В России пиво стало алкоголем

Депутаты Госдумы борются с алкоголизмом.

3 ноября 2010, 23:05
Мир
В России ради борьбы с алкоголизмом признали пиво алкоголем © УНИАН

Госдума России приняла в первом чтении поправки в закон о госрегулировании оборота алкогольной продукции, которые приравнивают пиво к алкоголю.

Отнесение пива к алкоголю будет означать, что в отношении него вступят в силу все те ограничения, которые распространяются на алкогольную продукцию - водку, коньяк, вино.

Согласно закону, не допускается розничная продажа пива с содержанием спирта более 5% в местах, где много людей и есть источники повышенной опасности.

К таким местам относятся вокзалы, аэропорты, метро, оптовые продовольственные рынки, объекты военного назначения.

Также крепкое пиво после принятия поправок запретят продавать в ларьках, киосках, палатках, контейнерах, с рук, лотков, автомашин, и  других не приспособленных для продажи алкоголя местах.

Законопроект направлен на борьбу с алкоголизмом.

Один из авторов законопроекта, член комитета Госдумы по экономической политике Виктор Звагельский отметил, что сейчас в России рост потребления пива идет в основном за счёт детей, подростков и молодых женщин.

Звагельський отметил, что согласно статистике, в России пьют 11,5 тыс. детей, а 161 ребенку в возрасте от 10 до 14 лет поставлен диагноз "алкоголизм".

Первый заместитель руководителя фракции "Единая Россия" Татьяна Яковлева отметила, что в обществе укоренилось ложное представление о том, что пиво - безвредный и почти неалкогольный напиток.

Между тем с точки зрения наркологии, пивной алкоголизм - это тяжелый, трудно поддающийся лечению вариант алкоголизма, отметила депутат.

"По скорости привыкания пивной алкоголизм развивается в 3-4 раза быстрее водочного", - подчеркнула Яковлева.

Согласно законодательству Украины, пиво не является алкоголем.

А в Голландии в качестве эксперимента решили лечить алкоголизм как раз пивом.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (20)

символов 999
  • Dжин 11 лет назад

    Пиво не алкоголь??? Ага как же... тогда травка - это не наркотик, а еб-ть несовершеннолетних детей - это не педофилия...

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость_Алексей 13 лет назад

    Да, пиво подорожает, его не будут продавать в киосках. Но какое отношение это имеет к здоровью? Пить меньше не будут. А в провинции будут пить еще больше. Не смогут купить в киоске – купят в магазине. Не хватит денег на подорожавшее пиво – будут пить спирт или денатурат. Это не тот спрос, который регулируется запретами. Надо задуматься над тем, почему люди пьют. В этом суть проблемы.

    Я считаю, что принятие этого закона – преступление против малого бизнеса в первую очередь. Это монополизация рынка в пользу крупных игроков, проплаченная ими же. Это плохо прикрытое лобби крупного капитала.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    после принятия закона и очередного повышения акцизов + лицензирование ПИВО станет стоить от 50 руб самое дешевое а что получше то рублей 80 будет. А водочка от 89 рублей. ВОДОЧНОЕ ЛОБИРОВАНИЕ

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гість_Adamansur 13 лет назад

    Давно пора было сделать так.
    Для adidas: Вот именно, если оно будет дороже - его будут меньше пить, особенно те, у кого денег не много: школьники, студенты и т.п.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость_Славянин 13 лет назад

    Для Гость adidas.
    Правильно ты говоришь. В том году Медведев или Путин, дал задание правительству России, в каждой школе обеспечить спортивный зал. Также активизировать спортивные движения. Вот у них, это хоть как-то движется, у нас только начинают. И то благодаря ПР, при помаранчевых, как торговали пивом и сигаретами в киосках возле школ так не взирая на запреты всех законов и продолжали торговать. А что ты хочешь, руководило страной малый бизнес или спекулянты. К стати в пиве присутствует "КОКА", а это наркота в малых дозах. И ни что так не убивает организм человека, как это паршивое пойло!! Нам надо бороться за спасение нации не словами, а делом. Я, повесил в этом году во дворе волейбольную сетку, взял мяч и стал играть с сыном, через пол часа нас было четверо, через час играло две команды, а через неделю вышли пузатые мужики и стояли в очереди поиграть. Но это летом, а зимой видно будет, будем играть в хоккей! Вот и вы не парьтесь возле КОМОВ а идите играть!
    У

    Прокомментировать Мне нравится
    • В.И. Чапаев 13 лет назад

      Интересные сведения о составе пива. С чего ты взял, что в пиве присутствует кока?

      Прокомментировать Мне нравится
    • Гость_Славянин 13 лет назад

      ДЛЯ ГОСТЬ Никола Питерский
      Ради интереса поинтересуйся у не глупых врачей. Или проведи на себе эксперимент, напейся пива в отвал и на утро сдай анализ мочи, а потом в хорошей лаборатории проведи исследованные, и ты ахнешь! Результаты как после употребления КОКИ!! Ну если тебя и правда, эта тема интересует, могу и ответить подробнее!!

      Прокомментировать Мне нравится
  • adidas 13 лет назад

    Ну приравняют и что, его станут меньше пить? Да оно за счёт этого станет дороже вот и всё! А если действительно боритесь за трезвую нацию,то стройте новые бассейны,ледовые катки,теннисные корты,пусть в каждом дворе будет спорт площадка,спорт зал - и всё это должно быть реально доступно!!!! Вот тогда люди,а особенно молодёжь будет там проводить время. Ну и конечно популяризация спорта и здорового образа жизни!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    В общественных местах , на работе , и за рулём - это АЛКОГОЛЬ... плюс - ЯД...! Качественное ПИВО только для богатых... А для народа разливают - шмурдяк ....

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    В ОБЩЕСТВЕННЫХ МЕСТАХ И ЗА РУЛЁМ - это АЛКОГОЛЬ...

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    Давно пора.
    Пиво - такая же наркота , но с красивой легендой.
    Ворота в мир алкоголизма...
    За рекламу в дневное время - вообще сажать нужно...

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость_Тртртр 13 лет назад

    Упоминалось вот, что столько-то детей с диагнозом "алкоголизм"...лучше бы больше контролировали тех продавцов, которые продают алкогольные напитки несовершеннолетним. Путем всевозможных штрафов, например.

    Прокомментировать Мне нравится
Показать еще

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss