Адвокатов оппозиционеров Беларуси лишают лицензий

Минюст Беларуси отбирает лицензии у адвокатов, которые защищали оппозиционеров.

6 марта 2011, 13:07
Мир
Если оппозиционеры не найдут новых адвокатов, придется рассчитывать на государственного защитника © Reuters

Минская городская коллегия адвокатов по требованию Министерства юстиции лишила права заниматься адвокатской деятельностью Павла Сапелко, защищавшего арестованных в Минске после декабрьских выборов президента оппозиционеров.

Согласно закону Беларуси об адвокатуре,  адвокатская практика может осуществляться только в составе коллегии.

Без права защищать

Павел Сапелко был адвокатом содержащихся в СИЗО КГБ Минска экс-кандидата в президенты Андрея Санникова и политика Павла Северинца, который возглавлял в период предвыборной кампании избирательный штаб экс-кандидата Виталия Рымашевского.

Сапелко также выступал официальным защитником Дмитрия Дашкевича, арестованного лидера активной в Беларуси, но зарегистрированной в Чехии организации "Молодой фронт".

Теперь уже бывший адвокат встревожен судьбой своих подзащитных.

"Я не совсем уверен, что смогу помочь им найти мне замену. Я не уверен, что в сегодняшних условиях кто-то из моих знакомых адвокатов будет готов заняться этими делами", - говорит Сапелко.

По словам авторитетного юриста, остается только "молиться, чтобы Бог вразумил некоторых людей и помог тем, кто сейчас за решеткой".

Ранее Минюст принял постановление о лишении адвокатской лицензии Олега Агеева, защитника обвиненного в организации массовых беспорядков экс-кандидата в президенты Алеся Михалевича; Татьяны Агеевой, а также Владимира Толстика и Тамары Гораевой - бывших защитников арестованной журналистки Ирины Халип.

Так что теперь арестованные оппозиционеры, если не найдут себе других адвокатов, должны будут согласиться с назначением государственного защитника.

Адвокаты оппозиционеров раздражали Минюст

"Грубые нарушения правил профессиональной этики" в действиях защитников оппозиционеров Министерство юстиции Беларуси обнаружило еще в конце декабря.

Минюст прежде всего раздражало общение адвокатов с прессой. Они были связаны подпиской о неразглашении хода следствия. Однако сообщали о проблемах со здоровьем арестованных оппонентов Александра Лукашенко, многих из которых избили при задержании после президентских выборов 19 декабря.

Минюст указал руководству Минской городской коллегии адвокатов принять "безотлагательные меры к безусловному соблюдению адвокатами" законодательства и правил профессиональной этики.

Лукашенко против оппозиции

Как сообщала tochka.net, 19 февраля КГБ Беларуси отпустило экс-кандидата в президенты Михалевича. Он заявил, что КГБ пытало его голым на растяжке.

Незадолго до этого перед журналистами президент Беларуси Александр Лукашенко пообещал, что нынешняя оппозиция будет получать "по башке на всю катушку", и заявил, что ему плевать на реакцию Запада.

17 февраля суд Минска приговорил 27-летнего Парфянкова, члена избирательной команды бывшего кандидата в президенты Беларуси Владимира Некляева, к четырем годам колонии строгого режима за участие в протестах 19 декабря 2010 года.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (3)

символов 999
  • Гость 13 лет назад

    Сами вы мракобесы. Классно у нас жить, всё частное, всё украли... Да если бы не Батька, у белоруссов уже ничего небыло бы, как у нас. Нашли за кого заступаться. Продажнее адвокатов только журнализды.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    Лукашенко - натуральный троглодит.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    Это кошмар, на дворе - 3 тысячилетие. а этот мракобес Лукашенко устроил в стране (и уже сколько лет подряд) Ночь долгих ножей. И где гарантия, что такое же не ждет Украину с Яныком?

    Прокомментировать Мне нравится

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss