Украинские моряки дважды отбились от пиратов

В составе экипажа были трое украинцев и двое россиян.

Ирина Стасюк
Ирина Стасюк
журналист
30 января 2011, 14:06
Украина
До сих пор неизвестна судьба судна Beluga Nomination © Reuters

Танкер New York Star с гражданами Украины и России на борту дважды подвергся атаке пиратов.

По данным издания "Морской бюллетень", нападения произошли в пятницу с разницей в час.

Во время второго нападения четверо пиратов смогли подняться на борт танкера. Капитан дал сигнал SOS, сообщив о пиратах на борту судна и о том, что экипаж укрылся в цитадели и ждет помощи.

На следующий день, в субботу, к танкеру подошел один из кораблей сил Евросоюза. На судно высадилась группа спецназа, но не обнаружила там пиратов

Выяснилось, что пираты пытались взломать цитадель, но после нескольких неудачных попыток, опасаясь подхода военных, покинули танкер.

Никто из экипажа New York Star не пострадал. На борту судна находятся 27 моряков, из них трое украинцев и двое россиян.

Танкер под флагом Либерии идет в Сингапур с грузом 55 тыс. тонн нефти.

Напомним, что 24 января сомалийские пираты захватили судно Beluga Nomination с украинцами на борту. Сколько именно украинцев в экипаже, пока неизвестно.

Сегодня НАТО сообщает, что двоим морякам с Beluga Nomination удалось сбежать от пиратов. Они укрылись на борту датского корабля Esbern Snare. Некоторые СМИ сообщают, что это украинцы.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (8)

символов 999
  • Гость 13 лет назад

    Смешно и грустно одновременно . Вы можете себе представить подобное , во времена СССР. Я не агитирую , я о гордости государства. Да посадили бы на каждое торговое судно по отделению солдат . И от этих НИГЕРОВ лохмотья бы полетели . Какие они пираты , это сброд вонючих бомжей с автоматами . Странная ситуация . Что нельзя вооруженную охрану на корабль в опастной зоне посадить ? Маразм.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гість 13 лет назад

    Кулемет.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гість 13 лет назад

    расстрел всех кто приближается ближе 1 мили

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гість 13 лет назад

    Во пиарщиков прет,
    Название УКРАИНСКИЕ МОРЯКИ ДВІЧИ ВІДБИЛИСЬ... , пипец на корабле всего 3 украинца и 2 русских, а остальные?, остальных 18 не заметили...,
    ВІДБИЛИСЯ, спрятавшись по ПРИКАЗУ КАПИТАНА судна, они ВІДБИВАЛЛИСЯ, сидя и дрожа от страха в трюмее, тем самым "спасая" команду и корабль, лучшей дурости придумать нельзя...
    ,

    Прокомментировать Мне нравится
    • махно 13 лет назад

      ну да ты думал все матросы как минимум в стройбате служили \этим зверям даже оружие невыдают\а так нормально все они рэмбо и токо взглядом всех врагов мочат.ОТ ЭТИХ ГАВНЮКОВ ТОЛЬКО НАПАЛМ ПОМОЖЕТ В 100КМ ОТ МОРЯ ВСЕ НАФИГ СЖЕЧЬ!

      Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    Однозначно поддерживаю Alex.,нечего с ними носиться. Только очень похоже, что кто-то имеет с пиратов нехилую копеечку, раз они всё ещё есть.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    Alex, вы предложили очень умное решение этой проблемы,жалко ,что политикам и правителям нет дела до решения этой проблемы. В 21 веке и что вытворяют эти пираты?

    Прокомментировать Мне нравится
  • Alex 13 лет назад

    .Варианты: 1.разрешить морякам самим иметь вооруженую охрану 7-10 человек на танкере и открывать огонь на поражение без предупреждение в случае нападения.2.выделить по пути следования один коридор для судов, с запретом для остальных лодок катеров баркасов его пересекать , топить лодки военными кораблями если на борту замечено оружие или лодки находятся в коридоре кораблей

    Прокомментировать Мне нравится

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss