Московский патриархат назвал независимость Украины условностью

В Петербурге священники молились за Переяславскую Раду.

17 января 2011, 17:25
Украина
Священники решили трактовать Переяславскую Раду по-своему © patriarchia.ru

В Санкт-Петербурге с благословения патриарха Кирилла священники отметили 357-й годовщину Переяславской Рады.

16 января в Свято-Троицком соборе Александро-Невской Лавры был отправлен молебен, во время которого прихожанам рассказали о взгляде Московского патриархата на  исторические события.

"В пастырской проповеди иеромонах Прокопий обратил внимание прихожан и молящихся на неразрывную тысячелетнюю духовную связь ныне разделенных границами, народов России, Украины, Белоруссии", - сказано в сообщении Общественного движение "Наследие" СПб.

Во время службы в честь Переяславской Рады священники рассказали, что тысячелетняя история православия на Руси, скрепила навсегда наш единый народ, дала ему духовную мощь и силу при отражении множества вражеских посягательств, вознесла его на вершины мировой культуры и воинской славы.

Апогеем исторической проповеди стало утверждение о том, что государственные границы России, Украины и Белоруссии лишь условность.

"Никаким гражданским властям не подвластно наше единство, какими бы границами и таможнями они нас не разделяли, как бы не переписывали историю, не создавали из современных иуд - христопродавцев образов "героев-мучеников", - сказано в сообщении.

В заключение  своей речи иеромонах Прокопий напомнил о выборе предков во время Переяславской Рады: "волим под царя православного, спасшего малороссийский народ от польского этнического и духовного уничтожения, положившему началу создания великого многонационального государства - Российской Империи".

Напомним, что в Переяславе 18 января 1654 состоялся военный совет.

Как писала tochka.net, в июле 2010 года в Киеве более 150 людей выстроились в живую цепь по улице Лаврской вдоль Парка Славы в знак протеста против переименования улицы Ивана Мазепы по просьбе Московского патриархата.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1655)

символов 999
  • Гость 13 лет назад

    Бог сам все решит...

    Прокомментировать Мне нравится
  • Христианин 13 лет назад

    А слабо священникам отметить 227-летию вхождения Грузии в состав России )))

    Прокомментировать Мне нравится
  • Тарас 13 лет назад

    Восстановление Российской Империи - это замечательно и прекрасно. Для Путина, но не для меня.

    Прокомментировать Мне нравится
  • А, Киев 13 лет назад

    Спасибо им, хоть кто-то молится за нас.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Русь Православная 13 лет назад

    Евангелия от Матфея 3:16/17 И крестившись Иисус тот час вышел из воды, - и се, отверзлись Ему небеса, и увидел Иоанн Духа Божия, Который сходил, как голубь, и ниспускался на Него. И се, глас с небес глаголющий: Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое благоволение. С Праздником всех Богоявление. Крещение Господне! Слава Господу нашему Иисусу Христу!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    Гвоздь ему в голову вбить чтоб чушь всякую не сочинял все его базары это как сделать чтобы лохов слушателей было больше и бабки несли ему чтобы он мог жить припеваючи и церковь свою на праздник покрасить

    Прокомментировать Мне нравится
  • Василий 13 лет назад

    Московская церковь всегда работала на Московский империализм. Так было прикнязях, царях и большевиках - кто против, тот идет "осваивать" новые территории. А князь Александр продажная шкура. Для получения приставки "Великий князь " продал союз русских (заметте - росийских) князей Золотой орде.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    проповедуйте у себя в России, у вас есть очень много работы и не паханных территорий.....татарстан, башкирия, бурятия и так далее...

    Прокомментировать Мне нравится
  • дедушка НАРКОЗ 13 лет назад

    Бред сивой кобылы

    Прокомментировать Мне нравится
  • петлюра 13 лет назад

    призываю всех верующих не посещать церкви Московского патриархата.Это не наша церковь

    Прокомментировать Мне нравится
    • PL 13 лет назад

      Да любые не посещать. Все 2000 лет христианская церковь это проэкт для заработка! Все догмы и их исполнение, всё нетерпение к иноверцам - просто звонкая монета! Главное - правильно преподнести. Крестовые походы - самый яркий пример. Чего достигли? Просто папы чудно погуляли и повоевали на наворованные деньги! Все расколы церкви -это просто перенаправление днежных потоков! И только! УПЦ хочет всё оставлять себе, раз уж обирает в основном украинцев, а Кирил не хочет терять прибыль. Так, навскидку, чтоб понимать порядок цифр, в России примерно 1440 прихдов, а в Украине всего лишь 1440. Вопросы? Есть? Церковь, как бизнесс -проэкт себя далеко не изжила! Вы поинтерисуйтесь, сколько появилось за последние 100 лет церквей. Во что только не верят! Чем нелепее - тем правдоподобнее. За то и деньги платят! Все эти сказки для долбиков. Священники сами не верят в то, что проповедуют! Лучше всего они знают только прейскурант на свои услуги! Почему я должен переживать за одного из пауков?

      Прокомментировать Мне нравится
    • Гость 13 лет назад

      Любая церковь изжила себя, бизнос проекты остались
      Любой поп это враг общества

      Прокомментировать Мне нравится
    • Гость 13 лет назад

      Наша. Киевский партиархат - отщепенцы

      Прокомментировать Мне нравится
    Показать все 6 комментариев
Показать еще

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss