Кто из политиков нырнет в прорубь на Крещение

Первым в ледяную воду сегодня нырнул губернатор Харьковской области Добкин.

19 января 2011, 12:08
Украина
Михаил Добкин первым искупался на Крещение © УНИАН

Крещенские купания политиков в этом году, похоже, будут гораздо менее массовыми. Последние пять лет моду на ныряние в прорубь устанавливал экс-президент Виктор Ющенко. Чтобы поддержать главного купальщика, в ледяную воду лезли десятки чиновников.

tochka.net решила узнать, кто же из политиков в этом году искупается в святой воде.

Янукович отпразднует Крещение у океана, а Азаров на Оболони

Поскольку Виктор Янукович не склонен к ежегодному зимнему купанию, такая инициатива не нашла отклика и у большинства чиновников. Тем более  что нынешнее Крещение Президент проведет в Японии, где он находится с официальным визитом.

Ранее Президент рассказывал, что на Крещение купался в море, а позже на водохранилище. "Но никогда не делал это публично", - отметил Янукович.

Не рискнет в этом году искупаться и премьер-министр Николай Азаров. После заседания Кабмина он прибудет на Оболонскую набережную, чтобы принять участие в празднованиях и посмотреть на смельчаков.

Зато в прорубь окунутся некоторые соратники Президента и премьера. "Это дело интимное, а не для того, чтобы перед камерами прыгать", - сказал tochka.net нардеп Михаил Чечетов. Сам регионал признался, что нырять не собирается, поскольку такой традиции у него нет. А вот некоторые однопартийцы, по его словам, рискнут.

"У нас люди скромные, поэтому их фамилии я называть не буду. Они это делают не для телекамер, а для души", - сказал Чечетов.

Моржи-старожилы

Самым верным традиции крещенского моржевания оказался Виктор Ющенко. Своей привычке изменять он не собирается. Как сообщили tochka.net в пресс-службе "Нашей Украины", экс-президент будет купаться на Трухановом острове вместе  с главой партии Валентином Наливайченко.

Нырнет в прорубь и экс-соратник Ющенко, а ныне глава МЧС Виктор Балога.

"Виктор Иванович традиционно будет принимать участие в мероприятиях на Крещение и будет купаться вместе с руководителями некоторых региональных управлений, которые тоже изъявили желание", - рассказала tochka.net пресс-секретарь министра Юлия Ершова.

По ее словам, в этом году Балога пожелал избежать внимания прессы к своему нырянию в прорубь, поэтому пожелал оставить в секрете и место купания.

Не захотел привлекать внимание к своему крещенскому подвигу и секретарь Киевсовета Олесь Довгий. Как рассказали tochka.net в окружении молодого политика, он будет купаться у своего дома под Киевом.

Еще одним заядлым моржом оказался нынешний губернатор Харьковской области Михаил Добкин. В прошлом году экс-мэр Харькова окунулся в ледяную воду, засветив свою татуировку в виде кобры.

"Михаил Маркович с самого утра искупался в Саржином Яру", - рассказала tochka.net пресс-секретарь губернатора.

Тимошенко отпразднует со следователями

Экс-премьер Юлия Тимошенко хотя в прорубь и не прыгала, но на службы ходила регулярно. Впрочем, в этом году ей придется снова навестить следователей Генпрокуратуры.

"Я уже имею повестку завтра на 10 часов, послезавтра на 10 часов, так как их задача - не дать мне сегодня делать очень важное дело: организовывать людей, наш народ для действенного движения сопротивления", - сказала она сегодня после визита в Генеральную прокуратуру.

Отказники из Киева

Среди крещенских "дезертиров", отказавшихся от ледяного адреналина, оказался мэр Киева Леонид Черновецкий, который раньше одним из первых окунался в прорубь. Не собирается повторять подвигов своего предшественника и глава КГГА Александр Попов - у него бронхит.

Ранее tochka.net назвала ТОП-5 политиков-моржей Украины.

Напомним, что в этому году на Крещение морозы обойдут Украину стороной.

Вы искупались на Крещение? Поделитесь впечатлениями с другими читателями tochka.net - пришлите фото на Сигнал

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (5)

символов 999
  • Русь Православная 13 лет назад

    Евангелия от Матфея 3:16/17 И крестившись Иисус тот час вышел из воды, - и се, отверзлись Ему небеса, и увидел Иоанн Духа Божия, Который сходил, как голубь, и ниспускался на Него. И се, глас с небес глаголющий: Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое благоволение. С Праздником всех Богоявление. Крещение Господне! Слава Господу нашему Иисусу Христу!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    СЕДОВАТЕЛИ ОТПРАЗДНУЮТ СО ТИМОШЕНКО!!! СЛЕДОВАТЕЛЯМ БОЛЬШЕ ПОВЕЗЛО, ЧЕМ ЭТИМ ДУРАКАМ, КОТОРЫЕ НЫРЯЮТ!!!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    "Среди крещенских "дизертиров"..."
    Слово "дезертир" пишется с буквой "е", а не "и"

    Прокомментировать Мне нравится
  • дедушка НАРКОЗ 13 лет назад

    Вот бы все они туда нырнули и никто не вынырнул !!!!Врял ли наш народ за ними сильно горевал

    Прокомментировать Мне нравится

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss