Сотни людей на Ближнем востоке жгут портреты Мубарака (фото, видео)

Во многих городах мира проходят акции в поддержку протестующих в Египте.

Ирина Стасюк
Ирина Стасюк
журналист
30 января 2011, 17:16
Мир
В столице Ливана сжигают портреты Мубарака © Reuters

Посольства Египта в странах Европы, США и Ближнего Востока пикетируют тысячи человек, солидарных с египетскими демонстрантами.

Многочисленные демонстрации охватили центральные площади американских городов Нью-Йорка и Вашингтона. Требуют отставки президента Египта Хосни Мубарака в Лондоне, Дамаске (Сирия), Барселоне, Бейруте (Ливан), Аммане (Иордания) и других городах мира.

Демонстрации против не желающего уходить Мубарака провели и в Тунисе, где совсем недавно народ свергнул своего президента.

В Йемене тоже хотят отставки президента

В субботу в столице Йемена десятки оппозиционеров провели демонстрацию перед посольством Египта в Сане, чтобы поддержать бунтующих египтян, а заодно и потребовать отставки своего президента Али Абдаллы Салеха, находящегося у власти с 1978 года.

Им противостояла группа сторонников власти, скандировавшая: "Мы отдадим наши души и кровь за тебя, Али". Началась потасовка с полицией.

В то же время власти многих государств Ближнего Востока делают все возможное, чтобы не допустить восстаний в своих странах.

В Кувейте пригрозили имамам

Так, власти Кувейта призвали имамов мечетей, среди которых много египтян, не ввязываться в политические дискуссии.

Министерство по делам вакуфов и ислама Кувейта поручило имамам и муэдзинам также следить, чтобы в мечетях не распространялись листовки. Нарушителиям этого распоряжения грозит увольнение.

Суданцы объединяются по соцсетям

Полиция Судана заявила, что будет жестко пресекать любые намерения провести демонстрации или митинги без разрешения властей.

Организация "Молодежь за перемены" через социальные сети агитировала суданцев провести в воскресенье в центре Хартума демонстрацию протеста против коррупции, безработицы и повышения цен. Свое желание принять участие в массовой акции протеста через сеть Facebook высказали около 8 тыс. суданцев.

В Алжире запретили любые митинги

Власти Алжира ввели запрет на проведение любых маршей и манифестаций.

На 12 февраля в Алжире намечено проведение марша с требованием смены правящего режима, который организовывает Национальное объединение за перемены и демократию.

В начале января по стране прокатились массовые народные волнения и погромы, вызванные повышением цен на основные продовольственные товары. Погибли пять человек, 800 получили ранения. Сообщалось о случаях самосожжения.

Правительство Алжира спешно пообещало субсидировать продовольственную корзину и не допустить скачка стоимости продуктов.

Напомним, что протесты в Египте начались 25 января. Протестующие требуют отставки президента Хосни Мубарака, который руководит Египтом уже 30 лет.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss