Переворот в Тунисе спровоцировал Wikileaks (фото)

Семью президента Туниса связали с мафиозной элитой страны.

Александра Грохольская
Редактор новостей
15 января 2011, 14:02
Мир
Публикация депеш послов США подтолкнула к перевороту в Тунисе © Reuters

Публикации на сайте Джулиана Ассанжа Wikileaks подтолкнули к кровавым столкновениям в Тунисе, считает западная пресса.

Коррупция и роскошная жизнь семьи президента Туниса

Посол США в Тунисе описывал роскошный образ жизни семьи президента Туниса. У населения не мог не вызвать негодования тот факт, что зять президента - известный в Тунисе бизнесмен Сахер аль-Матри - заказывает себе на ужин десерты, которые ему привозят на самолете из Сан Тропе.

В депешах посла США сказано, что у дочери президента Туниса и ее мужа бизнесмена роскошный дом в курортной зоне. В доме есть дворецкий из Бангладеш, южно-африканская няня и большой лев.

Хотя коррумпированное правление президента бен Али уже давно вызывало недовольство в стране, протесты стали набирать силу, когда Wikileaks опубликовал переписку посольства США, пишет британская газета Daily Mail.

По данным издания, посол США в Тунисе в своей депеше называл президента Туниса Зин аль-Абиддин бен Али и его родных словом "семья", связывая их таким образом с мафиозной элитой, управляющей тунисской экономикой. Также в этой переписке сказано, что жена президента Лейла бен Али сделала огромные деньги на строительстве эксклюзивной школы.

"Коррупция в узком кругу растет. Даже средние тунисцы сейчас хорошо знают о ней, и хор недовольства набирает силу. Тунисцы все больше не любят, даже ненавидят первую леди Лейлу Трабелси и ее семью", - пишет издание Daily Mail.

Лейла Трабелси - императрица Туниса

Большое влияние в Тунисе имела первая леди Лейла Трабелси, которую называли императрицей Туниса. По данным испанской газеты El Mundo, она контролирует несколько ключевых компаний и заводов Туниса и оказывает активное воздействие на политический курс своего мужа. Вполне вероятно, что она могла заявить о своих президентских амбициях.

Летом 2007 года правительство Туниса Бен Али дало земли для строительства новой международного школы - около $1,5 млн. Вместе с совладелицей Сухойа Арафат, вдовой бывшего палестинского лидера Ясира Арафата, Лейла Трабелси курировала строительство школы для детей элиты Туниса.

Вскоре правительство Туниса закрыло все школы, которые были соперниками. По некоторым данным, две женщины поссорились из-за школы и правительство Туниса аннулировало визу Арафата. Вскоре школа была продана, но сумма сделки не разглашалась. Стоит отметить, что Лейла Трабелси получила земли, инфраструктуру на безвозмездной основе.

Запрет сайта Wikileaks

После того, как власти Туниса закрыли доступ к порталу Wikileaks в интернете, информация все равно просачивалась через социальные сети.

Акции протеста организовывались через сети Twitter и Facebook. Кроме того, молодые демонстранты закачивали видео с акций на YouTube с помощью различных ухищрений, несмотря на то, что видеохостинг был запрещен властями этой страны еще в 2007 году.

Напомним, что вчера из Туниса бежал 74-летний президент Зин Абидин бен Али со своей семьей. В Тунисе объявлено чрезвычайное положение, продолжаются массовые беспорядки, которые стали причиной гибели около 70 человек.

Как сообщала tochka.net, улететь из Туниса желают тысячи туристов, среди них - трое украинцев.

Напомним, что с 28 ноября сайт Wikileaks начал публиковать тайные депеши американских дипломатов.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (14)

символов 999
  • Вдова Арафата 13 лет назад

    Мало её денег, которые наворовал её муженек? Мировое сообщество дало миллиарды долларов "бедным и убогим" палестинским арабам - где эти деньги?

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    Да это спектакль. в каждой стране и в каждом городе точно такое же можно сказать о любом чиновнике. а этого засвечивают тут ..видимо не пошел на какие то конкретные действия навязанные интересами америки

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    Безумие, безумие. когда власть переходит границы дозволенного... Как здесь повторил один тунисец. революцию на сытый желудок не делают.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Сим 13 лет назад

    глупость толкает человека в безумие.....

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    Давайте сравним, немного включив разум.
    1) "Зин аль-Абиддин бен Али" .... "проучился в военных школах артилерии и разведки"... "во Франции и США". (вербовка)
    2) "несмотря на коррупцию и авторитаризм"..."Безработица и отсутствие перспектив для молодежи"... тогда как такое возможно - "Тунис долгое время был одной из самых благополучных стран Ближнего Востока."

    То есть, Штаты просто насаживали свое правительство, просто откачивая ресурсы. А теперь народ его кровью стер (демократией называется).

    Следующим поступит заявление, что Зин аль-Абиддин бен Али был изнасилован основателем викиутечек? Буш и Обама, а не пойти ли вам погулять?

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    нет

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гість 13 лет назад

    Когда одни воры сажают других воров, для того чтобы поиздеваться над ними, - это тоже злодеяние. Насправді, відрізнити правду від брехні досить неважко, якщо не мати комплексів ідіота і патологічної пристрасті вилизувати чийсь зад.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    Совершенно непонятно что же первично А) "склеротический режим" или Б) Информация о нем. Это иностранные корреспонденты отрабатывают задание по уничтожению источников информации - доказать, что опубликованные документы фальшивка не могут. Все массовые движения начинались с проникновения информации. Источник и способ - это дело технологическое.

    Прокомментировать Мне нравится
  • 13 лет назад

    Якшо наша влада не зупинить свої злодіяння, то не важко спрогнузувати, що таке саме чекає Україну.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    так для подобных целей и была разработана эта спецоперация по дезинформации и влияния. толково придумано.

    Прокомментировать Мне нравится
Показать еще

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss