Польша взволнована голодом в украинской армии

Польша обеспокоена плохим финансированием армии в Украине.

Александра Грохольская
Редактор новостей
2 марта 2011, 13:33
Украина
В Польше считают, что украинских солдат плохо кормят © mil.gov.ua

В Украине голодают 200 тысяч солдат, пишет польское издание Gazeta Wyborcza. Польские журналисты обеспокоены, что одна из крупнейших армий в Европе финансируется наихудшим образом.

Украинские солдаты по стандартам питания должны получать более 4 тыс. калорий в день, а на самом деле недоедают.

"Солдаты редко видят яйца, сыр, свежие фрукты, овощи или соки, поскольку поставщики не могут себе это позволить. Ежедневное меню украинского солдата состоит в основном из картофеля - 60 г, хлеба -75 г и мяса -20 г", - пишет газета.

В этом году на содержание 200 тыс. армии Украина предусматривает около $2 млрд. в то время, как Польша тратит около $ 9 млрд. на половину своей армии, отмечает издание.

Польское издание описало ситуацию, возникшую с питанием солдат, когда из-за долгов Министерства обороны фирма "Ивала" перестала кормить солдат. Позже Минобороны отказалось от услуг этой фирмы и заключило контракты с новыми поставщиками.

"Украинская армия не способна защитить страну или даже выполнить свои обязанности в мирное время", - цитирует Gazeta Wyborcza бывшего министра обороны Анатолия Гриценко.

"Не только потому что военные проблемы с устаревшим оборудованием - 90% самолетов и вертолетов украинской армии не подходит для использования. Насущной проблемой является питание солдат", - отмечает издание.

Напомним, что фирма "Ивала" 8 февраля заявила о 75 млн. грн. долга Министерства обороны и прекратила кормить солдат. В Минобороны заявили, что не отдадут долги за питание солдат без суда.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (39)

символов 999
Показать еще

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss