Ночь в Макеевке прошла спокойно: все последствия взрыва (фото, инфографика)

Террористы могли получить выкуп и отказаться от последующих взрывов.

21 января 2011, 08:09
Украина
Больше взрывов в Макеевке не было © PHL

Ситуация в Макеевке Донецкой области стабилизировалась. За ночь в городе не произошло никаких взрывов, но милиция все еще присутствует на улицах.

Председатель Служба безопасности Украины Валерий Хорошковский вернулся из Донбасса в Киев, но в Макеевке продолжает работать оперативная группа СБУ.

СБУ: Макеевка в безопасности

Накануне Валерий Хорошковский заверил, что жители Макеевки могут спать спокойно. Угроза повторных взрывов, по его словам, снята.

Все потенциально опасные объекты в городе проверены и находятся под наблюдением правоохранителей.

"Для нас самое главное, это жизнь и здоровье людей. Это то, ради чего я прибыл сюда, ради чего собирался штаб. На сегодня, на сейчас, после проведенных мероприятий в определенной степени можем быть уверены, что данная ситуация локализована", - сказал Хорошковский.

Очевидцы: выкуп заплачен

Журналистам "5 канала" удалось снять видео, когда мужчина передал неизвестным большую черную сумку в одном из скверов Макеевки. Именно в этом месте, по информации источников в милиции, должна была состояться передача денег террористам, устроившим взрывы.

На видео видно, как неизвестный мужчина около получаса стоял возле танка на центральной площади Макеевки. Затем к скверу подъехало два черных джипа, которые забрали сумку.

В то же время руководитель СБУ опроверг информацию о выкупе. "Деньги не переданы, и о деньгах речь сейчас не идет. Мы отрабатываем все варианты. Для нас самое главное - это жизнь и здоровье людей", - сказал Хорошковский.

Ранее журналисты также видели как от здания райисполкома Макеевки, где заседал штаб, отъехали две инкассаторские машины.

Записка террористов

Вскоре после взрывов в Макеевке якобы нашли прикрепленный на стене конверт с запиской. При этом журналисты так и не увидели ни копию, ни оригинал записки.

По имеющейся информации, в записке говорилось о требовании выплатить €4 млн. от известных в Макеевке людей, а также указаны механизмы передачи денег. Неизвестные также угрожали еще пятью взрывами вчера в 17:00 в разных местах Макеевки, если они не получат требуемую сумму.

Напомним, что два вчерашних взрыва прогремели рано утром в центре Макеевки - рядом с торговым центром "Голден Плаза" и админзданием государственного предприятия "Макеевуголь".

Как видно из схемы, эти два объекта находятся на расстоянии не более 600 метров друг от друга.

Тотальная проверка Макеевки

Как сообщает из Макеевки корреспондент tochka.net, в городе прошла масштабная проверка зданий: как школ и детских садов, так и жилых и коммерческих построек.

"Настроение очень плохое. Тихо мы жили в Макеевке, ничего такого не было. А теперь идиоты эти такие взрывы устроили. Вот теперь все с работы быстрее домой спешат", - сказал один из горожан.

Город был поделен на сектора, которые прочесывают разные группы сотрудников правоохранительных органов и МинЧС в поисках взрывчатки.

О мерах безопасности в Макеевке были предупреждены и маршрутчики. Все водители проверяли салон после высадки пассажиров, а также присматривались к подозрительным личностям.

Паники в городе не наблюдалось, но жители были встревожены обысками и патрульными возле жилых домов. Многие родители забирали из школ и детсадиков своих детей. На городском форуме пользователи обсуждали меры безопасности и даже высказывались за отъезд из города до выяснения обстоятельств.

Взрывы насторожили Тимошенко

При этом эксперты и политики продолжают выдвигать различные версии причин случившегося.

Экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко подозревает, что взрывы в Макеевке Донецкой области являются известной в мире политической технологией, используемой властью для отвлечения внимания населения.

Такого же мнения придерживается и депутат от НУНС Геннадий Москаль: "Это нагнетание ситуации со стороны власти, нагнетание страха среди населения. Эти взрывы - провокация властей".

В связи с происшествием Президент Украины Виктор Янукович решил сократить свой визит в Японию и вернуться в Украину.

Все события в день взрывов

Как писала tochka.net, рано утром в четверг Макеевку потрясли два взрыва с интервалом в 20 минут. Взрывные устройства неизвестные заложили в урны для мусора. Никто не пострадал.

Вслед за этим Макеевку пугали новыми взрывами, организаторы теракта через подброшенную записку потребовали €4 млн. в обмен на спокойствие в городе.

Вскоре в Макеевку вылетел председатель СБУ Валерий Хорошковский. На патрулирование города вышли вооруженные бойцы внутренних войск.

Около 16.00 началась эвакуация из здания центрально-городской райгосадминистрации Макеевки.

Вечером от здания Кировской райгосадминистрации Макеевки отъехали две инкассаторские машины в сопровождении большого количества правоохранителей.

Если вы знаете какие-либо подробности о взрывах в Макеевке, сообщите на signal.tochka.net!

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (23)

символов 999
  • Бен Ладен 13 лет назад

    какая страна-такие и теракты

    Прокомментировать Мне нравится
  • В.И. Чапаев 13 лет назад

    Родилась частушка, хоть не в тему, но прикольно:

    Коля Янович - отличник,
    И чувак он - хот куда!,
    На украинском два слова,
    Он не свяжет никогда!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Алекс 13 лет назад

    Народ Добасса, держитесь, мы с вами! Ровно, Луцк, Львов переживает за жителей Донбасса.
    Пусть вас не испугают всякие слабодухи которые дорвались к власти и используют вот такие методы.

    Прокомментировать Мне нравится
    • Гость 13 лет назад

      Спасибо! Наконец-то среди коментов нашла нормальное высказывание, а то задолбали делением на запад и восток. Обычные рядовые люди везде одинаковые и взрывы - это опасно и страшно (за родных и себя). Видела, живу близко. Страшно...

      Прокомментировать Мне нравится
    • Марина 13 лет назад

      Дякую! Живу поряд... закрадаються смутні думки про жорстокість та бездумність не лише українців, а й взагалі всіх жителів світу... Макіївка... потім Домодедово... світ марніє... і сходить з розуму.

      Прокомментировать Мне нравится
  • В.И. Чапаев 13 лет назад

    В Багдаде все спокойно,
    В Багдаде все спокойно,
    И спят седые воины на золотых коврах,
    В Багдаде все спокойно,
    В Багдаде все спокойно,
    И только недоволен судьбою падишах

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    "Ночь в Макеевке прошла спокойно, для нашего презедента и его правительства"!!! ДЕЛО СДЕЛАНО!!! Главное Янукович будет доволен!!! Народ напуган, деньги сворованы правительством, чрезвычайное положение введено!!! Всё что нужно было успеть сделать до 22 января!!! Организаторов взрывов, не найдут, если конечно САМИ НЕ ПРИЗНАЮТСЯ!!! Возможно уже запланированно это приписать Тимошенко, Луценко!!! Дешовый РАЗВОДИЛО!!!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    ЭТО НАГНЕТАНИЕ СТРАХА ВЛАСТЬЮ ИМ НАДО ЗАПУГАТЬ НАРОД ДАНБАСА У КОТОРОГО СТАЛИ ОТКРЫВАТЬСЯ ГЛАЗА

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    Нет,никто никого не найдёт.Как всегда.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    Не сомневаюсь, что это дело рук украинских политиков, чтобы списать очередные деньги из бюджета, которого и так крохи...

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    рабская страны,

    чухонцы за бумажки работают, а власть обжирается и срёт на голову рабам.

    Прокомментировать Мне нравится
  • БАНДИТАМ ТЮРЬМЫ СЕГОДНЯ 13 лет назад

    Генеральный прокурор прикрывает сегодня преступную власть- перечисления с бюджета по 200 млн. на фирмы сыновей Пахло и Близнюка, 400 млн. на фирму Клюева, ввоз через фирму Клюева и Калетника "Левеле" ГСМ без оплаты НДС и акциза-ущерб-1 млрд.долларов, отмывание 1 млрд Колесниковым через фирму "Альтком",покупка Януковичем сыну банка за 200 млн.(в декларации -таких сумм нет), инвестирование - 100 млн., реабилитация сына директора Укравтодора Демишкана ранее изоблеченного в убийстве, оправдание старшего сына Герман убившего в ДТП 3 граждан Украины...Кто остановит этот беспредел бандитов у власти.....

    Прокомментировать Мне нравится
    Показать все 6 комментариев
Показать еще

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss