День соборности: разрисованные щеки и карты Украины (фото)

В День соборности Украина митинговала, объединялась в цепи и пела гимн.

Диана Курышко
Диана Курышко
журналист
22 января 2011, 20:10
Украина
Украинцы рисовали на щеках национальные флаги и тризубы © УНИАН

Сегодня украинцы отметили День соборности страны. Праздновали всюду и в Киеве, и в регионах.

Скованные одной цепью

Во многих городах Украины в честь Дня соборности были организованы живые цепи, призванные, напомнить людям о единстве страны. И о том, как на заре независимости Украины 22 января 1990 страну объединила живая цепь от Киев до Львова.

В некоторых таких акциях действовали запрещения на использование партийных флагов.

Так, в центре Ивано-Франковска молодежь организовала живую цепь под названием "Вместе мы - сила!".

В Тернополе болле 500 человек соединил "живой цепью" памятники Тарасу Шевченко и Степану Бандере.

В Луцке "живая цепь" также соединила два памятника  Леси Украинки и Тарасу Шевченко. Правда, до Шевченко не дотянули 150 м.

Самую длинную "живую цепь" в Украине создали во Львове. Там более пяти тысяч человек выстроились на улицах Степана Бандеры и проспекте Свободы. Участники акции развернули транспарант с надписью: "Якщо ти українець - крокуй з нами!".

А на щеках многих участников акции были нарисованы государственные флажки.

Складывали Украину по частям

Еще одной запоминающейся акцией в этот день была составление карты Украины. Складывали Украину из символических пазлов, обозначающих все области Украины, в Николаеве, Кировограде, Херсоне, Донецке, Киеве и Житомире.

Во Львове от памятника Бандере до площади Свободы колонна людей пронесла Государственный Флаг Украины размером 3х4 метра и баннеры с портретами главнокомандующего УПА Романа Шухевича и Степана Бандеры.

В Луганске разворачивали флаг и разговаривали со Львовом

В Луганске помимо официальных мероприятий возложения цветов к памятнику Тарасу Шевченко состоялось несколько акций, посвященных Дню соборности. Так, улицу  Советскую в центре Луганска накрыли огромным национальным  флагом длиной в 50 метров.

Представители политических партий и общественных организаций митинговали, запускали в небо шарики и складывали карту Украины.

А еще в этот день состоялся телемост Луганск-Львов. Около ста человек с украинской символикой собрались в Луганске в сквере "Три грации". Телемост начался с прямого включения с Контрактовой площади Киева, где выступал Арсений Яценюк. Далее эстафету передали Львову, а после этого - Луганску. Все участники телемоста отмечали, что этим мероприятием хотят подчеркнуть единство Украины.

В Крыму митинговали

В Симферополе на День соборности устроили митинг возле памятника Тарасу Шевченко. Несколько сотен человек символикой партий под памятником призывали остановить уничтожение украинского языка.

В Киеве в этот день провели свои митинги Юлия Тимошенко, Арсений Яценюк и Виталий Кличко.  Акции прошли мирно без кровопролитий.

Смотри, как Украина праздновала День соборности в фотогалерее на tochka.net

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (10)

символов 999
  • Гость 13 лет назад

    Ну точно папуасы!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    те, кто решил закрысить выделенные на людей и митинг деньги, все же вынуждены были рассчитываться с обманутыми людьми. Собирали их в кафе подальше от офиса ПР и отмусоливали мятые купюры. Оказалось, что деньги таки были выделены, люди собраны, но руководить процессом поставлены «региональные мажоры» – дети денежных нардепов, которые и решили срубить бабла по-легкому. Папы, наверняка за свои деньги, выеживались и выслуживались перед президентом и прочими партийно-властными верхами. В надежде на сладкую косточку и креслице. А вот детки подвели – и себе решили сделать маленький гешефт на любви к «злученной» Родине. Получилось, повторяю, мерзко, вонюче и позорно.

    Прокомментировать Мне нравится
  • товарищ ГУЛЬДЪ 13 лет назад

    Нам надо не соборность а заборность. В смысле отгородиться от этих даунов с размалеваными мордами.высоким забором.Ну прям как индейцы разрисовались перед снятием скальпов

    Прокомментировать Мне нравится
  • просто человеку 13 лет назад

    История Украины показала насколько народы разные.
    Я не хочу иметь ничего общего с дважды предавшей армией ЗУНР . И стреляющими в спину поцреотами

    Прокомментировать Мне нравится
  • Олег Карпов 13 лет назад

    Нормальный народ работал. Ненормальный махал флагами. празднуя псевдособорность Украины. Как известно собираться территории Украины начали гораздо позже.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Хочу в Канаду 13 лет назад

    Какая соборность ???да любой у кого будет малейший шанс,- немедля сквозанёт с этой Дыры пОд названием Украина...Не надо ля-ля

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    Да, неплохо. Очень похоже на обитателей знойной Африки. Рожи раскрасили точно так же.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Tarasiv 13 лет назад

    Вважаю, що добре! Тільки не зрозуміло - де відбулося кровопролиття, про яке у ВР горланили деякі чинуші у погонах? Треба ж настільки відірватися від реальності! Настоящим українцям в цей день в радість за Україну помолитися, а не витрачати свій час на розмови про неправедні справи "слуг народу" !!!

    Прокомментировать Мне нравится
    • Гость 13 лет назад

      Народ достоин того,что получает!!!!!!!!!!! Кто работает ,тому некогда ходить по таким тусовкам!!!!

      Прокомментировать Мне нравится

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss