
Сегодня украинский парламент так и не смог защитить музеи, расположенные на территории Печерской Лавры от выселения.
Вице-спикер Рады, коммунист Адам Мартынюк отказался вынести на обсуждение Рады проект постановления на введение моратория на выселение музеев с территории монастыря.
Когда вице-спикер уже закрывал заседание, один из народных депутатов напомнил ему о том, что парламент так и не рассмотрел проект, но Мартынюк не согласился поставить его на голосование.
"Киево-Печерская Лавра уже почила", - заявил коммунист. После этого он напомнил, что Рада не вносила этот документ в повестку дня и закрыл заседание.
Сегодня на территории Лавры находятся множество музеев и выставок, в которых в том числе выставляются уникальные исторические ценности времен Киевской Руси.
Ранее Украинская православная церковь Московского патриархата заявила, что на территории Киево-Печерской Лавры должны находиться музеи исключительно религиозной направленности.
Как сообщала tochka.net, в прошлом году ЮНЕСКО предупредило Украину, что может начать процесс занесения Киево-Печерской лавры в "список под угрозой".
Уже на протяжении нескольких месяцев в правительстве идет обсуждение подробностей передачи земельного и имущественного комплекса Киево-Печерской лавры из коммунальной собственности в государственную.
Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!
Комментарии (3)
Да такое вігодно прежде всего попам из Лавры! Что бы там не говорили: посмотрите на каких машинах они ездят!!! И это СВЯЩЕННИКИ, КОТОРЫМ МИРСКОЕ ДОЛЖНО БЫТЬ ЧУЖДО!
Прокомментировать Мне нравится (0 пользователю)Нигде заграницей не видела ценников на свечках! А тут, прямо в храме, целая раскладка с разными свечами, книгами, крестиками и иконами! И это всё В ХРАМЕ!!!!!! А расценки на сорокоусты и пр.!?!? Только если стоит перед ними бедная бабулька, у которой не хватит несколько сотен гривен на годовой отпевание ее умершего мужа - тогда говорят "сколько сможете". НО это в порядке исключения!
Да, я за то, чтобы музеи перенесли! Я за то, чтобы отреставрировали Лаврские пещеры. Я за то, чтобы конфисковали мобильные и автомобили у священников! Должен быть служебный автомобиль, но не тонированный бизнесс-класса Мэрс...
ЛАВРА - это СВЯТИЛИЩЕ ПРАВОСЛАВИЯ , а не место для МУЗЕЙНОГО БИЗНЕСА , где верующие должны платить большие деньги за ПОКЛОНЕНИЕ ОСКВЕРНЕННЫМ СВЯТЫНЯМ !!!! Напротив ЛАВРЫ находится пустующий МИСТЕЦКИЙ АРСЕНАЛ ( 50 тысяч кв метров площадей ) , где нет постоянной экспозиции и раз в году проходят мелкие выставки !!!! Там могут свободно разместится все лаврские музеи и конфликт будет исчерпан !!!!
Прокомментировать Мне нравится (1 пользователю)Территория Киево-Печерской Лавры должны быть только государственной .Музеи- посмотреть,что отдать государству и что отдать церки. И поставить точку.Потому,что любителей "жырных "кусков много, как в государственном аппарате,так и в сеноде церквей не меньше.
Прокомментировать Мне нравится (0 пользователю)