Турция и Россия помогут вывозить украинцев из Ливии (фото)

Премьер-министр Николай Азаров сообщил, что МИД пересчитывает всех украинцев в Ливии.

24 февраля 2011, 17:27
Украина
Россия, Турция и Германия помогут спасти украинцев из Ливии © Reuters

Украина договорилась об эвакуации своих граждан из Ливии совместно с Россией, Турцией и Германией на кораблях и самолетах. Об этом сообщил премьер-министр Украины Николай Азаров.

При этом премьер сообщил, что не может выйти на связь с Каддафи.

"К сожалению, выйти на контакт с руководством Ливии не представляется возможным, но мы поддерживаем контакт с нашими коллегами-дипломатами из Турции, России, Германии, и мы договорились о возможной совместной эвакуации наших граждан из этой страны", - сказал он на встрече с генсеком НАТО Андерсом Фог Расмуссеном.

Азаров заверил, что Министерство иностранных дел Украины ведет учет всех своих граждан, находящихся в опасных зонах в Ливии.

Премьер добавил, что Украина при этом оценивает как достаточные свои возможности по эвакуации граждан воздушным путем. Однако точное количество украинских граждан в Ливии премьер не назвал.

Прошлой ночью в Борисполе приземлился самолет с 163 пассажирами - чтобы попасть домой, людям пришлось прождать в аэропорту Триполи 17 часов под дождем.

Также известно, что десятки украинцев покинули Ливию на самолете из России, еще часть - на паромах, следующих в Турцию.

Напомним, акции протестов в Ливии продолжаются с 15 февраля. Протестующие требуют отставки Муаммара Каддафи. Сам Муаммар Каддафи заявил, что не уйдет с поста руководителя Ливии.

Читайте подробнее о событиях в Ливии в спецтеме tochka.net Арабские протесты.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (2)

символов 999
  • Гість 13 лет назад

    Ну и понаехало украинцев в Ливию! Никак вывезти всех не могут, всем миром уже взялись. Интересно: а где их нет? Своих рабочих мест нет, народ заробитчанствует по всему свету, а потом типа огорчаются, что в пенс. фонде нет денег, пенсионеров много. Потому надо их заморить голодом, оставив только себя, любимых, с 50-тысячным содержанием. Хороший вопрос: надо ли эвакуировать всех украинцев? Наверное, не обязательно, пусть там остаются. Глядишь, быстрее будет уменьшатся население.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    У нас страна-инвалид, все кругом нам помогают. Мин. иностр. дел наладить контакты с Ливией не в состоянии (за чем оно нам такое нужно?). Наверно такими же жалкими и ничтожными себя чувствуют жители Северной Кореи.

    Прокомментировать Мне нравится

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss