Из-за землетрясения в Японии сдвинулась земная ось

После мощного землетрясения в Японии ось Земли сдвинулась на 10 см.

Александра Грохольская
Редактор новостей
11 марта 2011, 20:42
Мир
Землетрясение в Японии сместило ось Земли © Reuters

В результате страшного землетрясения, произошедшего сегодня в Японии, земная ось сдвинулась почти на 10 сантиметров.

Об этом сообщил Национальный институт геофизики и вулканологии Италии.

По словам специалистов, влияние подземных толчков на ось вращения Земли было более существенным, чем в результате землетрясения на Суматре 2004 года, которое привело к смещению оси на 6 сантиметров.

Цунами на Суматре было признано самым смертоносным стихийным бедствием в современной истории. В результате стихии, погибли по разным оценкам, от 225 тысяч до 300 тыс. человек.

Чилийское землетрясение 2010 года, как заявили тогда специалисты из Лаборатории реактивного движения США сместило земную ось на 8 сантиметров, что привело к сокращению земных суток на 1,26 микросекунды.

Напомним, сегодня произошло самое сильное землетрясение в Японии - магнитуда составила 8,8. Япония подтверждает уже сотни смертей от землетрясения.

Угроза цунами докатилась до Австралии и США. В Японии затоплены десятки городов и горят сотни зданий. Под ударом цунами в Японии украинские модели и программисты. С посольством Украины в Японии оборвалась связь. Все подробности читайте в спецтеме Землетрясение в Японии.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (7)

символов 999
  • Астроном 13 лет назад

    Ребят, может я не специалист, но мои познания в планетологии подсказывают мне, что сдвиг земной оси не в сантиметрах должен измеряться, а в градусах!!!!
    Поправьте меня если я не прав....

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    В посольство России в Токио был доставлен конверт с винтовочной пулей и письмом с требованием "вернуть северные территории". Японская полиция начала расследование, усмотрев в данной акции попытку запугивания. По данным местных СМИ, на приложенной к патрону бумаге, в частности, было написано: "Северные территории - это наша земля". Об этом конверте, как сообщается, сотрудники посольства уведомили полицию вечером 7 февраля.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    полная измена климата,..вот что нас ждет.Нет,это не природа-мать ругается.Просто так должно быть.
    Климат,животный мир, растительный мир..Все изменится, смещение не останется незамеченным

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    Российская позиция выглядит так: «Суверенитет Российской Федерации в отношении Курильских островов ни сегодня, ни завтра не подлежит никакому пересмотру». Об этом говорил помощник президента РФ Сергей Приходько, когда Москву на днях посетил министр иностранных дел Японии Сэйдзи Маэхара.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    1 ноября 2010 года президент РФ Д. А. Медведев, стал первым российским лидером, посетившим Курильские острова. Президент Дмитрий Медведев подчеркнул тогда, что "все острова Курильской гряды - территория Российской Федерации. Это наша земля, и мы должны обустраивать Курилы” [25]. Японская сторона осталась непримирима и назвала данный визит достойным сожаления, что в свою очередь вызвало резкую ответную реакцию МИД России, согласно которой никаких изменений в статусе принадлежности Курильских островов быть не может

    Прокомментировать Мне нравится
  • Анна 13 лет назад

    Просто тут не понятно как все это скажется на погоде, природе и всем остальном... Этот вопрос очень интересен...

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    Это смотря в какую сторону сместилась ось. В смысле куда и насколько изменился угол наклона оси к плоскости эклиптики.

    Прокомментировать Мне нравится

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss