиссером !!! Можно предположить , что за всем этим скрываются опытные спецслужбы - вопрос чьи ??? Ответ прост - МЕЛЬНИЧЕНКО укрывался на ЗАПАДЕ , чему очень поспособствовал МОРОЗ , который и может быть , тем связующим звеном , или даже заказчиком этого спектакля !!! Во всем этом деле - КУЧМА был наименее заинтересованной стороной ( при такой абсолютной власти , можно только плевать в сторону ничтожной прессы , тем более малоизвестной инетгазеты ) !! А наиболее желавших такого развития нужно искать среди акционеров - УКРАИНА БЕЗ КУЧМЫ и плавно переросших в - УКРАИНУ С ЮЩЕНКО И ТИМОШЕНКО на майдане !!!!!

    Прокомментировать Мне нравится
  • KaLIOSTRO 13 лет назад

    НЕПГИМЕННО, ВМЕСТЕ СО СПИКЕРОМ.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Лом- 13 лет назад

    Организатора переворота в 2004 -Пиндостан. И Гонгадзе его рук дело.

    Прокомментировать Мне нравится
Показать еще

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss