"Беркут" дубинками разогнал палаточный городок (фото, видео)

Сегодня ночью с помощью спецподразделений милиции был разобран палаточный городок предпринимателей на Майдане.

Александра Грохольская
Редактор новостей
3 декабря 2010, 07:34
Украина
Разогнан палаточный городок © Reuters

По состоянию на 5 часов утра Майдан окружили четырьмя кордонами сотрудников милиции. В руках они держали шлемы и были вооружены резиновыми дубинками.

На Майдане - 16 автобусов с милицией и "Беркутом" и не менее полутысячи милиционеров и сотрудников "Беркута".

Как сообщил tochka.net Сергей Фисун, пресс-секретарь Харьковской областной организации предпринимателей, в 4 утра милиция окружила палаточный городок. Неизвестные в желтых жилетах проникли на территорию городка и, ломая мебель и выбрасывая спящих людей из палаток, грузили все на КАМазы.

Предпринимателей, которые пытались отбить свои электрогенераторы, побили дубинками и возможно арестовали, сообщил Фисун.

"Это была акция мародерства", - заявил он.

По его словам, около 4 человек арестованы.

"Украинская правда" сообщает, что коммунальные службы Киева под надзором милиции молча разобрали палатки и подняли их на грузовики,  При этом их не остановили надписи на палатках об их принадлежности народным депутатам.

Центр Киева был перекрыт ГАИ - в частности, к Крещатику невозможно подъехать, поскольку на уровне Владимирской улицы, идущие вниз к Крещатику, заблокированы машинами ГАИ.

По периметру Майдана Независимости стояли сотрудники милиции, по предварительным оценкам около 500 человек, передает 5 канал.

Шестерых жителей палаточного городка задержали, по словам корреспондента, лишь за то, что они спросили, что происходит и пели патриотические песни - этих людей якобы увезли в отделение милиции.

По данным телеканала, несколько человек пострадало при снесении городка - их били дубинками по ногам.

"Сейчас предприниматели собираются у входа в метро, они говорят, что некоторые вещи у них украли. На Майдане Независимости продолжают убирать остатки палаточного городка. Сейчас там находится около 20 автобусов, движение осуществляется свободно", - сообщает 5 канал.

Ночью, когда это произошло, на Майдане не было ни одного депутата, не было координационного совета. Предприниматели, которые до сих пор остаются на главной площади страны, обещают дождаться каких-либо подробностей инцидента от координаторов, сообщает 5 канал.

В свою очередь в киевской милиции заверяют, что в результате принудительного демонтажа палаточного городка никто не пострадал, а 3 участника акции были доставлены в милицию для установления личности, после чего их отпустили.

В милиции заявили, что на Майдан приехали сотрудники исполнительной службы и сотрудники КП "Київблагоустрій", попросив при этом содействия по охране общественного порядка у милиции.

Представитель службы зачитал решение Окружного админсуда о запрете проведения акций, и начался демонтаж палаток. Демонтаж проходил в течение 45 минут. Имущество было отправлено на специальную площадку "Київблагоустрій".

Столь ранний демонтаж в милиции объяснили тем, что не хотели перекрывать движение и мешать прохожим в дневное время.

Напомним, вчера предприниматели на Майдане Независимости завершили акцию протеста против Налогового кодекса, но палаточный городок сворачивать не собирались.

Верховная Рада приняла Налоговый кодекс с поправками Президента Януковича.

В четверг под снегом на Майдане протестовали тысячи предпринимателей.


РАЗГОН ПАЛАТОЧНОГО ГОРОДКА на Майдане (часть1), а еще есть трейлеры на video.tochka.net


РАЗГОН ПАЛАТОЧНОГО ГОРОДКА на Майдане (часть 2), а еще есть мультфильмы на video.tochka.net


РАЗГОН ПАЛАТОЧНОГО ГОРОДКА на Майдане (часть3), а еще есть мультфильмы на video.tochka.net

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (221)

символов 999
  • Гость 13 лет назад

    это всего лишь их работа-кто на што учился!!!!!!!!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    Модерируют...Ну-да, ну-да...

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    Посмотрел все фотографии - ни одной дубинки. УП врет все наглее и наглее. Соврала в тексте и вынесла ложь в заголовок.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    не видел я дубинок,всё мирно,только вот люди ментов толкали,это уже не дозволено,ющ тож так делал,забыв,что мент то при исполнении....так и рождаются провокации.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Павка Корчагин 13 лет назад

    Вот уж точно: власть - зеркало народа, её избравшего. И власть и большинство писак здесь не делают различия между малым бизнесом и микро бизнесом. В самом деле, почему в один ряд ставят предпринимателей с оборотами в 300 000 и в 20 000? Я ремонтирую мобильники в селе, плачу налог 100 гривен и в пенсионный 300, а зарабатываю от 600 - до 1 000. И мне реально напряжно кормить семью на 200-400 гривен в месяц, а еще кредит на плечах, взятый при Ющенко, когда жилось относительно не плохо. Хорошо еще, что жена работает, да родители еще живы и помогают чем могут. В общем в ситуации такой, радует лишь то, что не я выбрал этих урок во власть. Хоть дети вырастут и знать будут, что папка против был. )))

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гість 13 лет назад

    через два месяца...

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гість 13 лет назад

    підприємці як платили податок так і платять кожного місяця до 15 числа. ми ще вийдимо на майдан як буде треба.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гість 13 лет назад

    Вернуться и не одни предпринематели.А такие как \бек \будут со стороны тявкать.Вижу он уже раком стоит.Револиции ожидает умник.

    Прокомментировать Мне нравится
  • УКРАИНКА 13 лет назад

    Благодаря 5 миллионам предпринимателей-все бюджетники получают зарплаты и пенсионеры пенсии.Не будет нас-вы все подохнете.Рабы и плебеи!Предприниматели-люди,котор

    Прокомментировать Мне нравится
    • Гость 13 лет назад

      И что же Вы произвели за годы независимости? Китайцы - да, производят Для Вас, чтобы Вы только перепродали, причем не с прибылью 3-5%, а поболее... Живу возле рынка и видел его становление за все годы, начиная с тех, когда к нам поляки ездили продавать свой ширпотреб. Наши наловчились скупать у них все опотом и потом перепродавали. Вот так и появились "предприниматели", которые ничего не производят, да еще считают себя кормильцами пенсионеров, которые действительно в свое время произвели то, чем теперь и пользуются "предприниматели". О выросшем из соплей криминале на нашем рынке молчу: многие из них теперь у нас банкиры...

      Прокомментировать Мне нравится
  • бек 13 лет назад

    Давно уже говорилось и обсуждалось что этот клас торгашей спекулянтов ни на что не способны.
    Они не способны сделать революцию Потому что им есть что терять Они привыкли чужой попой ёжиков давить и ложиться под ментов налоговую Юльку Косую и т.д.Медовое время у них прошлоЗащитники не народа а своих интересов с новым налоговым кодексом вас!

    Прокомментировать Мне нравится
    • Гость 13 лет назад

      Малый бизнес это 5млн. чел. у которорых есть свои семьи а это составляет 10млн. чел. четверть всей страны, которые обеспечивают себя сами и не ждут подачки от государства от зарплаты до авнанса, а еще есть клас полутше которые постоянно сидят на биржэ и всю жызнь жалуются что нет работы. Лучше б чтото сам создал, а потом говорил.... такими недалекими чмошниками и будет управлять ваш прораб Янукович

      Прокомментировать Мне нравится
Показать еще

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss