Суд Копенгагена выселяет государство хиппи

Уникальный город Христиания проиграл властям Дании семилетний судовой процесс.

Ирина Стасюк
Ирина Стасюк
журналист
18 февраля 2011, 18:07
Мир
Власти Дании запрещают Христианию © wikipedia.org

Жители Свободного Города Христиании проиграли в Верховном суде продолжавшийся около семи лет процесс против властей Дании.

Согласно вынесенному сегодня приговору, сквоттеры не имеют прав на занимаемую ими в центре Копенгагена территорию, которая принадлежит государству.

Жители Христиании - уникального государства хиппи - не считают, что их борьба закончена.

"Постановление суда вовсе не означает, что мы должны завтра съехать, - заявил журналистам представитель пресс-группы Христиании Томас Эртманн. - Мы должны найти политическое решение, и судебный процесс - лишь его часть".

Представители полиции, в свою очередь, опровергли появившиеся в Копенгагене слухи о том, что сразу после оглашения решения суда в Христиании появятся бульдозеры.

Христиания появилась на карте Копенгагена в 1971 году, когда группа хиппи основала в центре датской столицы "свободный город", постепенно превратившийся фактически в самостоятельное государство.

Этот район в исторической части города занимает площадь 320 тыс. кв м. В Христиании живут 623 взрослых человека и 130 детей. 42% населения Христиании имеют работу, каждый ее житель платит в бюджет около $320 ежемесячно.

Здесь разрешена марихуана, но запрещены автомобили, огнестрельное оружие и тяжелые наркотики.

Долгое время власти Дании относились к Христиании толерантно, как к социальному эксперименту. Между "христианитами" и государством было заключено рамочное соглашение о пользовании территорией. Но государство аннулировало этот документ в 2004 году, в частности, потому что в Христиании были незаконно построены 130 домов.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (4)

символов 999

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss