Самые страшные убийцы Украины, которых не казнили (фото)

За 11 лет Украина научилась жить без смертной казни.

Ирина Стасюк
Ирина Стасюк
журналист
22 февраля 2011, 13:44
Украина
Саенко и Супрунюк убили 21 человека © segodnya.ua

Украина уже 11 лет живет без смертной казни. 22 февраля 2000 года Верховная Рада вычеркнула смертную казнь из списка уголовных наказаний.

Высшей мерой стало пожизненное заключение, которое в Украине отбывают сейчас 1,7 тыс. человек. tochka.net составила рейтинг самых известных преступников, которые сидят пожизненно.

Чемпион-дзюдоист: одно убийство

Евгений Сотников - чемпион Украины по дзюдо, бронзовый призер чемпионатов мира и Европы - был приговорен к пожизненному заключению в ноябре прошлого года в Запорожье. На заседании суда Сотников сначала просил наказать его по всей строгости, но, услышав приговор, утратил дар речи.

30-летнего Сотникова приговорили за убийство и покушение на убийство. В декабре 2009 года дзюдоист пил с компанией в запорожском кафе "Диана".

Он подошел к столику, где сидели два парня - 16-летний Артем и 18-летний Богдан - и предложил с ним выпить. Молодые люди отказались. Сотников достал пистолет и выстрелил в висок Артему. К счастью, оружие дало осечку. Потом спортсмен направил пистолет на Богдана и застрелил его.

Сотникова судили и раньше: в 2007 году он выстрелил в ногу человеку, а в 2008 году ударил ножом своего знакомого.

Милиционер-мститель: 21 убийство

Бывший офицер милиции Мариуполя Сергей Довженко за два года - 1999-2000 - убил 21 человека, среди которых четверо его коллег-милиционеров.

Довженко уволили из милиции, и он решил мстить, расстреливая случайных людей в тех районах Мариуполя, где работали его бывшие коллеги. Довженко хотел добиться, чтобы его обидчики были уволены из органов из-за нераскрытых убийств.

Жертв он выбирал из людей, которые давали объявления в газетах о продаже ценностей. Потом на допросах Довженко подчеркивал, что убивал "гуманно" - не пытая и не насилуя.

Суд Донецкой области приговорил 31-летнего убийцу к трем пожизненным заключениям.

Днепропетровские маньяки: 21 убийство

Два года назад суд Днепропетровска приговорил к пожизненному заключению 19-летних серийных убийц Виктора Саенко и Игоря Супрунюка, известных как "днепропетровские маньяки".

В 2007 году Саенко и Супрунюк убили 21 человека. Главным мотивом убийств суд признал "болезненное самоутверждение".

Вначале подростки тренировались на кошках и собаках. Потом начали забивать до смерти молотками и арматурой случайных прохожих разного социального положения, пола и возраста (от 13 до 70 лет). Большинству жертв разбивали молотком лицо. Одной беременной женщине днепропетровские маньяки вспороли живот и достали из него ребенка. Это убийство, как и некоторые другие, Саенко и Супрунюк снимали на видео.

Днепропетровские маньяки - из небедных и благополучных семей, дети работников прокуратуры и райадминистрации. Отец Супрунюка был личным пилотом Леонида Кучмы.

Пологовский маньяк: 29 убийств

Сергей Ткач побил все украинские рекорды по количеству жертв. На допросах он признался в убийстве 100 человек в 1980-2005 годах. Суд доказал 29 убийств и изнасиловании девочек и девушек от шести до 18 лет.

25 лет милиция не могла поймать пологовского маньяка (жил в городе Пологи Запорожской области), не в последнюю очередь потому, что тот в свое время работал экспертом-криминалистом.

За преступления Ткача были осуждены как минимум 10 людей. Так, в 2002 году семикласника Яшу Поповича заставили признаться в убийстве и изнасиловании своей сестры и посадили на 15 лет. Несмотря на поимку настоящего убийцы, Яша просидел в тюрьме восемь лет и вышел только месяц назад, 22-летним юношей. А Владимир Светличный, которого обвинили в убийстве собственной девятилетней дочери, повесился в камере Днепропетровского СИЗО.

Сергей Ткач отбывает пожизненное заключение и предлагает сценаристам Голливуда свои мемуары за 3 млн. евро.

Серийный маньяк Оноприенко: 52 убийства

Этот серийный маньяк из Житомира неизменно лидирует в списках самых кровавых убийц в мире. За семь лет - с 1989 по 1996 - Анатолий Оноприенко убил 52 человека.

"Мысль убивать возникла еще за пару месяцев до того, как я начал первые убийства делать. Мысль была не моя, она была очень интенсивная... Это было в десять раз желаннее, вот как год не был с женщиной, и ее желаешь", - говорил потом Оноприенко следователям.

В 1989 году он грабил на дорогах машины и расстреливал из охотничьего ружья находившихся в них  людей. Убил девятерых, в том числе семью из пяти человек.

Потом Оноприенко нелегально перешел границу, чтобы жить в Европе, "как люди". Работал в Греции, Югославии, Венгрии, Голландии, Германии, Австрии, Швеции, Дании. Его депортировали в Украину, но он снова возвращался. Просил политического убежища. Даже грабил немецкие магазины и сам сдавался полиции, только чтобы остаться заграницей.

После того, как маньяка в очередной раз депортировали в Украину, он стал грабить дома, расстреливая из ружья всех, кто там находился, не щадя даже грудных младенцев. За последние полгода перед арестом Оноприенко убил 43 человека, в том числе 10 детей.

Больше всего от маньяка пострадало село Братковичи Львовской области, где жертвами стали 12 человек. В село даже ввели внутренние войска. Убийцу, прозванного "терминатором", "украинским Чикатило" и "зверем", искали 100 тыс. работников МВД, армии, СБУ.

В марте 1996 года СБУ задержала 26-летнего Юрия Мозолу. Три дня шесть служащих СБУ вместе с представителем Генпрокуратуры пытали парня огнем и током, требуя признаться в убийствах Оноприенко. Мозола умер во время пытки. 17 дней спустя задержали настоящего маньяка.

Оноприенко приговорили к расстрелу в 1999 году, но Украина вскоре отменила смертную казнь. Сейчас 51-летний маньяк отбывает пожизненное заключение в житомирской тюрьме №8. Почти ни с кем не общается, смотрит телевизор, подаренный благотворительным фондом "Возрождение". В камере сидит один - никто из преступников к нему подселяться не хочет.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (283)

символов 999
  • Ника Романова 8 лет назад

    так как в нашей стране мы видим, что порой сажают не виновных, моё мнение другое, смертную казнь возвращать нельзя, а то так могут и умереть не за что...

    Прокомментировать Мне нравится
  • Виктория Денисова 9 лет назад

    Как вы считаете, нужно ли вернуть смертную казнь?
    Ответ: да

    Прокомментировать Мне нравится
  • Елена 9 лет назад

    Як ви вважаєте, чи потрібно повернути смертну кару?
    Ответ: так

    Прокомментировать Мне нравится
  • Ева Демченко 10 лет назад

    Як ви вважаєте, чи потрібно повернути смертну кару?
    Ответ: так!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Александр Александрович 10 лет назад

    Как вы считаете, нужно ли вернуть смертную казнь?
    Ответ: ДАА!!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Pinki Ыы 10 лет назад

    Как вы считаете, нужно ли вернуть смертную казнь?
    Ответ: нет, думаю не стоит, пусть мучаются, гниют в тюрьме

    Прокомментировать Мне нравится
  • Оксана Волошинівська 11 лет назад

    Як ви вважаєте, чи потрібно повернути смертну кару?
    Ответ: так для таких любей це ще легка смерть..

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гість 11 лет назад

    Як ви вважаєте, чи потрібно повернути смертну кару?
    Ответ: Да,необходимо.Смертный приговор вступал в силу не сразу,а по истчению 2 лет.К сожалению,наше общество настолько растленено,что ничего не боится.Люди убивают людей,животных.Не смотрят ни на что.Ваши заявления о том,что не нам судить-просто слова.Да,Бог покарает со временем,накажет,но этого никто и никога не узнает,а тот,кто убивал продолжит своё черное дело. И дай Бог,чтобы никто из вас,таких ярых защитников СК,не знал боли потери,не лил слёз горя и не выл от беспомощности перед такими тварями.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 11 лет назад

    товарищи,я лично скажу,что этих ублюдков-100% доказанных,нужно не в тюрьмах откармливать за наши же налоги...а действительно прилюдно устраивать казнь!"Чтоб люди-боялись!А чего мы боимся?Мы боимся не наказания,а вот таких отбросов общества-которые вспаривают животы беременным женщинам....задумайтесь.

    Прокомментировать Мне нравится
    • Катя Меч 11 лет назад

      да, але одному Богу відомо хто що зробив, а якщо ми стратимо невинного....це ляжа на нашу ж совість.....тому ми не маємо права карати людей, кожен отримує по заслузі!!!

      Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 11 лет назад

    Как вы считаете, нужно ли вернуть смертную казнь?
    Ответ: таким как Оноприенко однозначно.но боюсь что очень много пострадает невинных людей.

    Прокомментировать Мне нравится
Показать еще

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss