Ливия глазами украинцев: за ночь погибли 800 человек (фото)

В Триполи врачи из Украины бежали бегом, чтобы не попасть под "бандитскую пулю".

Лесь Дымань
Лесь Дымань
журналист
24 февраля 2011, 11:46
Украина
© Анатолий Степанов, tochka.net

Украинцы, бежавшие в Киев из Триполи, рассказывают о жестокой войне з сотнями жертв. В то время как пригород столицы не ощутил на себе ливийской революции.

В пять минут первого в Борисполе приземлился самолет с 163 пассажирами - чтобы попасть домой, людям пришлось прождать в аэропорту Триполи 17 часов под дождем.

Добраться же до места эвакуации украинцам-христианам помогла мусульманская молитва. Беженцы говорят: на улицах столицы Ливии становится спокойно только во время утренней мессы.

Все начал Каддафи

"Бенгази - это уже пройденный этап. Сейчас все происходит в столице. Я живу в Триполи. Не бомбят там, где госпиталь, потому что им нужно иметь госпитали, чтобы оказывать помощь. Около 800 человек погибли этой ночью только", - рассказала tochka.net Светлана, которая работала врачом в одной из клиник в Триполи.

По ее словам, жизнь в столице Ливии стала невыносимой на этой неделе.

"Разбили нефтеперерабатывающие заводы. Полностью уничтожили склады. Склады оружия захватила оппозиция. Но понимаете, что начал все Каддафи. Оппозиция мирная была", - объясняет Светлана.

Домой украинских медиков доставляли на специальных автобусах. А бежать в квартиру нужно было быстро, чтобы не попасть под "бандитскую пулю".

Ливия делится на три страны

Владимир не в первый раз поехал на заработки в Ливию. В прошлый раз он проработал врачом в ливийском госпитале 5 лет. Сейчас продержался в Триполи только три месяца из-за "жестокой гражданской войны". Медик убежден, что Ливия за несколько дней или недель может разделиться на три страны.

"Страна, наверное, разделится на три части. Там есть так называемый племенной строй. И сама Ливия состоит из трех частей. Западная часть Триполитания, южная часть - Физания, и восточная часть - я уже забыл как называется, бедуинская. Там разные племена держат власть и хотят отделиться. Восточная часть уже сказала, что у них война закончилась. Однако Каддафи приказал, чтобы в городе Бенгази, это как раз на востоке, аэропорт повредили бомбами. И теперь наши, те, кто остались, не могут выехать", - объяснил tochka.net Владимир.

По его словам, ливийцы воюют с наемниками из Чада, которым Каддафи хорошо платит. Сами же жители Ливии "не хотят убивать друг друга".

Мир пригорода Триполи

Пригороды же столицы Ливии не ощутили на себе ливийских революционных настроений. Беженцы из городов Сбея, Аджаб и других небольших населенных пунктов вблизи Триполи говорят, что драки оппозиции и военных видели разве что по телевизору. Бежать из Ливии их мотивировали совсем другие причины.

"Вам говорят неправду. В Триполи все спокойно. Закрылась русская школа, а мне нужно, чтобы ребенок доучился учебный год. Если бы не это, я бы с места не сдвинулась", - говорит Бажена, которая уехала из Ливии ради дочери.

Мама почему-то не пускала гулять

Девятилетний Слава не помнит, где он родился: в Украине или в Ливии. Большую часть своей жизни он прожил в Триполи вместе с мамой, которая работала медсестрой в больнице. Мальчик говорит, что опасности в столице нет. Но гулять на улицу мама почему-то не пускала.

"В Триполи пока говорят, что нападают, но ничего нет. Никто не нападает. В последние дни мы уже собирали вещи. Я на улице гулял один раз с тех пор, как началась гражданская война. Но страшно не было, я был с друзьями. Мне было страшно, когда что-то шумело на улице, когда я ложился спать. И на улице петарды взрывали", - рассказывает Слава.

Как сообщала ранее tochka.net, акции протеста в Ливии против режима Муаммара Каддафи начались 15 февраля под влиянием победы оппозиции над властью президента Египта Хосни Мубарака.

Восстание началось с призыва оппозиции устроить "День гнева" в Ливии, после чего военные взялись за подавление демонстрации. Сам Каддафи в своем телевизионном обращении заявил, что скорее "умрет мученической смертью", чем уйдет с должности.

Читайте подробнее о событиях в Ливии в спецтеме tochka.net Арабские протесты.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (20)

символов 999
  • Гость 13 лет назад

    Да, у меня там мама, Пригород Ливии г.Сбея.работает уже 10 лет.

    Прокомментировать Мне нравится
  • пердящий 13 лет назад

    Вот это да ! А сколько лмвийцам платили за участие в этой рывалюции?Небось немного больше чем нашим майдаунам.

    Прокомментировать Мне нравится
    • Патологоанатом 13 лет назад

      Почему ты во всем видишь продажность, у каждого человека есть свой порог, кто то выходит когда его родственников убивают, кто-то когда нет прав и свобод. Ты то сам хоть что-то делаешь бесплатно?

      Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    В Ливии бесплатное медицинское обслуживание, бесплатное образование, прекрасные дороги и здания. Что, плохо? Если бы было плохо, туда бы не понаехало столько народа со всего мира - теперь никак не вывезут их. Видимо, нашёлся желающий на все эти блага. Ну а народ поднять не сложно. Уже не раз проходили: пообещать землю крестьянам, рабочим заводы - они и понесутся. Помнится, 20 лет назад мы тоже активно становились типа хозяевами предприятий, получали сдуру ваучеры и приобретали акции и паи на землю. С благоденствием вас. Вот почему-то очень много наших граждан от всех этих благ в плохую Ливию сбежало.

    Прокомментировать Мне нравится
    • Українець 13 лет назад

      Так чого-ж вони такі перелякані звідси тікають!?Мало того,тікають в ту,так-звану,"погану" країну! Не хочеш жити тут, працювати на її покращення-їдь звідси і там живи: в Лівію, в "прккрасну і щасливу" Росію і т.д. А тут потрібно працювати головою, голосувати(вибирати собі керівників думаючи головою а не іншим місцем), якщо помилились, вибирати інших !

      Прокомментировать Мне нравится
  • соціал-демократ 13 лет назад

    треба вчитись на чужих помилках, диктатори в Україні себе проявили у Донецькому аеропорту йдучи до влади, треба діяти з розумом без помилок, а у нас диктатура 70 років комуністична і 20 років некомуністична і народного голосу не чути, розумного, тільки ляпи, цирк для еліти, а люди вмирають-все для людей-в умовах не пригідних для життя. В той час квартири продають нові і ніхто не купує. А їх будують на продаж, будують, а людям нема ні чого, навіть води...

    Прокомментировать Мне нравится
    • Гость 13 лет назад

      Что же вы за народ такой ? 70 лет при коммунизме, 20 лет без коммунизма, а всё ладу дать не можете. Может что-то подправить надо, А?

      Прокомментировать Мне нравится
    • перо 13 лет назад

      Рано чи пізно,ми повинні повернутись до того що відбувається в Лівіїї...Дальше жити не можливо,ми повинні піднятись з колін..

      Прокомментировать Мне нравится
  • А Киев 13 лет назад

    Мнение Збигнева Бжезинского,ведущего америк. геостратега,члена масонской ложи, на заседании американо-украинского совещательного комитета по случаю присвоения ему звания «почётный гражданин Львова» (февраль 1999 года):«Задание нашего американо-украинского совещательного комитета – перспективное планирование в отношениях США – Украина. Моя роль как лидера этого комитета сводится к тому, чтобы еще глубже заниматься делами будущего развития Украины во имя интересов Америки. Важно то, чтобы Украина постоянно и последовательно шла на Запад, ибо, если она этим будет пренебрегать и не определится как среднеевропейское государство, её будут втягивать в сферу влияния России. Новый мировой порядок при гегемонии США создаётся против России, за счёт России и на обломках России. Украина для нас – это форпост Запада».По мнению того же Бжезинского по поводу Украины, - «чем меньше населения будет на этой территории, тем успешнее будет происходить её освоение Западом».

    Прокомментировать Мне нравится
  • Монофизит 13 лет назад

    Да про америкосов уже замучали,начитались российской идеологической байды про мировое правительство и не могут в толк взять,что есть ещё и народ которому может что-то не нравится,а если народ живёт прекрасно никакие америкосы революцию не замутят

    Прокомментировать Мне нравится
  • А (Киев) 13 лет назад

    А вы почитайте мнения Клинтон по поводу событий на Востоке и почитайте высказывания всякой нечестии которая сидит под этой обиженной на весь свет, ну конечно из-за мужа. Для них Восток это начало, а подом Белоруссия и Россия. Вся эта ...база хочет одного – подчинить весь Мир своей идеологии, т.е. «демократии» по-американски, т.е. они хотят одного – править миром.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Кадыров 13 лет назад

    Ливия глазами украинцев - НУ и где Ливия? Нахрем мне эти граждане непонятно чего? И фое Бориспольского аэропорта с почетным караулом грузчиков МЧС. Гость - Сам ты пиндос, новый правоверный идиот, причем тут США? Кацапам свое возвание адресуй, это они Муамера лелеяли.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    да вы почитайте про детей каддафи и вы поймете почему там революция. причем тут америка? вы у нас можете представить себе правление в течение 42 лет одного человека? так что это нормально. 10 лет порулил и вали себе загорать под солнцем. а то тут корчат из себя небожителей.... все, закончились такие времена.

    Прокомментировать Мне нравится
  • игорь 13 лет назад

    Господи, как надоел этот дэбилизм насчет америки, неужели тяжело понять что людей достала тупая зажравшаяся власть,что вЛивии что в Украине.

    Прокомментировать Мне нравится
    • Гость 13 лет назад

      В США целые институты работают по манипулированию общественным мнением и подготовке революций (Оранжевых, Тюльпановых, Жасминовых и т.д.) На это тратятся миллиарды долларов. Может ты с Луны упал?

      Прокомментировать Мне нравится
Показать еще

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss