Немцов обвиняет Кремль в гонениях на украинцев в России

Российский оппозиционер считает политической кампанией закрытие организаций украинцев в России.

Александра Грохольская
Редактор новостей
28 января 2011, 08:44
Украина
Немцов удивлен позицией властей и оппозиции Украины © nemtsov.ru

Один из лидеров движения "Солидарность" Борис Немцов считает закрытие организаций украинцев в России и ситуацию вокруг украинской библиотеки в Москве политической кампанией.

"Закрываются две украинские организации, происходят гонения на украинскую библиотеку в Москве, очевидно, что это политическая кампания...", -  считает Немцов.

"Формально через суды проводят решения о том, что якобы организации украинские и библиотека нарушают какие-то уставы, законы и так далее, на самом деле - это политический заказ", - сказал российский оппозиционер в эфире "5 канала".

По словам Немцова, он удивлен позицией властей и оппозиции Украины, которые не предпринимают адекватных действий для защиты прав своих соотечественников.

"Я считаю абсолютно неправильным поведение Президента Януковича и украинской оппозиции. Вместо того чтобы стать на защиту украинских организаций в России, я слышу какой-то нечленораздельный бред о том, что нужно найти решение этого вопроса... Это тот редкий случай, когда и власть, и оппозиция должны вместе выступить в защиту украинцев в России", - отметил Борис Немцов.

Как сообщала tochka.net, вчера в России ликвидировали Федеральную национально-культурную автономию "Украинцы России". В ближайшее время в России закроют еще одну организацию украинцев. МИД Украины выразил недовольство тотальным преследованием украинцев в России.

Напомним, что 24 декабря Библиотека украинской литературы в Москве была опечатана и закрыта. В библиотеке провели три обыска. Позже она продолжила свою работу, но без изъятых книг. Фонд библиотеки пополнил Президент Украины Виктор Янукович.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (26)

символов 999
  • Гість 13 лет назад

    Тут нижний пишет о том, что зарыги *думают*....Вот насмешил, даже ты Лом не думаешь, тебе готовые тексты рыги ПРиносят!!! И вообще зарыги мыслить не могут в ПРинципе , посмотрите на ЭТО набрав в поисковике * электорат януковича*...............

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    переплавка Ломов ,Румцайс, Atentat,Гість, гость и много других ников - мужских и женских имён. принадлежит БЮТоботу Обоссаке, Он сидит в штабе БЮТ и не знает, что очень много народу думает не так, как он. Но не будем упрекать его за это у него жена работает в садике и у неё отбирают всю зарплату чтобы погасить долги за квартиру, им нужно на что то жить.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    Украинскую диаспору : БОНДАРЧУКА , ШЕВЧУКА , ГУРЧЕНКО , ОВСИЕНКО , ЛОЛИТУ и многих - многих беженцев от украинской передовой литературы , языка и искусства , хотят насильно таскать в украинские библиотеки для изучения опусов КАПРАНОВЫХ , ТЯГНЫБОКА и прочих современных классиков , создавая УКРАИНСКИХ ФОЛЬКСДОЙЧЕЙ по бандеровскому образцу !!!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гість 13 лет назад

    НЄМЦОВА В ПРЕЗИДЕНТИ РОСІЇ! За СОЛІДАРНІСТЬ усіх словянських народів!

    Прокомментировать Мне нравится
  • переплавка Ломов 13 лет назад

    ВНИМАНИЕ!
    На сайте один и тот же ЗаРыгоАнал ваяет комментарии под такими никами:
    Лом, Стальная Крыса, Олег Гей, Лиля, Мох, QQ, Карпаты, Патриот Славянин, Прохожий, АнтиБЮТ, Пердящий, Обоссака, Колхозник, Клятый М, Товариш Гульд, Игорь Ізмайлов, Нормальный, Міка, Камка и т.д.
    Просьба нормальних людей не беспокоить этого умалишенного, он неизлечим, дайте ему спокойно коротать свою никчемную жизнь и по весне собирать одуванчики в своём доме родном - ПНД.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    Все дело в том. Что это не он считает, а америкосы, типа «фридом хауз», а он как обезьяна, банан дали – побежал.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гість 13 лет назад

    А Табачник вимагає захистити російську мову в Україні.

    Прокомментировать Мне нравится
  • нормальный 13 лет назад

    шо за истерика???!! просто искореняется ОУНовская нечисть...и правильно делается...параллельно и у нас стали закрывать этих фашистких недобитков..давно пора...

    Прокомментировать Мне нравится
  • Atentat 13 лет назад

    На превеликий жаль таких людей як Б.Нємцов в Росіі замало,але навіть ці одиниці всіляють надію що влада Пукіна та гауляйтера Бандюковича-це яйця над прірвою!

    Прокомментировать Мне нравится
    • Украина 13 лет назад

      Пусть Господь убережет меня от таких друзей, как Немцов, а с врагами я и сама справлюсь.

      Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    геноцид

    Прокомментировать Мне нравится
Показать еще

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss