
В Астану собрались представители всех 56 стран, входящих в организацию. Одна из главных тем саммита - преодоление кризиса вокруг Договора об обычных вооруженных силах в Европе.
На открытии саммита президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил, что проведение саммита ОБСЕ в Астане - признак возрождения организации. Он призвал страны-члены ОБСЕ принять всеобщую декларацию безъядерного мира.
Также Назарбаев предложил учредить институт безопасности ОБСЕ и разместить его в Астане.
По словам президента Казахстана, члены ОБСЕ должны разработать комплексную стратегию по урегулированию ситуации в Афганистане.
В свою очередь генсек ООН Пан Ги Мун призвал ОБСЕ оказывать более широкую поддержку программам ООН в Афганистане.
"В Афганистане у нас появился новый вызов, и нам необходимо тесно сотрудничать, для того чтобы переходный процесс был устойчивым и необратимым. ООН приветствовала бы более широкое участие ОБСЕ в деле оказания помощи национальным программам Афганистана", - сказал Пан Ги Мун.
Канцлер Германии Ангела Меркель отметила на саммите, что ОБСЕ удалось преодолеть российско-грузинский конфликт.
"И если мы сегодня посмотрим на саммит Россия-НАТО в Лиссабоне или же сотрудничество России с ЕС или ОБСЕ, мы видим, что поэтапно доверие можно восстановить", - подчеркнула Меркель, - "Я думаю, что партнерство в ОБСЕ показало, что мы можем доверять друг другу".
Встреча в Астане - это первый саммит ОБСЕ, который проводится за пределами географической Европы. Саммит продлится 1-2 декабря.
Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!
Комментарии (1)
ніякі
Прокомментировать Мне нравится (0 пользователю)