Тимошенко рассказала о Януковиче на четвереньках (фото, видео)

Юлия Тимошенко на Софийской площади призвала украинцев сменить власть.

Диана Курышко
Диана Курышко
журналист
22 января 2011, 15:43
Киев
Тимошенко призвала сменить власть © Владимир Шевчук, tochka.net

Лидер оппозиции Юлия Тимошенко призвала украинцев объединиться ради смены действующей власти и рассказала о том, что Виктор Янукович "лазил на четвереньках".

Об этом она заявила сегодня на Софийской площади в Киеве перед участниками вече по случаю Дня Соборности Украины.

Юлия Тимошенко заявила, что каждый должен знать, что на парламентских выборах есть шанс честно сменить действующую власть, "если к тому времени они не сделают что-то такое, что нам не захочется свергнуть эту власть".

Тимошенко при этом вспомнила протесты Налогового Майдана.

"Они добились победы, потому что они вышли вместе и к ним пришли Президент, премьер, министры на Майдан и на четвереньках заползали в палатки", - сказала Тимошенко.

"Вопрос в том, смогли мы за 20 лет ли независимости объединиться с волей, моралью и честью, чтобы построить жизнь так, чтобы никто нас не унижал? Ответ очевиден - нет. И если мы сегодня будем полагаться на очередные политические объединения спесивых политиков - мы не сможем объединиться и победить", - сказала Тимошенко.

На митинге Юлия Тимошенко рассказала, что власть мешала людям ехать в Киев.

"По всем областям проверяли каждый автобус, каждую маршрутку переписывали поименно, проверяли, как билеты покупают в Киевской области граждане для того, чтобы не дать им поехать на поездах в Киев", - заявила Тимошенко.

Послушать Тимошенко на Софиевску площадь пришли около трех тысяч человек. Митинговать пришли сторонники партии "Батькивщина" и ВО "Свобода".

Возле Софийского собора установили сцену, с которой в 14:00 прочитал молитву за Украину глава Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет.

По данным милиции, акция проходит мирно. Никаких инцидентов милиция пока не зафиксировала.

Призывали свергнуть режим "Януковича-Литвина-Азарова"

В то же время, среди участников вече на Софийской площади распространялся манифест организации "Опір" с призывом отстранить от власти "антиукраинский режим Януковича-Литвина-Азарова".

В документе указывается, что движение "Опір" создано как надпартийную сеть общественного действия. Своими задачами движение считает мобилизацию всех, кто в состоянии оказывать сопротивление режиму.

На Майдане также митинг

В это же время, на Майдане Независимости в Киеве проходит официальный митинг, посвященный Дню Соборности Украины. Там собралось около двух тысяч человек. Сегодня утром на Майдане слушали видеопоздравление Президента Виктора Януковича. На Майдане установлена сцена, где выступают артисты.

Напомним, сегодня Украина отмечает День соборности. В этот день в 1919 году Украинская Народная Республика и Западно-украинская народная республика подписали Акт соборности Украины, по которому они объединялись в одно государство.

День соборности Украины отмечается на государственном уровне. Так, сегодня утром Президент Виктор Янукович вместе с премьером Николаем Азаровым возложил цветы к памятнику Тарасу Шевченко и Михаилу Грушевскому. Как видно по фотографиям во время церемонии у Януковича была  кислая мина.

В этот день свои митинги в Киеве проводят многие партии и общественные организации. Политики нанимают студентов на митинги за 30 грн.

На Контрактовой площади собрал своих сторонников Арсений Яценюк. Там же депутат о НУНС Олесь Доний устроил политический вертеп.

Представители Украинской народно партии развернули огромный флаг Украины на Европейской площади. А левый и правый берег Днепра соединили "живой цепью".

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (279)

символов 999
Показать еще

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss