Россия видит Украину "покорной подчиненной"

В документах Wikileaks подтверждают конфликт между Медведевым и Путиным.

29 ноября 2010, 16:32
Украина
Получить членство в НАТО Ющенко помешала Россия © EPA

Американские дипломаты в документах, обнародованных на сайте Wikileaks, упоминают Украину преимущественно в контексте российского влияния и отношений США и Европы с Россией.

Контрпродуктивное письмо Медведева

Политика России относительно соседей может стать препятствием для возобновления отношений между РФ и США, пишут в отчете о визите в Москву Александра Вершбоу, заместителя министра обороны США по вопросам международной безопасности.

«Вершбоу подчеркнул, что попытка России утвердить региональную сферу влияния является угрозой для восстановления двусторонних отношений, и повторил, что Соединенные Штаты поддерживают суверенность, независимость и территориальную целостность Грузии, Украины и других партнеров в регионе», - говорится в документе.

Напомним, визит состоялся 30 сентября 2009 года после скандального видеообращения президента России Дмитрия Медведева к Виктору Ющенко.

Заместитель министра обороны США раскритиковал открытое письмо президента России Дмитрия Медведева к Виктору Ющенко в августе 2009 года. «Открытое письмо президента Медведева Украине былo контрпродуктивным», - указано в документе.

Кроме того, Вершбоу напомнил, что США поддерживает свободу Украины в выборе оборонной политики и призывает Россию подтвердить свою благосклонность к принципам Будапештского меморандума 1994 года.

Встреча Медведев-Ющенко на саммите СНГ

Тут же приведена позиция заместителя министра иностранных дел России Григория Карасина, который называет Украину основным партнером РФ.

«Карасин сказал, что Украина - ближайший сосед России и ее «основной партнер» в международной деятельности. Россия не пытается влиять на Украину, но хочет иметь стабильную Украину и безопасное соседство. Он также сказал, что Россия не может игнорировать попытки описать ее как самую большую угрозу для Украины», - говорится в депеше.

Карасин также намекнул, что существует возможность встречи Медведева и Ющенко на саммите СНГ. «Россия хочет нормально взаимодействовать с Украиной, и лишь украинские граждане могут решать, чего они хотят», - передает позицию Карасина документ.

Украину в НАТО не пускала Россия

Американские дипломаты поднимали украинский вопрос и относительно темы НАТО.

На Wikileaks приведен документ от 16 сентября 2009 года, в котором расписанная дискуссия советника президента Франции Николя Саркози Жана-Дэвида Левитта с американским дипломатом о целесообразности существования Плана действий относительно членства в НАТО.

В частности, стороны отмечают, что ПДЧ вместо стимула превратился в препятствие, и его нужно отменить. Однако стороны согласны: отмена ПДЧ станет сигналом, что НАТО больше не будет расширяться.

При этом Жан-Дэвид Левитт подчеркивает, что рано или поздно Украина получит членство в НАТО, но сейчас этому препятствуют Россия и непринятие идеи членства в НАТО большинством населения Украины.

«Левитт добавил, что президент Франции Саркози «уверен», что однажды Украина будет членом НАТО, но нет смысла ускорять этот процесс и настраивать против себя Россию, особенно, если украинское общество по большей части против членства», - сказано в документе.

Россия видит соседей «покорными подчиненными»

Там же расписана оценка дипломатов политики России относительно ближайших соседей, в частности, Украины.

«Может понадобиться поколение, прежде чем российское общество сможет принять потерю ими влияния, от Польши и Балтии и до Украины и Грузии. К сожалению, россияне имеют тенденцию видеть «хороших соседей» абсолютно покорными подчиненными», - говорится в документе.

Французские дипломаты отмечают, что Париж констатирует оппозиционные отношения между президентом России Медведевым и премьер-министром Путиным, и считает Медведева более открытым к взаимодействию.

«Париж внимательно присматривается к Медведеву, который чаще занимает публичные позиции в оппозиции к Путину. Медведев более открыт к западным силам и более открыт к модернизации и вопросам верховенства права, с которыми Россия должна столкнуться», - отмечается в документе.

Партнер Меркель не хочет Украины в ЕС

Также в архиве Wikileaks есть документ от 23 декабря 2008 года о деятельности немецкого Христианско-социального союза, в котором очерчены основные пункты платформы ХСС на 2009 год. Среди них - жесткая позиция против вступления Украины в ЕС.

«Жесткая линия против членства в ЕС не только Турции, но и Украины, - цитируют американцы позицию немецкой стороны. - ХСС рассматривает вместе Турцию и Украину, так что ни одна из этих стран не будет чувствовать себя отделенной».

Новый пресс-секретарь ХСС из международной политики подчеркнула, что на этом будет сфокусирована кампания ее партии на выборах в Европарламент в 2009 году.

Как сообщала tochka.net, партийный союз ХСС и Христианско-демократического союза во главе с Ангелой Меркель стал лидером на выборах в Бундестаг, получив более 33,8% голосов. Ангела Меркель во второй раз стала канцлером Германии.

Россия недовольна Израилем из-за Голодомора

В документах Wikileaks также присутствовала тема Голодомора. В частности, ее поднимали во время визита министра иностранных дел Израиля Авигдора Либермана в Москву. Министр иностранных дел России Лавров напомнил дипломатам официальную позицию Израиля относительно Голодомора, на что Либерман ответил, что это не позиция против России.

«Либерман объяснил, что, признавая эту трагедию, Израиль не обвинил Россию в ее организации, а также не назвал ее геноцидом».

Напомним, также в депешах американские дипломаты  называли премьер-министра России Владимира Путина "альфа-самцом".

Читайте также главную сенсацию, связанную с Украиной и Wikileaks, - об отношениях Каддафи с украинской медсестрой Галиной Колотницкой.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (45)

символов 999
  • Гость 13 лет назад

    Полностью,пускай попыжатся!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гість 13 лет назад

    Не тільки погоджуюся, але й стверджую, що так воно і є. Росія в цьому питанні уже має успіх: наші керманичі - їм покірні підлеглі. Читайте попередні коментарі.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    Разницы нет. "Белые приходят - грабят, красные приходят тоже грабят", суть в том, что Россия с её "прагматизмом", врядли захочет увидеть нас "богаыми и счастливыми", а вот Америка с её "имперскими" амбициями врядли захочет увидеть "бедным родственником", Украину - союзника. Многие за хорошие отношения с Россией - да, но воевать за Россию - никто, наваевались... Наша хата с краю.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    США озаботились судьбой Украины, Грузии и других? Не смешите. Просто они не хотят объединения этих государств, т.к. хотят быть единственным мощным государством и диктовать всем свою волю. А вот нам надо быть умнее и понимать это. И глядеть не по сторонам, а на состояние своего государства. Независимость Украине в стабильности и в в её развитии (промышленность, экономика - это всем известно).

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    Так всегда было, Россия подгребала под себя все, до чего могла дотянуться. И все, до чего могла дотянуться, она повергала в хаос и нищету.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гість 13 лет назад

    Никогда не соглашусь. Россия хочет сотрудничать, и это правильно - на взаимовыгодных условиях - в экономике, культуре, политике и т.д.

    Прокомментировать Мне нравится
  • стальная крыса 13 лет назад

    Народ, полное ощущение, что вы никогда не читали "Послание Даллеса американскому народу". Почитайте. Может быть мозги вернутся из небытия.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    У меня такое мнение, если Украина и другие страны бывшего Союза начнут жить хорошо, и у них будет порядок, то Россия развалится, потомучто все народы которые ее населяют начнут показывать пальцем в сторону этих стран, в том числе Европ, Союза!

    Прокомментировать Мне нравится
    • Гость 13 лет назад

      Согласна! 100%! Посмотрите:
      - мы уже 19 лет живем самостоятельно, с постоянными препятствиями в газовых вопросах со стороны Кремля, без нефтедоларов - а живем ведь не хуже несчастных россиян, которые богатств своей страны и не нюхали;
      - мы уже 19 лет худо-бедно, но пытаемся жить демократично, а россияне даже в скайпе обсуждать политику боятся;
      - мы более самодостаточны (не рвемся назад в Союз), а Кремлю без Украины тошно и т.д.
      Вывод: независимая Украина - кость в горле "путинистов"!

      Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    Ни одно государство не хочет иметь сильного и равноправного соседа, да и не только соседа. Однако управление государством осуществляют отдельно взятые личности, которым население делегировало данное право, по той или иной причине. В силу персональных амбиций и возможностей лидеров, выстраиваются их отношения с собственными гражданами и представителями других госсударственных формерований. И если лидеры государства хотят видеть себя Отцами нации, и способны ими быть, они будут работать над укреплением СОБСТВЕННОГО государства, и в силу этого над ослаблением окружающих. В тоже время ,если у власти люди без имперских амбиций, а их стремление обусловлено банальными личными, экономическими выгодами, государство будет рассматриваться как станок пока не сломался - выжать надо максимум.

    Прокомментировать Мне нравится
    • Славянин 13 лет назад

      Согласен на все 100%. Президент страны в первую очередь должен быть ПАТРИОТОМ, хотя сейчас мало кто помнит значение это слова. Именно тогда он будет думать об усилении своей страны. Ну а закон сохранения энергии никто не отменял, иначе говоря - если кому становится лучше, то обязательно будет тот кому стало хуже.

      Прокомментировать Мне нравится
  • НБ 13 лет назад

    Безусловно, Россия жаждет покорности всех соседей. Но этого же жаждет и ЕС в отношении третьих стран, а США вобще геополитический маньяк с манией величия. Выход, к сожелению, только один - мы сами за себя, так как и России и ЕС и США украина нужна как бамперная зона над которой в случае войны просто будут сбивать ракеты...

    Прокомментировать Мне нравится
    • Гость 13 лет назад

      А потом будут сбивать страну, которая сбивает ракеты......

      Прокомментировать Мне нравится
    • Гість 13 лет назад

      " Выход, к сожелению, только один - мы сами за себя ... "
      Так может рассуждать только крысиный король со своей рациональной логикой. А таким не место в социуме.

      Прокомментировать Мне нравится
Показать еще

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss