Люди Каддафи жестоко избили журналистов BBC

Репортерам мстили за репортажи из Ливии.

Диана Курышко
Диана Курышко
журналист
10 марта 2011, 07:35
Мир
Журналистов пытали в Ливии © Reuters

Военнослужащие, верные лидеру Ливии Муаммару Каддафи, задержали и избили репортеров Арабской службы BBC, которые освещали события в Ливии.

Журналисты думали о смерти

В понедельник съемочную группу из троих человек BBC задержали на одном из блок-постов, журналисты предъявили военным свои удостоверения.

Журналисты пытались пробраться в осажденную Эз-Завию, несмотря на то, что доступ в город ограничен правительственными войсками.

Всех троих доставили в казармы в столицку Ливии Триполи, где на журналистов надели наручники, завязали им глаза и избили.

"Нас выстроили вдоль стены, - рассказывает Крис Кобб-Смит, один из репортеров. - Я стоял последним, лицом к стене. Я обернулся и увидел парня в штатском с винтовкой в руках. Он приставлял ствол к шее каждого из нас. Я увидел его, и он на меня закричал".

По словам Кобб-Смита, человек в штатском дважды выстрелил рядом с его головой. "Пули просвистели прямо у моего уха. Солдаты лишь рассмеялись", - говорит журналист.

Еще одного члена съемочной группы, палестинца Фераса Киллани, держали отдельно и постоянно избивали.

Военные говорили, что им не нравятся его репортажи о беспорядках в Ливии, и называли его шпионом. Оператор Гоктай Коралтан рассказывает, что все трое были уверены, что не выживут. Журналисты BBC видели, как военные пытают задержанных жителей Эз-Завии.

"Я не могу описать, насколько ужасно это было, - рассказывает Коралтан. - У большинства на голову были надеты мешки, а наручники были затянуты так крепко, что у них распухали руки. У некоторых были сломаны ребра. Их страдания были невыносимы. Они кричали".

"Четверо из них были в ужасном состоянии, - продолжает Киллани. - На их лицах и телах были отчетливые следы пыток. Один из них говорил, что у него сломаны по меньшей мере два ребра".

Ливия извинилась

Высокопоставленный представитель правительства Ливии принес извинения за задержание журналистов BBC.

Однако корпорация распространила заявление, в котором говорится, что руководство BBC категорически осуждает жестокое обращение с журналистами.

"Безопасность наших сотрудников является основным условием. Необходимо, чтобы журналисты Би-би-си, как и сотрудники других СМИ, имели возможность рассказывать о ситуации в Ливии, не опасаясь преследования", - говорится в заявлении.

Напомним, что демонстрации против власти Каддафи, которые начались в прошлом месяце, переросли в гражданскую войну в Ливии.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (10)

символов 999
  • пердящий 13 лет назад

    Шоб воздух не портили

    Прокомментировать Мне нравится
  • товарищ Гульдъ 13 лет назад

    Борьба за свободу слова

    Прокомментировать Мне нравится
  • Витя 13 лет назад

    Нужно было отрезать им яйца и они бы больше не писали клевету

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    Потому что они все время врут, продажные и работают против Каддафи, занимаясь чёрным пиаром

    Прокомментировать Мне нравится
  • Кавача Дарф 13 лет назад

    ахе... кадато немцы на польшу так же напали...

    Прокомментировать Мне нравится
  • Серый 13 лет назад

    Корреспондентам ВВС не бить надо, а руки с языками резать. После освещения событий в Грузии, не доверяю ни одному слову о происходящем в Ливии.

    Прокомментировать Мне нравится
  • не журналист 13 лет назад

    интересно если бы беспорядки были в лондоне ,а я надеюсь будут ,куда бы пробрались ливийские журналисты,американцы каждый день убивают иракцев и афганцев,кстати детей и все молчат ,одно понятно только рабы устраивают сша

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    За искажение происходящих событий.Почему такая заинтересованность?

    Прокомментировать Мне нравится
  • Дмиторий 13 лет назад

    Ну вот, продажные почувствовали на себе гнев народа и тут нет никакой разницы к какому лагерю они принадлежат эти бойцы. Это могли быть и гражданские. Ведь это верно что та же ВВС виновата как провокатор в этой революции перешедшей в гражданскую войну. И здесь надо винить не какого-то "кровавого" диктатора, который в мире управлял 40 лет страной, а именно провокаторов, которым насрать на последствия.

    Прокомментировать Мне нравится
    • не журналист 13 лет назад

      американский вирус ложной демократии убивает народы и превращает их в рабов,пример ирак ,египет,тунис,а пресса это переносчик этой заразы

      Прокомментировать Мне нравится

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss