
Президент Беларуси Александр Лукашенко обвинил власти России в том, что они "похерили" Союзный договор, отказавшись проводить референдум по принятию Конституции Союзного государства. Об этом он заявил в интервью польским СМИ, сообщает "Белсат TV".
"Будущее должно быть определено на референдуме двух стран, на референдуме мы должны были принять Конституцию, - отметил Лукашенко. - Должен был состояться референдум года три назад, а может, и раньше. Но Россия не захотела пойти на референдум, она, извините, похерила этот Союзный договор".
Президент Беларуси также заявил, что Россия претендовала на ряд стратегически важных для белорусской экономики предприятий.
"Но как отдать? В общем, эти объекты запрещено приватизировать, их небольшой список, но они запрещены для приватизации. Под бешеным давлением мы вывели из этого списка "Белтрансгаз" и 50 на 50 поделились с Россией. Вот это был дележ!"- возмутился Лукашенко.
Также президент Беларуси отметил, что первоначально Союзный договор был рассчитан на то, чтобы к нему присоединилась и Украина.
"Первоначально этот договор был рассчитан на то, что к нему примкнет Украина. И тогда во времена Кучмы, он внимательно за этим наблюдал, он сказал, зачем мы к вам будем присоединяться, если вы там сами не можете разобраться. И он был прав", - резюмировал Лукашенко.
Ранее Беларусь и Россия неоднократно обменивались критическими заявлеениями и обвинениями. Так, в начале октября президент России Дмитрий Медведев заявил, что Лукашенко мешает России дружить с Беларусью.
Лукашенко раскритиковал Россию за Черноморский флот.
Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!
Комментарии (2)
да уж и так понятно, что никакого союзного государства там не предвидится.
Прокомментировать Мне нравится (0 пользователю)А кто там вопит о территориальных притязаниях России??
Прокомментировать Мне нравится (1 пользователю)