Повстанцы бегут из нефтяного порта от обстрела войск Каддафи (фото)

Войска Каддафи обстреливают Рас-Лануф из минометов и самолетов.

10 марта 2011, 17:27
Мир
Повстанцы бегут на восток © Reuters

Повстанцы в Ливии отступают из стратегически важного нефтяного порта Рас-Лануф на востоке страны под натиском военных, верных Муаммару Каддафи.

Военная авиация Ливии сегодня нанесла по Рас-Лануфу новую серию ударов. По данным очевидцев, авиаудар пришелся на район, расположенный в нескольких километрах от крупного нефтеперерабатывающего завода.

Силы Каддафи обрушили на город шквал огня, обстреляв его также из артиллерийских и танковых орудий.

Представители повстанцев говорят, что обстрел города ведется и с нефтяных танкеров, которые находятся в море.

"Я видел это своими собственными глазами. Ракеты взлетали с нефтяных танкеров и падали на город", - рассказал один из очевидцев.

Повстанцы, не имеющие в своем распоряжении тяжелой военной техники, вынуждены отступать. Из Рас-Лануфа под обстрелом уезжают десятки автомобилей, битком набитых оппозиционерами. Они бегут на восток страны - вглубь территории, подконтрольной оппозиции.

Во время бомбардировки несколько снарядов упали возле здания больницы, а также повредили жилые дома. Данных о погибших пока нет, однако местные жители говорят, что видели на улицах тела погибших.

Как сообщала tochka.net, в пятницу повстанцы захватили главный нефтяной порт Ливии Рас-Лануф. В понедельник Каддафи бомбил Рас-Лануф с воздуха.

С 15 февраля в Ливии проходят массовые акции протеста, участники которых добиваются отставки Муаммара Каддафи, 42 года правящего страной. В стране погибли, по разным оценкам, от 600 до 2 тысяч человек, около 4 тысяч получили ранения. Каддафи обвинил протестующих в связи с бен Ладеном.

Читайте подробнее о событиях в Ливии в спецтеме tochka.net Арабские протесты.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (36)

символов 999
  • Гість 13 лет назад

    Со своим уставом к азиатам лучше не лезть.Но и к себе пускать их не следует.К сожалению "наши" керователи мечтают возрастающий дефицит рабсилы ,особенно квалифицированной,возместить за счёт азиатов.Но эти дэбиллы забывают о том,что предоставив азиатам возможность жить в украине,они откроют им путь во власть.Через 10-15 лет нами будут править азиаты.Благодаря т.н. фермерам,потому что эти жлобы будут брать азиатов на работу в первую очередь, переселенцы захватят стратегические позиции на рынке продовольствия.А дальше...Лучше не думать.

    Прокомментировать Мне нравится
  • товарищ Гульдъ 13 лет назад

    Погодите-погодите - Каддафи еще им покажет кто в доме хазяин

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    интересное мнение...
    Каддафи в конце концов победит, считает глава разведслужбы США

    Муаммар Каддафи в конце концов восстановит контроль над страной и будет еще долго оставаться у власти. Такое мнение, передает Reuters, высказал в четверг в сенате США руководитель Национальной разведки США Джеймс Клэппер, курирующий все 16 разведывательных агентств страны. Дело в том, что правительственные войска лучше вооружены. Они также обладают лучшими транспортными ресурсами, чем банды боевиков.
    "Каддафи может добиться своего. С самолетами, танками, минометами и ракетами, он может победить", - вторит ему боевик Басим Халед.
    Клэппер также предупредил, что обсуждаемый сейчас запрет на полеты ливийской авиации в ее же воздушном пространстве будет фактически означать объявление войны. Ведь для обеспечения "бесполетной зоны" придется нанести удары по системе противовоздушной обороны Ливии. Она весьма хорошо развита и состоит из 31 ракетной установки.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Александр Александров 13 лет назад

    Прочь руки от Ливии! Обратите внимание на дерзость и безнаказанность сомалийских пиратов, драматические события в Кот-д’Ивуаре, забастовки в Греции, бедственное положение эмигрантов во Франции, а ливийцы сами разберутся.
    С уважением и надеждой на Вашу мудрость и рассудительность.>>

    Воззвание было отправлено президенту США...

    Прокомментировать Мне нравится
  • Александр Александров 13 лет назад

    Кому-то это чрезвычайно не нравится.
    Сегодня этот народ страдает: мирную жизнь ливийцев нарушают банды криминальных элементов и одурманенной наркотиками молодежи. Они с оружием нападают на полицейские отделы, военные части, устраивают стрельбу, льется кровь. Те, кто ими руководит, преследуют понятную цель - контроль над ливийской нефтью и дезинформуют мировую общественность, что, мол, ливийцы борются против режима. Скажите, кому такой режим может не нравиться? Если бы такой режим был в Украине, России или Беларуси, мы бы не находились здесь, а работали и наслаждались социальным комфортом в у себя на родине и всячески его поддерживали. Просим Вас не допустить вмешательство в ливийские дела иностранных вооруженных сил, чтобы Ливия не стала еще одним Ираком. Прочь руки от Ливии! ...

    Прокомментировать Мне нравится
  • Александр Александров 13 лет назад

    Мы, специалисты разных профессий, украинцы, россияне, белорусы работаем в Ливии не один год (от 2х к 20ти). За это время хорошо познакомились с жизнью ливийского народа и заявляем, что немногие из других народов живут в таком социальном комфорте, как ливийцы. Они пользуются бесплатным лечением. Их больницы обеспечены наилучшим в мире медицинским оборудованием. Образование в Ливии бесплатно. Талантливая молодежь имеет возможность учиться за рубежом за государственное средства. При бракосочетании молодые пары в последнее время получают более 60 тысяч динар (50 тысяч долларов США) материальной помощи. Государственные кредиты беспроцентные, и как показывает практика бессрочные. Цена на автомобили значительно ниже, чем в Европе и они, при желании, являются доступными каждой семье. Бензин, хлеб, стоят копейки. Отсутствуют налоги для тех, кто занимается сельским хозяйством. Ливийцы люди спокойные, миролюбивые, не склонны к употреблению алкоголя, очень религиозные. Кому-то это чрезвычайно не

    Прокомментировать Мне нравится
  • Александр Александров 13 лет назад

    "..только что говорили с Бенгази, врачи рассказывают что повстанцы захвалили дома, когда их начала притеснять армия и повыгоняли мирных людей на улицы и сделали щит живой себе, так вот армия отказалась стрелять по людям. Но в новостях как всегда покажут совсем другое.." Коментар від марина — Березень 9, 2011 @ 9:01 pm | "..Вы не знаете, какая обстановка в других городах находящихся возле Бенгази?.." Коментар від sasha — Березень 9, 2011 @ 9:10 pm | "..Нет к сожалению не знаю, в Саббрате и Сурмане вроде спокойно. Наши врачи постоянно созваниваются друг с другом. Если хотите дозвониться то лучше с городского а не с мобильного.." Коментар від марина — Березень 9, 2011 @ 9:19 pm......

    Прокомментировать Мне нравится
  • Александр Александров 13 лет назад

    Сами переживаем, я знаю что наши врачи в Ефрене собирались и обсуждали, что если уж совсем станет плохо, то будут уезжать коллективно,все вместе, наше посольство знает, что они там. Арабы сказали, что если надо будет, то сопроводят их. Если бы Запад перестал бы спонсировать хоть на неделю этих “борцов за революцию”, то сразу бы пришел конец этой войне. Собрать бы их всех и к нам привезти, пусть на 1000 гривен посидят тут, так сразу бы успокоились. Зажрались совсем. Я понимаю, что может он и надоел им за 40 лет, но вы сначала представьте своих лидеров, программу, покажите, что у вас авторитет в мире есть и вас знают, а потом боритесь за демократию. Наши врачи спрашивали у них, а что такое демократия, так половину и слова такого не знают)))))))))))

    Коментар від марина — Березень 9, 2011

    Прокомментировать Мне нравится
  • Александр Александров 13 лет назад

    Еще была информация от ливийцев, что повстанцы в одном из городов залезли в пару домов и зарезали людей, после чего сказали что это армия Каддафи сделала, скоты!!!!!!!! ..»

    Коментар від марина — Березень 9, 2011 @ 8:21 pm

    Ещё примеры ПРАВДЫ приводить надо - комментаторы ХР....ОВЫ!!! ((( ...

    Прокомментировать Мне нравится
  • Александр Александров 13 лет назад

    Нет никаких боёв в городах Ливии!! Это подтверждают врачи, которые и в эти минуты работают в Ливийских городах!! - ... ПРИМЕР: «..Звонила со стационарного, иногда могу набирать раз по 15, всегда идет гудок занято, а потом прорываюсь. В Ефрене за все это время было спокойно, никаких раненых не поступало,звоним практически каждый день. Моя мама пока уезжать не собирается, к ним приезжали ливийцы из Минздрава и очень просили остаться, потому что и та и другая сторона понимает, что лечить некому.
    Мама устала нам повторять, что идет информационная война, что полонина новостей неправдивая. Как же я ненавижу американцев и Запад, тоже мне вершители судеб. Они устроили информационную войну, а на Украине родители и дети мешками валидол глотают и седеют на глазах, сволочи. Никого им не жалко, свое коренное население загнали в джунгли и ведут войны на территории других государств.
    Еще была информация

    Прокомментировать Мне нравится
Показать еще

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss