Патриарх Кирилл дает Януковичу $50 тыс. премии

Премию от Московского патриархата представителю Украины вручат впервые.

20 января 2011, 17:44
Украина
Патриарх Кирилл наградит Януковича © УНИАН

Президент Украины Виктор Янукович получит $50 тыс. в дополнение к премии имени патриарха Алексия II, которую ему вручат завтра.

Как известно, Янукович стал первым украинским - лауреатом премии "За выдающуюся деятельность по укреплению единства православных народов. За утверждение и продвижение христианских ценностей в жизни общества".

"Кандидатуру Януковича внесло украинское отделение фонда. Комиссия состоит из представителей девяти стран. Церемония вручения пройдет 21 января в зале церковных соборов московского храма Христа Спасителя. В присутствии двух тысяч человек", - сказал президент фонда Валерий Алексеев.

Однако Виктор Янукович не будет присутствовать на церемонии вручения премии, так как находится с визитом в Японии. Но он уже направил письмо патриарху Кириллу с благодарностью.

Замглавы Администрации Президента Анна Герман сказала tochka.net, что не знает, кто с украинской стороны будет присутствовать на церемонии. В посольстве Украины в РФ также не смогли сообщить, кто будет получать премию для Президента.

Премию вручает председатель попечительского совета фонда патриарх Кирилл. Символ награды - массивный круглый знак из серебра, украшенный крестом. К нему прилагается диплом и нагрудный знак.

"Претендентов от Украины на получение премии выдвигали несколько раз. Но их отвергали, поскольку в Украине нет религиозной терпимости, православие разделено на несколько течений", - говорит нардеп Екатерина Самойлик, которая возглавляет украинское отделение фонда.

В то же время украинские эксперты считают, что получение премии Януковичем может усилить перекос внимания властей в сторону только одной конфессии - украинской православной церкви Киевского патриархата.

Премию вручают с 2000 года. Среди более 40 ее лауреатов бывший Генсек ООН Бутрос Бутрос-Гали, Владимир Путин и Дмитрий Медведев, "Газпром" и бывший его руководитель Рем Вяхирев, экс-мэр Москвы Юрий Лужков, кинорежиссер Эмир Кустурица и др.

Напомним, что в ноябре 2010 года патриарх Кирилл заявил, что будет посещать Украину регулярно. Только в прошлом году патриарх трижды был в Украине.

Как писала tochka.net, недавно священники из Московского патриархата назвали независимость Украины условностью.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (21)

символов 999
  • Гість 13 лет назад

    Грех поддерживать УПЦ(МП) они раскольники.Собрались в Харькове постановили от Филарета уйти и веру православную на перекрещивальную променяли.Поют :"Верую во едино крещение",а сами УПЦ(МП) крестят православных вторично.Апостольский 34-й канон повелевает:"Епископы каждого НАРОДА ОБЯЗАНЫ знать первого среди них и его признавать главным"- грех молиться в храмах Украины где поминают главным на Богослужениях архиерея соседнего российского народа-Кырыла.Я всех людей люблю но грех империалистов раскольников кириловцев вероотступников ненавижу.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    Прежде чем обсуждать дела церкви,надо их знать,или(по крайней мере)в них разбираться.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    В общак

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    Прочтите Определение Архиерейского собора российской православной церкви, Обращение насельников Афона и может, хоть до кого дойдет, что Кирилл Гундяев для украинского православия - никто, а для российского - самозванец, потому что при назначении его не было соборного голосования как и поместного собора.
    А в отношении янычара - нужно только обратить внимание на то, как осеняет себя крестным знамением - и увидите, кому служит . Неужели никто не заметил, что в эти выборы его НЕ благословлял митрополит Киевский Владимир? Только лишь потому, что янычар отступил от веры православной
    Кроме того, Россия - мусульманская страна, там всего лишь 6 млн православных, а в Украине - 14 млн (половина православных всей земли), потому в России вводят пост вице-президента - главу мусульман России

    Прокомментировать Мне нравится
  • ада 13 лет назад

    Введите Ваш комментарий

    ну, что за народ вы!!! если не обхамить, не завидовать, то уже и поговорить не о чем! да пожертвует он эти деньги какому - нибудь детскому дому или той же церкви. ведь сумма для него незначительная! я не являюсь его поклонницей, но уже надоело это брызгание желчью наших горе-патриотов. я рада, что патриарх отметил своей наградой гражданина украины! в нормальной стране граждане гордились бы этим, но мы...

    Прокомментировать Мне нравится
  • перун 13 лет назад

    взятка от россии ,за предательство интересов ураины,харошая вера где предательство,ложь,грабеж родины поошряется и премируеться,вот теперь ясно кем и для чего огнем и мечем была внедрена вера-инструмент обдараловки и оболванивания.

    Прокомментировать Мне нравится
  • jaroslav 13 лет назад

    Це гроші українських боголюбивих бабусь, які по гривні здають їх у церквах. Відомо, що храмів МП в Україні набагато більше, ніж у безкраїній Росії, де від села з церквою до іншого такого ж - і сотні км буває.

    Прокомментировать Мне нравится
    • Гость 13 лет назад

      Лом - ада и тут.......

      Прокомментировать Мне нравится
    • ада 13 лет назад

      чушь! в россии значительно больше храмов на душу населения. прежде чем "высовыться", нужно иметь, хотя бы, отдаленное понятие о предмете разговора.

      Прокомментировать Мне нравится
    • Гость 13 лет назад

      Церковь в Украине поставлена уже на коммерцию! В Киеве уже во дворах многоэтажных дворов строят церквушки и даже на рынках!

      Прокомментировать Мне нравится
    Показать все 5 комментариев
  • Гость 13 лет назад

    За награду Хам продаст церковь с потрохами!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    Вот что случится когда президентом поставят Рекетира.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гість 13 лет назад

    А я то думав коли нарешті хабарі почне давати кагебіст, зеку от і дочекався, тепер черга за паханом, якусь церкву ввіддати під правління кагебіста.

    Прокомментировать Мне нравится
    • ада 13 лет назад

      жаль, что гость не называет себя. для меня он ассоциируется с подростком, который вместо того, чтобы читать книги, делал из них самокрутки и курил их.

      Прокомментировать Мне нравится
Показать еще

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss