Полиция Бангладеш устроила кровавый разгон рабочих

Рабочие бастовали против зарплаты в $43.

Ирина Стасюк
Ирина Стасюк
журналист
12 декабря 2010, 13:32
Мир
Полиция жестоко разогнала рабочих © EPA

В уличных беспорядках в Бангладеше погиб один человек и более 100 были ранены.

В городе Читтагонг тысячи рабочих швейной промышленности требовали повышения зарплаты. Они стали громить фабрики и разбили несколько автомобилей в индустриальной зоне города.

Полицейские, со своей стороны, применили слезоточивый газ и дубинки.

Поводом для акции протеста стало решение правительства Бангладеш установить минимальный уровень заработной платы для работников текстильной отрасли в $43. Эта цифра возмутила рабочих, которые требуют зарплату как минимум $70.

Из-за беспорядков остановились 13 швейных фабрик в этом районе.

Продажи одежды составляют до 80% всех экспортных доходов Бангладеш. Здесь находятся фабрики таких брендов, как H&M, Marks&Spencer и Zara.

Последний раз работники швейного производства Бангладеш бастовали в июле в столице страны Дакке.

Полиция обычно принимает жесткие меры по разгону демонстраций. Месяц назад полицейские применили резиновые пули и деревянные палки против митинга оппозиции в Дакке.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss