Церковь просит Януковича отдать Херсонес (фото)

УПЦ Московского патриархата обратилась к Президенту с просьбой передать им территорию Херсонеса.

Александра Грохольская
Редактор новостей
15 ноября 2010, 17:45
Украина
Историки возмущены строительством возле храмов © Михайлина Скорик

Руководство национального заповедника "Херсонес Таврический" в Севастополе пугает возможность передачи церквей Московскому патриархату.

В свою очередь Украинская православная церковь Московского патриархата утверждает, что церкви и монастырские здания в заповеднике используются не по назначению.

Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь обратился ранее с письмом к Президенту Виктору Януковичу с просьбой поспособствовать возрождению Свято-Владимирского Херсонесского мужского монастыря на территории заповедника "Херсонес".

"В настоящее время ни Свято-Владимирский собор, ни храм Семи священномучеников херсонесских не является собственностью церкви, а переданны ей лишь в пользование. Что касается других храмов, монастыря и монастырских корпусов, они по-прежнему принадлежат Национальному заповеднику "Херсонес Таврический" и используются им не по церковному назначению", - говорится в письме.

По словам Леонида Марченко, директора национального заповедника "Херсонес Таврический", сейчас реконструировать памятники трудно из-за отсутствия денег, но Московский патриархат будет использовать здания не как редчайший памятник, а для своих нужд.

По словам очевидцев, сейчас на территории заповедника церковь  возле храмов строит хозяйственные помещения.

Археологи забили тревогу, еще когда половина территории древнего Херсонеса принадлежала Свято-Владимирскому мужскому монастырю.  Тогда на руинах Херсонеса монахи возвели две церкви, баню, гостиницу, трапезную, подсобки, кельи, мертвецкую.

В архиве музея хранится откровенное письмо графини Уваровой к Николаю ІІ 1902 года, в котором руководительница Московского археологического общества умоляет императора отселить монастырь.

"Главное несчастье Херсонеса - это существование на его развалинах монастыря... имеющего многочисленную братию, которая слоняется по всем руинах, позволяет себе тайные раскопки и разворовывает находки... Спасите древний Херсонес, которым можно гордиться ... и пользоваться..., как гордится и пользуется Помпеей Италия", - сказано в письме.

Херсонес - древний город, основанный греками в VI веке до нашей эры и просуществовавший до конца XIV века, когда был разрушен Золотой Ордой, сейчас является крупнейшим местом археологических раскопок на побережье Черного моря.

Напомним, ранее  Московский патриархат обращался с просьбой передать ему церкви Софийского собора в Киеве.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (28)

символов 999
  • Гость 13 лет назад

    да вообще офигела эта московская УПЦ, скоро всю Украину ручками своими загребёт!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Патриот Славянин 13 лет назад

    Ребята да мне все равно, кому монетный двор, кому стены, тут все просто: «Богову Богово, а кесарю кесарево». Главное, что бы исконно русские Святыне не были посрамлены и смогли продолжить нести в мир Свет и Слово Господне. Главное, что бы Православная церковь получила то, что ей, нам, принадлежало по праву. Далекие предки считали, эти угодья Святым и завещали нам, как своим благодарным потомкам, эту Божью благодать, наша задача только сохранить, если не сможем преумножить. И последнее, я надеюсь, что ни у кого не возникнет сомнения в том, что Православные монахи именно, это сделают, сохранят и приумножат Святыне, лучше, чем это сделаем, мы миряне. Они смиренно, делают свою тяжелую Богоугодную работу в Киево-Печерских лаврах, Светогорском монастыре, Софии Киевской и др. Обителях Божьих, а мы только радуемся от этого.

    Прокомментировать Мне нравится
    • Патриот Славянин 13 лет назад

      Посему не палки в колеса вставлять надо, и писать на этом сайте всякую ересь, а заглянуть в душу свою и попытается ее очистить добрыми братскими высказываниями в отношении Благочестивого дела! Ну а если вы коммунисты ленинцы, то делайте свое, ибо не ведаете, чего творите!

      Прокомментировать Мне нравится
  • Патриот Славянин 13 лет назад

    Для ГОСТЬ НИК Русская __стыдно за Россию.
    Напоминаю, господа: Славяне из доисторических времен называли греческий город Херсон, Корсуни. В 988 году киевский князь Владимир захватил его. В сознании древнерусских летописцев захват Корсуни неразрывно связан с Крещением Руси и предшествовал распространению православия среди русского народа. После в городе хозяйничали турки- сельджуки, монгольские орды хана Батия, литовский князь Ольгерд в XIV веке захватил здесь все ценные церковные предметы, после город пал. Но жизнь продолжалась, и сегодня Херсон Православный город и мы не забудем тех, кто принял Святое крещения городов и народов России. Так стало быть возрождению Свято-Владимирского Херсонского мужского монастыря на территории заповедника "Херсонес", должно произойти, как можно скорее, ибо Сам Господь указывает нам на праведный путь! А те, кто будут препятствовать, подлежат АНАФЕМЕ!
    Слава Славянам!!!

    Прокомментировать Мне нравится
    • Гость 13 лет назад

      Ты очень четко скопировал все из Википедии, но забыл один маленький нюанс - Херсонес был основан в VI веке до н.э., а князь Владимир крестился здесь только через 16 веков позже. И то, что церкви передали в пользование не всю территорию Херсонеса, а только действующие храмы - это правильно. Каким образом вся остальная часть Херсонеса (монетный двор, амфитеатр, крепостные стены и т.д.) должна принадлежать церкви? Это исторический музей под открытым небом, а не территория храма. Сам храм расположен на территории музея.

      Прокомментировать Мне нравится
  • Русская __стыдно за Росию. 13 лет назад

    По исторической спаведливости Храм Херсонеса - принадлежит ранним христианам и по совести должна принадлежать грекам, А так называемая абривиатура ПЦМП имеет ярко выраженный характер окупанта как и вся ПЦМП

    Прокомментировать Мне нравится
  • Славянин 13 лет назад

    Русская Православная церковь Московского Патриархата, является преемницей первоапостольской Христианской церкви в бывшем Константинополе, именно она спасла Православие в годы гонения Христиан и является сегодня истинной Православной церковью в мире. И поэтому все обители Божьи как принадлежали ранее Московскому Патриархату, так и должны принадлежать и сегодня! Именно ПЦМП сохранила до наших дней всю духовность и Православную реликвию, и не даст над ней надругаться и в наши дни. И заповедник "Херсонес Таврический" должен выполнять свою функцию в системе Православия, а именно возродится в Свято-Владимирский Херсонский мужской монастырь, а такое понятие, как» территория заповедника», должна иметь в виду территорию парков, зоопарков и др.развлекательных … но не культовых учреждений.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    Мічені цілунком Юди іншого бажати не можуть. Подайте їм Золоту Рибку в служниці. Нахаби.

    Прокомментировать Мне нравится
    • Славянин 13 лет назад

      Не развивай роток на чужой пирожек! Хватит, что во Львове католики беспрепятственно глумились над Православием, в свое время отобрали храмы, внесли ересь. Там тоже надо пересматривать историческую принадлежность Православных Святынь

      Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    МИНА замедленногодействия. Єто лицо нінешнего правительства в действии

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гість 13 лет назад

    Новозпечені церковники з кафедр КПРС, Христова мітла по вас вже ридає.Вам всім АНАФЕМА!!!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    должен принадлежать народу.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гість 13 лет назад

    Нельзя отдавать такую красоту в руки монастыря. С очень большим трудом потом можно будет туда попасть. Если Вы были в Херсонесе - это незабываемые впечатления и желание вернуться туда опять. А если церковь наложит на это свою руку - непонятно, для кого и когда Херсонес будет открыт

    Прокомментировать Мне нравится
Показать еще

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss