Смотрите, как Лиссабон протестует против НАТО (фото, видео)

Противники НАТО проводят антисаммит в столице Португалии.

Ирина Стасюк
Ирина Стасюк
журналист
20 ноября 2010, 21:29
Украина
Протесты против НАТО в Лиссабоне © Reuters

Крупнейшая антинатовская акция протеста прошла сегодня в центре Лиссабона.

Власти столицы Португалии разрешили провести манифестацию на Площади Маркиза Помбала, вдали от места проведения саммита НАТО.

Ранее днем в Лиссабоне состоялись менее масштабные акции и флеш-мобы. Одни активисты инсценировали место смерти людей в результате военных действий, изобразив окровавленные трупы.

Другие пацифисты сковали себя цепями по трое и заблокировали перекресток в центре Лиссабона в знак протеста против саммита НАТО. Полиция, которая взяла в кольцо район Парк наций, где проходит саммит, сразу оттеснила протестующих на тротуар.

Повсюду на стенах домов Лиссабона можно увидеть плакаты, транспаранты и наклейки. Одни гласят: "НАТО, игра окончена", другие расшифровывают НАТО как "Северо-Атлантическую Террористическую Организацию".

Противники НАТО с пятницы проводят в столице Португалии антисаммит, на котором присутствуют несколько десятков представителей левых и пацифистских организаций из Португалии, Испании, Франции, Германии и других стран. Мероприятие проходит в полуразрушенной школе, сообщает "Голос Америки".

Ариэль Дени - сопредседатель Французского движения в защиту мира - считает, что лидеры НАТО, составившие свою стратегическую концепцию на 21 век, ошибаются, рассчитывая, что факторы, угрожающие безопасности, можно нейтрализовать лишь военными методами.

Организаторы обвиняют португальские власти в преднамеренных попытках сорвать антисаммит.

Со вторника введен пограничный контроль, что фактически означает временную приостановку Шенгенского соглашения. Более чем 200 иностранцам было отказано во въезде. Среди них оказались десятки участников антисаммита.

Сегодня на саммите НАТО было решено вывести войска из Афганистана к 2014 году.


Лиссабон - саммит НАТО, протесты на video.tochka.net

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (3)

символов 999
  • Патриот Славянин 13 лет назад

    НАТО, ни что иное , как инструмент, для принуждению различных государств к мировому "порядку". Это послушная и злобная собака мирового правительства. Назовите мне страну, где побывав НАТО решило проблему в пользу народа. НАТО защищает интересы марионеточных правительств, своих ставленников работающих в интересах отдельных политических кланов! Конечно же, это не может продолжатся бесконечно, вот вам и пример в Лиссабоне. Но давайте, хоть мы не будем наступать на одни и те, же грабли!!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Совок 13 лет назад

    Вот как реагируют нормальные люди на любимое НАТО наших помаранчовых! Молодцы португальцы!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    Наше быдло в таких случаях предпочитает промолчать,вот если в уголке на кухне.......

    Прокомментировать Мне нравится

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss