Сенат США одобрил договор о сокращении вооружений с Россией

За ратификацию проголосовал 71 сенатор при необходимых 67 голосах.

23 декабря 2010, 08:24
Мир
Обама добился ратификации договора по СНВ © Reuters

Сенат США ратифицировал российско-американский договор о дальнейшем сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений.

"Это самое значительное соглашение по контролю над вооружениями за почти 20 лет, и оно увеличит нашу безопасность и сократит наши ядерные арсеналы наряду с Россией", - заявил на пресс-конференции после голосования президент США Барак Обама.

Пресс-секретарь президента России Дмитрия Медведева Наталья Тимакова заявила, что Россия готова вслед за США провести голосование по СНВ в обеих палатах Федерального собрания.

По словам Тимаковой, новость о ратификации сенатом США договора о сокращении наступательных вооружений президент России Дмитрий Медведев "воспринял с удовлетворением".

Однако прежде чем приступить к голосованию по документу Москва собирается внимательно изучить те поправки, которые были внесены в ратификационную резолюцию.

Одобрение договора сенатом будет расцениваться как успех внешней политики Обамы, поскольку подписание и ратификация договора с Россией по СНВ является одним из главных предбывобрных обещаний кандидата в президенты Обамы.

Договор должен заменить договор между Россией и США о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений от 3 января 1993 года, срок действия которого истек 4 декабря 2009 года.

Срок действия нового договора о СНВ - десять лет. Он может быть продлен по решению сторон на срок не более пяти лет, если ранее он не будет заменен последующим соглашением по СНВ. Договор подлежит ратификации и вступит в силу с момента обмена ратификационными грамотами.

Как сообщала tochka.net, в конце прошлой недели Обама призывал сенат остановить гонку вооружений, поскольку тот затягивал ратификацию соглашения.

8 апреля в Праге Обама и президент России Дмитрий Медведев подписали договор о сокращении стратегических наступательных вооружений США и России.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999
  • нЭо 13 лет назад

    Зачем старые ракеты?-если агрессоры пользуются *сейсмическим оружием.-Разрушений и жертв куда больше чем от ракет!

    Прокомментировать Мне нравится

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss