Янукович выбросил женщин из политики

Украинские женщины возмущены тем, что их права игнорируют.

Диана Курышко
Диана Курышко
журналист
14 декабря 2010, 15:55
Украина
Янукович не спешит давать дорогу женщинам во власти © president.gov.ua

Админреформа Президента Виктора Януковича вызвала очередной шквал критики. На этот раз Виктором Януковичем недовольны украинские женщины - представители самых влиятельных в Украине общественных организаций.

Во власти только мужчины

Хотя сам Виктор Янукович и заявлял, что отсутствие женщин в Кабмине - это неправильно, однако после его админреформы женщины рядом с Николаем Азаровым так и не появились.

Однако украинских правозащитниц больше всего возмутило не это, а то, что Президент приказал ликвидировать единственный орган во власти, к ведению которого входило обеспечение равноправия женщин и мужчин - Министерство по делам семьи, молодежи и спорта.

Лидеры женских общественных организаций Украины были недовольны таким поступком Президента и пожаловались на него в ООН. А именно обратились с письмом к администратору Программы развития ООН Хелен Кларк, которая находится сейчас с визитом в Украине.

В своем письме к чиновнице ООН правозащитницы напомнили, что в Украине нет женщин на должностях губернаторов. Кроме того, чрезвычайно мало женщин в Верховной Раде - всего 35, хотя депутатских мандатов 450. Женщины попросили Хелен Кларк быть их адвокатом перед украинской властью.

ООН поддерживает украинских женщин

Организацию объединенных наций беспокоит то, что в украинской политике так мало женщин. Об этом заявила администратор Программы развития ООН Хелен Кларк после встречи с представителями женских общественных организаций Украины, которая состоялась вчера.

"В Украине нет ни одной женщины в правительстве. Это возвращает меня к 1981 году, когда я была в числе 8 женщин, избранных в парламент Новой Зеландии", - отметила Кларк после встречи.

Как сообщили tochka.net в пресс-службе представительства ООН в Украине, Кларк заверила украинских женщин, что "ООН будет поддерживать стремление Украины к достижению равенства между женщинами и мужчинами".

Напомним, сейчас с Президентом Виктором Януковичем работает только три женщины - Анна Герман, Ирина Акимова и Елена Лукаш. Герман и Акимова являются заместителями главы Администрации Президента. Лукаш - первым заместителем.

Как сообщала tochka.net, ранее премьер Николай Азаров заявлял, что "делать реформы - это не женское дело". Эта фраза премьера вызвала огромный скандал, ведь его и раньше упрекали за то, что в правительстве нет женщин. После этого представительницы женских правозащитных организаций подали на Азарова в суд за половую дискриминацию.

Напомним, 10 декабря Янукович совершил кадровый переворот - он ликвидировал 9 министерств.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (34)

символов 999
  • Гость 13 лет назад

    Умники ,"мужеского полу", вы боитесь умных женщин,а их сейчас всё больше...
    Вам нравится,когда они тянут лямку конкретных работ,а вы ,изображая умных начальников,трепетись,воруете и кичитесь, непонятно чем....
    Конечно,дур много,но и ...,озабоченных своим "величием" придостаточно...
    Боитесь,господа,БО ИТЕСЬ!

    Прокомментировать Мне нравится
  • ditrixx 13 лет назад

    Ладно умники сдаюсь, фрэйда не читал, чюйка вас не подводит. На ум пришла песня Игоря Талькова Та ТА ТА ТА ТА ТА ТА та ТАНЯ ,,,, изучая корни революций я забыл как надо отдыхать!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    Гость (-4 сек назад)
    Дело в том что внедрить женщинь и поддержать их со сторонны оон это в полне логично и выгодно но кому ?? не нам точно, а вот оон да это очень выгодно )) так что внедрить женшин и розвалить страну , и получить доступ , к безголовому государству ) вот что хочет оон тем самим мирно поддержива женьшин и влият на народ Украины, и сырьевому запасу страны )) так что схемы оон очевидны , я больше чем уверен что те кто устроил этот протест был профинансирован самим оон)) так что думайте , выбирать женщин или нет , а о Тимошенко можно даже и не говорить все и так стало ясно как и о Ющенко !!!
    Мне нравится

    Прокомментировать Мне нравится
    • Гость 13 лет назад

      Умногих мужчин расуждение о женщине как о кухарке очень неправильное и длиный волос не признак короткого ума .А суждение такое отсудствие ума у таких мужчин

      Прокомментировать Мне нравится
  • Свидетели Януковы 13 лет назад

    Интересно, у нас будет хоть один президент, которого его подчиненные не сделают вонючим быдлом?

    Прокомментировать Мне нравится
  • Ольга 13 лет назад

    О чем речь? Столько злых пантер возле Виктора Федырыча,что обвинять его в том ,что он их не пускает во власть неуместно.Чем такие одиозные бабы,лучше пусть мужики!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Наталья 13 лет назад

    Женщинам в руководстве какого-либо дела не место. Это истина и она не обсуждается. В обществе существует много областей, где она может быть полезна и очень значима, но только не политике и не на руководящихся должностях.

    Прокомментировать Мне нравится
    • Андрей 13 лет назад

      Наталья, если вы умеете только жарить котлеты, и покупать шубы и казаться умной в комментариях. это не значит, что другие женщины могут тоже что и вы. Каждому свое место по заслугам и способностям. Я считаю, что главное ум, образованность, сила воли, характер, интуиция, и от пола это не зависит.

      Прокомментировать Мне нравится
    • Влад 13 лет назад

      Целиком присоединяюсь к Андрею.
      "Женщинам в руководстве какого-либо дела не место." - отнюдь не истина, а лишь стереотип, который повторяется бездумно из раза в раз.

      Прокомментировать Мне нравится
  • Патриот Славянин 13 лет назад

    Денис Кривошеев Философия утопическая , въезжаем в 21- ВЕК. А куда ж без них.
    Денис мы то в них выезжаем каждый вечер, и утречком прихватываем, того и тебе желаем, а то и правда уже 21-й век, а ты все без них!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    там одни женщины...а самая главная - баба рязанская............

    Прокомментировать Мне нравится
  • Совок 13 лет назад

    А какое отношение к женщинам в политике имеет семья, молодёжь и спорт? Не понятно.

    Прокомментировать Мне нравится
  • ditrixx 13 лет назад

    Харьковчанину. Поработай над собой, займись йогой, не будь гоем!

    Прокомментировать Мне нравится
Показать еще

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss