Ливия готовится к восстанию через интернет (видео)

В день гнева ливийцы хотят отправить Муаммара Каддафи в отставку.

Диана Курышко
Диана Курышко
журналист
17 февраля 2011, 13:26
Мир
Ливийцы протестуют © libya-watanona.com

В Ливии через интернет  распространяются  призывы выийти на улицы в четверг, в день гнева, чтобы сбросить режим Муаммара Каддафи.

Протестующие, вдохновленные восстаниями в Египте и Тунисе, хотят отправить в оставку Каддафи, который правит страной уже более 40 лет.  

Революция через интернет

Призыв к протестам распространяются на сайтах социальных сетей Facebook и Twitter.

Одна из групп называется "День гнева" в Ливии. В понедельник ее участниками были  4400 человек,  а в среду количество участников возросло до 9600 человек. На некоторое время в Ливии заблокировали соцсети.

Также протестующих призывают выйти на улицы на сайте www.libya-watanona.com, который основан за пределами Ливии.

"С каждого квадратного метра нашей любимой страны должны придти люди, чтобы заставить сторонников этого режима бояться, заставить их бежать, потому что они трусы", - говориться в сообщении на сайте.

Жгут полицию

Протесты в Ливии продолжаются уже третий день. В среду произошли столкновения между силами безопасности Ливии и демонстрантами в городе аль-Байда, на востоке страны. Погибли два человека, ранения получили 38 человек.

Сотни демонстрантов подожгли полицейский участок, скандируя лозунг: "Люди хотят конца режима".

В телефонном интервью телеканалу Аль-Джазира ливийский писатель Идрис аль-Mезарми сказал, что сотрудники службы безопасности в штатском разогнали демонстрантов в Бенгази. При этом применили слезоточивый газ, дубинки и горячую воду. Через час после интервью писателя арестовали.

Протесты докатились до юга

Волна беспорядков распространилась на юг и на запад Ливии. Сотни людей вышли на улицы в южном городе Жентан, 120 км к югу от столицы Триполи.

Они подожгли штаб-квартире силы безопасности и полиции, а затем установили палатки в центре города.

Как отмечает Аль-Джазира, получить точную информацю о протестах сложно, потому что правительство Каддафи сохраняет жесткий контроль над журналистами и всеми СМИ в стране.

Правозащитная организация  Amnesty International выразила обеспокоенность по поводу разгона акции протеста в Ливии. "Ливийские власти должны разрешить мирные протесты, а не пытаться подавить их жесткими репрессиями", - говорится в заявлении организации.

Аналитики отмечают, что Ливия вряд ли повторит судьбу Египта, потому что правительство может использовать нефть, чтобы сгладить большинство социальных проблем. Ливия является крупнейшим экспортером нефти в мире. Часть Ливии составляют около 2-х процентов от экспорта сырой нефти в мире.

Как сообщала tochka.net, протесты, начавшиеся в Тунисе, охватили Египет, Алжир, Йемен, Бахрейн и Иран. Сотни тысяч людей в этих странах требуют отставки действующей власти. В Тунисе президент сбежал из страны. В Египте президент Хосни Мубарак ушел в отставку сам, передав власть военным.

Все о протестах в странах Африки и Азии читайте в спецтеме tochka.net  арабсике протесты

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (2)

символов 999

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss