В Чернигове 66-летняя пенсионерка родила ребенка

Женщина не общается с мужчинами, а роды разрешила принимать только врачу-женщине.

Диана Курышко
Диана Курышко
журналист
24 февраля 2011, 09:53
Украина
Девочка родилась здоровой © UKRAFOTO

В Чернигове пенсионерка стала одной из самых пожилых рожениц в мире. Во вторник в местном роддоме 66-летняя женщина родила здоровую девочку.

По словам врачей, рост малышки 58 сантиметров, вес - 3,330 кг, и мама и ребенок чувствуют себя отлично.

"Это было искусственное оплодотворение, рожала с операцией - делали кесарево сечение, -сообщил замглавврача черниговского роддома Александр Смурыгин. - Девочка абсолютно здорова, мать тоже. Дополнительный особый уход ей не нужен, как и лекарства какие-то".

По словам Смурыгина, это первый ребенок у женщины: "Она очень счастлива. Это одинокая пенсионерка, домохозяйка, мужа нет. Насчет сестер и братьев - не знаю, но пока ее никто не навещал".

Как говорят врачи, женщина не очень общительна: "Журналистов к себе не подпускает, почему-то не разговаривает с врачами-мужчинами, и роды принимала женщина-врач".

О том, есть ли трудности, связанные с таким возрастом новоиспеченной матери, Александр Смурыгин заметил: "Конечно, есть... В конце концов, нужно же ребенка до ума довести... но оценивать поступок 66-летней роженицы я не берусь... Не могу вспомнить, какая роженица у меня была самая возрастная, но подобных случаев за все 30 лет практики у меня точно не было".

В то же время, по словам главврача роддома Василия Гусака: "Это первый подобный случай - как в Украине, так в России".

Во всем мире рожениц-рекордсменок немного. Это жительница Индии, которая родила в 70 лет двойню, и три женщины, родившие в 66 - румынка, британка и наша новоиспеченная мама.

Напомним, Президент Виктор Янукович пообещал 25 тыс. грн. при рождении первого ребенка.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (84)

символов 999
  • Гость 12 лет назад

    Дык не молодые мамочки растят своих детей, обычно бабушки с дедушками и выращивают и воспитывают..так как у молодых мам еще ветер в голове, опыта не хватает, психика незрелая) Не зря ведь природа предусмотрела так, чтобы максимальный рассвет женской сексуальности приходился на возраст ближе к 30 годам, когда она уже что-то умеет и думает) И в природе также: наиболее ценятся и пользуются спросом именно более зрелые самки. (жаль что многие просто изнашивают свой организм ранее времени)

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Люди дальше носа своего не видят) Рожать в 50 лет нельзя? Почему? Потому что вырастить не успеет? Уверены? ) Откуда такая уверенность? А где гарантия что 22 -летняя успеет вырастить , не помрет, не заболеет, или что ее ребенок не помрет и не заболеет? Да будет вам известно, что гарантий нет НИГДЕ. А те кто планирует свою жизнь и думает, что поймал Бога за бороду и жизнь его распланирована точно по его задуманному плану - к психиатру) Рада за новоиспеченную маму, здоровья ей и ее дочке)

    Прокомментировать Мне нравится
  • Таня 13 лет назад

    Люди !! Не будьте такими злыми !! Если она смогла зачать , выносить и родить эту малышечьку, то будьте уверены и спокойны , она ее и вырастит.!!! Ей сам Бог поможет в этом.10 лет назад я случайно попала в больницу и познакомилась там с одной девушкой.Ей было 25 лет.Но когда я увидела ее маму которой было 80, я конечно очень удивилась. Сами посчитайте во сколько она родила .Но ведь вырастила !И дала образование! И в больницу к заболевшей дочери приезжала каждый день!Так и эта женщина вырастит свою доченьку. И любить они будут друг-друга и понимать! Главное не мешайте им ! А лучше помогите.А осуждать и брюзжать мы все можем.Посмотрите вокруг сколько молодых мам не могут воспитать и выучить своих детей . Бабушки платят за обучение внуков! Потомучто им , бабушкам меньше надо, чем молодым мамам.Они последнее отдадут для ребенка. Счастья им с малышкой и здоровья !!

    Прокомментировать Мне нравится
    • Гость 12 лет назад

      В них очень много злобы...дело не в том, что они реально беспокоятся о женщине и ребенке (сейчас такая ситуация в мире, горя достаточно), просто людская зависть и злоба. Посмотрите на 20-летних, они выглядят как старухи, похуже чем эта 66 летняя женщина (хи-хи) да и забеременеть они не могут, родить нормально, не говоря уже о том, чтобы любить ребенка. Они себя не любят (это видно по отношению к другим людям, к этой женщине), как они могут любить тогда дитя? Эта будет не любовь, это будет эгоизм.

      Прокомментировать Мне нравится
    • Гость 12 лет назад

      дело в том, что в психиатрии считается, что около 50-лет человек решает сколько он будет жить еще. Гинетически мы запрограммированы жить не менее 150 лет, однако не только экология "виновата" в том, что многие уходят ранее времени... От человека зависит, а многие так вообще, от скуки начинают болеть и умирать. Думаю, эта женщина в свой сценарий еще не вписывает болезни и смерть) Ей есть зачем жить и лягами она не щелкает из-за скуки.

      Прокомментировать Мне нравится
  • лена 13 лет назад

    Это преступление! Как можно врачу с высшим образованием такое позволить? Эта девочка вырастет и возненавидит всех, кто это сотворил! Во-первых будет скоро сиротой, а во-вторых, кто бы из вас хотел такую старую маму? Бабушкой нужно становиться в 50, чтобы еще детям помочь! Эгоисты вы, кто такое будущее уготовил этому ребенку!

    Прокомментировать Мне нравится
    • Гость 12 лет назад

      многие дети хотят любящую маму...и не важно сколько она прожила лет. Можно иметь "молодую" маму, но очень больную и злую.. Мама это любовь...вам не понять...к сожалению или к счастью.

      Прокомментировать Мне нравится
    • Гость 12 лет назад

      Ванга, бля )....

      Прокомментировать Мне нравится
    • Гость 12 лет назад

      "Бабушкой нужно становиться в 50, чтобы еще детям помочь! " -------- Вам НАДО бабушкой становится, вы и становитесь бабушкой в 50 лет. :-)
      Никто не обязан жить по массовым шаблончикам, по которым живут другие, даже если эти другие - большинство :-) Не все следую правилам массовых формочек, по которым живут массовые личности, овцы, другим словом. И осуждать других никто не имеет права, потому что не имеет права навязывать другому свое видение на этот мир и как он ДОЛЖЕН жить. Каждому - свое. Кто знает где и в чем и у кого истина? Истина не там где большинство. Истина там где любовь. Любовь есть Бог. Любви вам. :-)
      И осуждать их за это никто не имеет права

      Прокомментировать Мне нравится
    Показать все 4 комментария
  • Гость 13 лет назад

    Да .. вот начитавшись 67 коментов, воистину можно увидеть менталитет народа.. Ну кто то порадовался что человеку жизнь дали? И что его при этом ЛЮБИТ мама? И желала этого ребенка всю жизнь?
    Деньги? Вам завидно что ей помогут? И помогут! Несмотря на злые языки!
    Думаете не поставит на ноги своего любимого ребенка? И поставит! А даже если и не поживет до момента совершеннолетия - то ребенок ЛЮБЯЩУЮ мать ВСЕ ЖИЗНЬ тепло будет вспоминать..
    Много у нас таких - любимых детей? Не может у нас народ пережить что кто то на помощь надеется и что ему правда помогут, и что счастлив кто то да еще и не один - а МАТЬ с РЕБЕНКОМ...
    В нашей стране собак больше любят чем людей - скажешь плохое на собачку - все осуждать будут а тут пожилая женщина ребенка родила так брызжут ядом и НОРМАЛЬНО!

    Прокомментировать Мне нравится
    • Гость 12 лет назад

      они хотят смерти ребенка и матери. клянут их, когда ребенок УЖЕ родился... Общество сошло с ума...направленное не на любовь, а на самоуничтожение...

      Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    Введите Ваш комментарий

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    Врач,которая все это сделала СВОЛОЧЬ просто!!! Деньги и деньги ..ничего кроме денег не видят... о малыше и не думал никто, эксперемент у них бляха....еще и над неполноценной ...УЖАС!!!! Эта бабулька заплатила огромную сумму врачу,которая проводила оплодотвориние. ПОЗОР вам врачи наши!!!

    Прокомментировать Мне нравится
    • Гость 12 лет назад

      убеди меня, что ты будешь жить долго и успеешь вырастить своих детей. Можешь убедить? У тебя есть гарантии? Уверена? Именно, нет гарантий, поэтому твои слова к тебе и вернулись, вот этот УЖАС касательно того, что ты посмеешь родить ребенка.

      Прокомментировать Мне нравится
  • СELESTA 13 лет назад

    И ведь что характерно, на 62 коммента только один автор спросил: кто знает адрес пенсионерки, чтобы направить помощь. Вот автопортрет украинского общества!

    Прокомментировать Мне нравится
    • Гость 13 лет назад

      Согласна с вами!! Они живут на независимости 14, кв. не знаю,но тут их знают все,если есть желание помочь девочке, то все подскажут.

      Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    Ну а тот, который делал эту сложную и дорогую операцию по искусственному оплодотворению, этот человек о чем думал , когда обрекал зарождающуюся жизнь на раннее сиротство и нищенское (ведь у "героини " нет даже самого необходимого) существование.Во всем впереди планеты всей делание денег, а к чему приводят последствия этого бизнеса. А насчет того, что одинокие будут как одинокие собаки - это еще поспорить можно. Наверное каждый вспомнит не один случай, где родители умирали в нищете и одиночестве, имея даже не одного ребенка.Ой, не смешите меня этим стаканом водыыы!!!! Лучше поставить его себе с вечера самому, чем делать такие глупые поступки!

    Прокомментировать Мне нравится
    • Гость 12 лет назад

      детка, в мире делается столько абортов, в несколько раз больше происходит родов. В мире продают и трансплантируют органы здоровый людей..в мире полно молодых родителей, которые не любят своих детей, избивают их и продают..в мире много чего, свидетельствующая об отсуствии любви к своим детям и к себе самому. Почему вас задевает только этот момент: там где пишется о великой радости и любви к своему ребенку? Дамочка может здоровее тебя будет (ты не суди по паспортному возрасту, смотри на биологический возраст, ее органы могут быть получше твоих).

      Прокомментировать Мне нравится
    • Гость 12 лет назад

      какая глупость....Любви вам. Истина в любви.

      Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    Жалко ребенка! Как она будет расти.воспитываться! Я.думаю это был эксперимент.И врач сделавший эко повысил рейтинг свой и своей клиники. А.что будет с ребенком ему пополам.. За,это надо врачу голову оторвать.Дай,бог ,чтобы ребенок вырос здоровым и счастливым.

    Прокомментировать Мне нравится
    • Гость 13 лет назад

      Повесить врача который это сделал ради денег..ничего святого!!!

      Прокомментировать Мне нравится
    • Гость 12 лет назад

      Откуда ты знаешь что будет с твоим ребенком и с тобой через год? Количество прожитых лет еще не говорит ни о чем
      Операция ЭКО требует большого здоровья. Она здоровее тебя будет, старушка)))

      Прокомментировать Мне нравится
Показать еще

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss