Легендарный "Дискавери" последний раз слетал в космос (фото)

Космический шаттл "Дискавери" прослужил США 27 лет.

9 марта 2011, 22:04
Мир
Если сложить вместе все часы, которые шаттл провел в космосе, то выйдет ровно год © Reuters

Шаттл США "Дискавери" с шестью астронавтами на борту сегодня успешно приземлился во Флориде, завершив последний полет в своей 27-летней космической карьере.

Продолжительность последнего полета "Дискавери" составила почти 13 дней, сообщило Национальное аэрокосмическое агентство США.

В экипаже шаттла было шестеро американских астронавтов: Стивен Линдси, Эрик Боу, Элвин Дрю, Стивен Боуэн, Майкл Барратт и Николь Стотт.

В задачи последней экспедиции "Дискавери" к Международной космической станции входила доставка нового отсека-хранилища и сложного человекоподобного робота. В ходе полета астронавты Боуэн и Дрю выполнили два выхода в открытый космос.

Шаттл "Дискавери" является третьим из пяти шаттлов, которые были построены для программы "Спейс шаттл". Впервые он отправился в космос в августе 1984 года. В 1990 году "Дискавери" вывел на орбиту космический телескоп "Хаббл".

В 1994 году на нем впервые совершил полет космонавт из России Сергей Крикалев. В 1995 году "Дискавери" впервые сблизился с орбитальной станцией "Мир". В 1998 году на этом шаттле слетал самый пожилой человек - 77-летний Джон Гленн.

Если сложить вместе все часы, которые шаттл провел в космосе, то выйдет ровно год. Планируется, что в будущем корабль выставят на всеобщее обозрение в Центре Удвара-Хази в Международном аэропорту Далласа в Вирджинии.

Смотрите на tochka.net 10 самых удивительных снимков Вселенной, сделанных телескопом "Хаббл"!

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (3)

символов 999

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss