"Скорые" Тимошенко даже не вмещают больного (фото, видео)

Генпрокуратура обвиняет Тимошенко в пиаре на покупке авто скорой помощи.

27 января 2011, 20:12
Украина
Тимошенко хотят судить за неправильные "скорые" © UKRAFOTO

Автомобили для оказания скорой помощи, закупленные правительством Юлии Тимошенко, признаны не пригодными для обслуживания больных. Согласно выводам Минзрава, Опель Комбо слишком компактны, чтобы называться "скорыми".

Кроме того, они не отвечают национальному стандарту и не приспособлены для транспортировки больных на носилках.

"Ей нужен был пиар, и только с этой целью Тимошенко ввела в заблуждение правительство", - заявил представитель Генпрокуратуры Александр Калифицкий, комментируя возбуждение второго дела против Тимошенко.

Авто не для медицины

Пятиместный минивэн класса B, по данных автоэкспертов, обычно не используется в качестве медавто.

"Закупленные 1000 автомобилей Опель Комбо не принадлежат ни к одному из зарегистрированных классов автомобилей медицинской помощи, не являются специализированным транспортом и не отнесены к изделиям медицинского назначения", - сообщили в Генпрокуратуре.

На схеме видны все габариты стандартного Опель Комбо. Так длина пассажирского салона без учета водительского места, составляет 162 см, ширина около 130 см, а высота около 115 см. Именно задняя часть авто  в случае со скорыми выполнял роль медпункта.

Калифицкий устроил журналистам тест-драйв по испытанию таких автопрямо во дворе Генпрокуратуры, где находится одна такая "скорая".

"В этот автомобиль не войдут носилки. Там есть два ящика, якобы для перевозки медоборудования, однако, согласно характеристикам, эти ящики используются для использования инструментов. Зато там есть пепельница, то есть если больному будет скучно ехать, он может покурить ", - сказал он.

Цена скорых от Тимошенко

Во время презентации новых авто Тимошенко назвала большим достижением для сельской медицины.

Еще одним достижением Тимошенко называла выгодную цену. На покупке авто якобы удалось сэкономить 20% от рыночной цены.  В то же время, по словам Калифицкого,  бывшее правительство покупало их по завышенной более чем на 20% стоимости.

Больницы в регионах получили автомобили в январе-феврале 2010 года. По данным автодилеров, в 2009 году новый Опель Комбо стоил 121120 грн. Или, как минимум, €12 тыс. Путем не сложных вычислений, становится понятно, что каждое авто обошлось правительству в €12 500 - приблизительно рыночная цена.

При этом в Генпрокуратуре утверждают,  что распределение автомобилей по регионам не соответствовало заявкам Минздрава, а "по электоральному принципу".

Так, по данным следователей, в Донецкую область из заявленных Минздравом 100 автомобилей было отправлено 3, в то время как в Тернопольскую область вместо необходимых 26 - 45.

Тимошенко увидела тысячи спасенных

Сама Тимошенко все обвинения отрицает, считая, что спасла жизни сотням  тысяч. При этом потратив денег меньше, чем Янукович на вертолет.

"Они сфабриковали еще одно уголовное дело против меня лично за то, что я абсолютно правильно, взвешенно поступила и бедным селам поставила специальные машины, которые могут привезти врача, фельдшера к больному, где больные люди находятся на расстоянии от 10 до 30 километров от лечебных учреждений ", - сказала Тимошенко.

Она напомнила, что вертолет Президента, "только чтобы его довезти из Межигорья на работу, стоит 17 миллионов евро".

В "Батькивщине" также заявляли, что в Кировоградской области медиков заставляют подписывать документы о том, что эти автомобили являются контрабандой.

Напомним, что в Генеральной прокуратуре Украины заявляют, что не собираются арестовывать Тимошенко, поскольку она ничего не нарушает.

Ранее Генпрокуратура возбудила против Тимошенко уголовное дело о нецелевом использовании средств Киотского протокола.

Читайте на tochka.net все о криминальных делах против Тимошенко.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (185)

символов 999
  • Гость 12 лет назад

    А ведь действительно на рисунках вообще не тот автомобиль!
    Автор статьи! Помни - за ложь ты не останешься безнаказанным!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    Овощи скоро себе все мозги из пальцев высосут. Во-первых здесь нарисован не тот опель, который покупался, а во вторых: "Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко вручила главам районных больниц Киевской области ключи и сертификаты на владение специализированными автомобилями для оказания первой медицинской помощи «Opel combo».

    Скорая помощь и первая помощь - это не одно и то же. Скорые помощи обошлись бы в несколько раз дороже. В общем, все с ног на голову ставится, а лохторат послушно хавает.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    Да, бедняжке очередной брилик выходит

    Прокомментировать Мне нравится
    • Гость 13 лет назад

      Та уж лучше 1000 машин в сельские больницы и брилик, чем вертолет президенту и ... собачий больницам.

      Прокомментировать Мне нравится
  • Paolo 13 лет назад

    Зверніть увагу на тех. характеристики авто і зображень: хто знайде відмінності- молодець, але прокурором Вам не бути...ХА-ХА-ХА...
    Тимошенко закупила Opel Combo другог покоління (Opel Combo — переднеприводный пятиместный минивэн класса B. С 2001 года начато производство второго поколения автомобиля Опель Комбо под индексом B. Opel Combo$ 15 251,14 ... $ 18 615,66) А наша шановна феміда дивиться на Опель Комбо першого покоління , який значно дешевший , ...і не бачить ніякої різниці.
    Я особисто двома руками "ЗА" щоб такі авто курсували по нашим українським селам і надавали хоч якусь меддопомогу. Це набагато краще ніж обіцянки і псевдореформи...
    Невже наші батьки цього не варті... Чи краще нехай чекають доки невідомо коли, невідомо як і невідомо хто протягне руку допомоги самій незахищеній частині суспільства...

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    Нехай прокуратура пощитає скільки палять УАЗи і порівняють різницю.В казці є поле дурнів,а тут вся країна!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    Если продать запорожец раз пять - он будет стоить столько-же!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Старушка 13 лет назад

    Я и теперишним положением дел в стране не умиляюсь, но сколько еще плохо соображающих в стране людей, которые поют дифирамбы этой припадашной пиарщице. Люди, включите соображалки свои и не рассказывайте про эту неадекватную бабу сказки про белую телку.

    Прокомментировать Мне нравится
    • Гость 13 лет назад

      Докажи зворотнє і тебе почують.А бла бла бла типу - Жити краще вже сьогодні, як тобі краще жити? А бензин по 9.8 тобі веселіше коли при Ю.В. був 6.5 то всі кричали, а зараз де Ви?

      Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    потрібно вияснити, що таке піар і кількість Пшонок ???

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    як виняток елементарно приспособити для транспортування і в лежачому вигляді, а д...в та телевізійного часу для "клоунів" у нас вистачає.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    ці машини передбачені для обслуговування людей, щоб фельдшер не їздив на особистому велосипеді і в негоду (такого дійсно немає ніде у світі, тим більше, якщо в кризу за рахунок обладнання і придбання машин швидкої допомоги, купуються літаки, вертоліти та площадки, що залишаться у приватній власності прихвостнів, що захапали землю під них ), і для отриманням медикаментів (аптеки), наголошую, що для обслуговування фельдшерських пунктів вони незамінні, економні та мобільні в обслуговувнні хворих та доставці їх до районних лікарень (у більшості випадків (незначні переломи, опіки, грип і т. д. транспортуються у сидячому вигляді), а там уже надається подальша допомога, чи транспортування у "кареті", чи "Борисом", чи вертолітрм, як виняток!!!

    Прокомментировать Мне нравится
Показать еще

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss