Сегодня Беларусь выбирает одного из десяти

Лукашенко в случае победы обещает политические перемены.

Ирина Стасюк
Ирина Стасюк
журналист
19 декабря 2010, 09:40
Мир
В Беларуси проходят выборы президента © Reuters

В воскресенье в Беларуси начались выборы президента, победу на которых большинство аналитиков предрекает действующему лидеру Александру Лукашенко.

При этом более 23% избирателей уже проголосовали досрочно.

Президент обещает политические изменения после выборов. Но при этом с властью расставаться не торопится.

"Безусловно, политические изменения будут. Я уверен, что вы имели в виду политические изменения в целом, а не смену власти в Беларуси", - говорит он.

Лукашенко уже трижды побеждал на выборах президента, однако результаты всех трех голосований не были признаны международными наблюдателями честными и справедливыми.

Но в этот раз эксперты признают предвыборную кампанию значительно более открытой и соревновательной.

Конкуренцию Лукашенко составят девять оппозиционных кандидатов.

Власти позволили активистам оппозиционных кандидатов провести сбор подписей, не препятствовали исполнению протестных песен и декламации антиправительственных стихов.

Впервые на государственном телевидении прошли дебаты при участии соперников президента. Сам Лукашенко, правда, в дебатах не участвовал.

Несмотря на это, многие в Беларуси убеждены, что политическая "оттепель" - не более чем предвыборный трюк, призванный убедить мировое сообщество в открытости выборов, передает корреспондент Би-би-си.

"Лукашенко это нужно, чтобы продемонстрировать Европе, поскольку ему нужны европейские деньги. Экономика находится в очень тяжелом состоянии, и ему нужны дополнительные кредиты", - утверждает Андрей Санников, один из трех основных кандидатов от оппозиции.

Оппозиционные кандидаты уже готовятся протестовать против результатов голосования, которые, по их мнению, уже были фальсифицированы на досрочном голосовании.

Напомним, что предвыборная кампания в Беларуси проходила на фоне информационной войны с Россией. Москва и Минск обменивались резкими заявлениями и обвинениями.

Так, Дмитрий Медведев жаловался, что Лукашенко мешает России дружить с Беларусью, а белорусский президент критиковал Черноморский флот и отказ Москвы от Союзного договора.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (8)

символов 999

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss