Суд в Москве отказался признать Владимира Путина клеветником

Оппозиционер Борис Немцов пообещал судиться с Путиным в Евросуде.

Александра Грохольская
Редактор новостей
15 февраля 2011, 10:08
Мир
Немцов пообещал судиться с Путиным в Европе © nemtsov.ru

Суд Москвы отказался удовлетворить иск оппозиционеров Бориса Немцова, Владимира Милова и Владимира Рыжкова к премьер-министру России Владимиру Путину. Немцов пообещал судиться с Путиным в Европе.

Судья Татьяна Адамова сочла, что сказанная в ходе "прямой линии" 16 декабря фраза Владимира Путина: "В свое время они поураганили, в 90-х годах, утащили вместе с Березовскими и теми, кто сейчас находится в местах лишения свободы, о которых мы сегодня вспоминали, немало миллиардов", не оскорбляет честь и достоинство оппозиционеров.

Этой фразе Путина предшествовал вопрос: "Чего на самом деле хотят Немцов, Милов, Рыжков и другие?"

Три сопредседателя незарегистрированной партии Народной свободы Борис Немцов, Владимир Рыжков и Владимир Милов требовали с Путина 1 млн. рублей.

Борис Немцов после объявления решения суда сказал, что намерен обжаловать его и довести до Европейского суда по правам человека в Страсбурге.

"Мы рассматриваем возможность подачи иска против Путина не в России. У нас правосудие уничтожено, но мы можем подать иск за границей. Мы найдем страну, где есть независимый суд - возможно, это будет Великобритания - и где была трансляция того выступления Путина, и где Путину придется уже в независимом суде отвечать за клевету и ложь", - сказал Немцов.

В свою очередь, адвокат Владимира Путина Елена Забралова никак не прокомментировала решение суда. В суде она доказывала, что во фразе, возмутившей российских оппозиционеров, нет их имен - следовательно, неочевидно, что речь была о них.

Оппозиционеры возражали, что любому непредвзятому человеку очевидно, о ком была речь, поскольку перед фразой о "утащенных миллиардах" шел вопрос с фамилиями, при этом вопрос зачитал сам же Путин.

Напомним, Борис Немцов и Эдуард Лимонов были арестованы на 15 суток за акцию на Триумфальной площади в новогоднюю ночь.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (7)

символов 999

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss