tochka.net посетила город-призрак, который через две недели станет официальным туристическим объектом.
Припять построили в 1970 году специально для атомщиков, которые работали на Чернобыльской АЭС. К 1986 году здесь жили уже почти 50 тыс. человек - старики, взрослые, подростки, дети.
Припять планировался как образцовый советский город, с широкими проспектами, школами, библиотеками, аккуратными жилыми кварталами.
Когда 26 апреля 1986 года взорвался реактор Чернобыльской атомной станции, в Припяти осталось все по-прежнему. Двое суток сотни тысяч мужчин и женщин ходили на работу, гуляли в центре, развешивали белье на улице, пока их дети игрались в песочницах.
Только через 36 часов после взрыва из Киева приехали больше тысячи автобусов, и военные затолкали в них жителей атомограда. Город опустел.
Спустя десятилетия улицы заросли травой, футбольные поля превратились в рощи, крыши и стены домов обвалились.
Зрелище завораживает - люди как будто выветрились, оставив после себя веревки с бельем, игрушки, развернутые книги.
Многие из тех, кто приезжает сюда на экскурсии, - фанаты компьютерных игр Call of Duty 4 и S.T.A.L.K.E.R., действие которых разворачивается как раз в Припяти.
Припять - прекрасная пустошь и одновременно жуткая иллюстрация, того, как будет выглядеть мир в случае масштабной техногенной катастрофы.
На днях в Чернобыльскую зону приехал министр чрезвычайных дел Виктор Балога. Он намерен с нового года наладить регулярные туристические экскурсии в зараженную радиацией территорию.
Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!
Комментарии (6)
я бы посмотрел)хотя мне кажется там уже далеко не так как раньше
Прокомментировать Мне нравится (0 пользователю)Народ вы че здурели? "хочу поехать..." ппц. Вам еще детей рожать.
Прокомментировать Мне нравится (0 пользователю)Предлагаю Балогу назначить экскурсоводом по Припяти, пожизненно.
Прокомментировать Мне нравится (3 пользователям)Обязательно поеду весной! Хочу там побывать уже лет 20ть!
Прокомментировать Мне нравится (0 пользователю)Я там был. Там хорошо. Тихо и никого нет. Большой пустой город. На крышах домов уже выросли березы по 10 метров прямо из бетона. Это как будто вернуться в СССР на 30 лет назад. Рекомендую поехать. Но в тож время грустно
Прокомментировать Мне нравится (0 пользователю)Была там в ноябре этого года. Н-да, мрачное, удручающее зрелище, но......завораживает.
Прокомментировать Мне нравится (0 пользователю)Это стоит увидеть.