Авторитета Тайванчика должны были задержать в Украине (фото)

Алимжану Тохтахунову должны были объяснить, что его присутствие не желательно в Украине.

10 марта 2011, 13:53
Украина
Тайванчик - он же Алик и Узбек © esj.ru

Если на сайте Интерпола числится российский вор в законе по прозвищу Тайванчик, то пограничники в Украине должны были провести хотя бы административное задержание для выяснения причин его визита. Об этом заявил экс-глава Интерпола в Украине Кирилл Куликов.

"Это же не какой-то Шура Балаганов, который кошельки ворует по карманам. Да, у нас с США нет договора об экстрадиции, но пограничники могли его хоть на час задержать административно. Сказать, что его пребывание нежелательно в Украине или хотя бы сообщить о факте въезда Интерполу", - заявил Куликов tochka.net.

Тайванчик потерялся в системах

Решение об исключении из черного списка Госпогранслужбы Украины гражданина России Алимжана Тахтахунова по прозвищу Тайванчик могли отозвать.

По информации пограничной службы, указание о внесении человека в систему "Гарт" или исключении из нее может происходить только на основании заявления правоохранительных органов или решения суда.

"Решение об исключении человека из (из системы "Гарт" - ред.) не может быть исполнено по какому-то телефонному звонку, а только после официального обращения, заверенного мокрой печатью", - рассказали tochka.net в пресс-службе.

В то же время Куликов сообщил, что не знает, разыскивался ли Тайванчик в Украине с 2005 по 2007 год.

"Я не знаю наизусть всю базу данных Интерпола. Но проблема всей схемы обмена информации в том, что в Украине нет единой системы информации между правоохранительными органами, пограничниками и так далее. Это не только вносит путаницу, но и плодит коррупцию. Кто-то где-то мог не внести данные от запроса милиции, где-то они могли затеряться", - говорит Куликов.

У пограничников ничего нет

Согласен с тем, что Тайванчика нужно было задержать, и экс-заместитель министра внутренних дел Геннадий Москаль. "Мы взяли на себя международно-правовые обязательства задерживать лиц, объявленных Интерполом в международный розыск", - сказал он.

По словам Москаля, ответственность в этой ситуации должны нести руководство Государственной пограничной службы и МВД. В связи с этим он намерен обратиться в штаб-квартиру Интерпола по поводу того, что Украина нарушает взятые на себя обязательства.

В Госпогранслужбе tochka.net сообщили, что информацию о наличии человека в их системе нельзя распространять без согласия самого субъекта.

Однако ранее офицер пресс-службы Андрей Демченко в комментарии "Радио Свобода" все же рассекретил данные о Тахтахунове, заявив, что в службу не поступала информация о необходимости задержания.

"Нам должна была бы поступить информация, запретить въезд в Украину или задержать на границе, а нам поручений никаких не поступало на счет этого человека", - заявил он.

Тайванчик разгулялся в Киеве

Алик в Киеве таки был. Факт пребывания Тахтахунова подтвердил депутат от Партии регионов Ян Табачник.

"Я знаком с ним. То, что он был в Украине, я знаю. К сожалению, я болел тогда и его не видел... Это было тогда, когда у Кобзона здесь был концерт, и он приехал в Украину", - рассказал он. На том же концерте был и бывший президент Украины Леонид Кучма.

Табачник также уточнил, что "по нашему Интерполу его нет в розыске". Тем не менее, на сайте бюро Интерпола в Украине сообщается, что международная система І-24/7, к которой Украина присоединилась в 2003 году, - едина для всех стран-членов. Из этого следует, что красная карточка Тахтахунова актуальна и для Украины.

Кто такой Тайванчик

Прозвище Тайванчик, как и Узбек, он не любит и поэтому всегда просил называть себя просто Алик.  Он родился в столице Узбекистана Ташкенте, а том переехал в Москву благодаря игре в футбол.

Алика замечали с российскими знаменитостями - дизайнером Валентином Юдашкиным, Аллой Пугачевой, Софией Ротару, Иосифом Кобзоном, звездой хоккея Павлом Буре, будущей олимпийской чемпионкой Мариной Анисиной. Все они в большей или меньшей мере получали поддержку от Тайванчика.

В СМИ ходили слухи, что мертвый ныне криминальный авторитет Вячеслав Иваньков по прозвищу Япончик  назначил Тайванчика "смотрящим" в Европе. В 90-х он входил в первую десятку российских "законников", но затем фактически отошел от криминальных дел, сохранив свой авторитет.

В Германии и Франции он занимался меценатством и бизнесом. Благотворительность касалась шоу-бизнеса, искусства, моды и спорта.

Именно из-за спорта - фигурного катания, Алик и стал изгоем сначала в Америке, а потом и во всем мире.  Поводом стало то, что он вмешался в распределение медалей на зимней Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити 2002 года, оказав давление на судей. Тогда золотые медали получили представители Франции Марина Анисина и Гвендаль Пейзера.

Тахтахунов был вынужден вернуться в Россию, которую не покидал уже 8 лет. А вот спортом интересоваться он не перестал. Недавно он купил квартиру на Красной Поляне в Сочи, где пройдет Олимпиада-2014.

Как писала tochka.net, авторитет в розыске стал ездить в Киев при Януковиче.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (4)

символов 999

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss