Тягнибок, Кличко и Яценюк стали сенсацией выборов (фото)

"Свобода", "Фронт перемен" и УДАР совершили прорыв на местных выборах.

3 ноября 2010, 09:55
Украина
Партия Олега Тягнибока расширяет свое влияние не только на западе, но и в центре Украины. © UKRAFOTO

Местные выборы завершились успехом для партий, которые возглавляют молодые политики.  Теперь партия "Свобода" Олега Тягнибока будет иметь большинство в городских и областных советах в Западне Украины.

"Фронт перемен" и "Сильная Украина" получат приблизительно равномерное представительство в советах по всей Украине, а партия УДАР Виталия Кличко впервые делегирует своих представителей в местные советы, расположенные вне Киева.

Блеск и простота "Свободы"

Партия Олега Тягнибока после выборов будет иметь большинство в трех областных советах. К уже завоеванному ранее Тернопольскому облсовету, добавятся Львовский и Ивано-Франковский.

Будет "Свобода" представлена и в облсоветах соседних Черновицкой, Закарпатской, Ровенской и Волынской областей. Будет у Тягнибока и свой мэр – выборы в Тернополе выиграл его однопартиец Сергей Надал.

Может показаться невероятным, но отдельные свободовцы прошли и в местные советы на востоке страны. Так, например, в горсовет Марганца по одномандатному округу выборы выиграл Михаил Передриенко, кандидат от "Свободы".

Успех "Свободы" можно объяснить как их яркими акциями протеста, так и удачными лаконичными лозунгами. Слоган "А з нашого боку – Тягнибок!" стал одним и самых узнаваемых в Украине.


"Свободе" и Тягнибоку симпатизирует в основном патриотически настроенная молодежь. Но и взрослые избиратели, которые категорически не принимают политику Партии регионов, все чаще предпочитают голосовать за эту партию, разуверяясь в "Батькивщине", "Нашей Украине" и других оппозиционерах.

Яценюк опережает Тигипко

Сегодня еще трудно подсчитать, кто добился большего в результате местных выборов, но можно сказать, что Арсений Яценюк однозначно взял реванш у Тигипко за президентские выборы.

"Фронт перемен" поддерживали 31 октября почти во всех регионах страны: от Сум и Харькова, до Ужгорода и Львова, голосовали за кандидатов от партии в Одессе, Крыму, Киевской области.

"Сильная Украина" тоже получила представительство не только исключительно на востоке, юге и в центре. На счету партии Тигипко, например, победа на выборах мэра Луцка. Партия Яценюка, в свою очередь, победила на выборах в Черновицкий облсовет.

И все же успех "Фронта перемен" кажется более внушительным. Возможно, так произошло потому, что команда Яценюка на местах, которую поддерживали украинцы, шлифовалась дольше: экс-спикер Рады начал строить свою партию раньше, чем Тигипко. В результате кандидаты у Яценюка выглядели предпочтительнее, они были более опытными бойцами.


Был Яценюк и более активен в ходе кампании: он колесил по Украине практически все время после президентских выборов, в то время как Тигипко начал активно ездить лишь в последние 20 дней перед выборами, сделав ставку на телевизионную рекламу и внутрипартийные выборы – праймериз. Ставка, очевидно, не оправдала ожидания.

Кличко наносит второй политический УДАР

В партии Виталия Кличко еще отказываются называть предварительные результаты своих списков, но уже сегодня можно сказать, что его политическая сила вышла за пределы Киева и будет иметь первые небольшие фракции в местных советах. Причем, как и в случае со списками "Фронта перемен", успехи партии УДАР наблюдались во многих регионах страны.

У Кличко было немного времени, чтобы развернуть агитацию и рассказать избирателям о своей новой политической силе, но он постарался выжать из этого времени максимум, прежде всего - не чурался поездок по регионам, где он собирал публику не хуже, чем Алла Пугачева.

Для Кличко – это почти беспроигрышная тактика, ведь на его встречи с избирателями ходили целыми большими компаниями. Конечно, приходили затем, чтобы воочию увидеть великого боксера, сфотографироваться с ним, получить автограф.

Но главное, что приходили и Виталию Кличко оставалось лишь доказать, что его стоит выбирать не только потому, что он великий боксер, но и политик, которому можно доверять.

Кириленко теряет позиции

Партия Вячеслава Кириленко "За Украину!" не совершила значительных прорывов на местных выборах, но сумела удержаться в базовом для себя регионе – на западе Украины. Здесь партия получила представительство в Тернопольском, Луцком горсоветах.


Партия не смогла пройти во Львовский облсовет и это говорит о том, что соратникам Кириленко есть над чем поработать перед парламентскими выборами, если они имеют амбиции попасть в Раду.

В первую очередь это касается круга первых лиц "За Украину!", куда для успеха обязательно необходимо ввести новые лица. У партии также нет своих запоминающихся лозунгов, как нет и отличимых партийных цветов.

Напомним, в Украине все еще продолжается подсчет голосов на избирательных участках и территориальных комиссиях. За всеми перипетиями подсчета голосов в регионах следите на страницах спецпроекта "Местные выборы-2010"

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (60)

символов 999
  • Гость 11 лет назад

    Как вы думаете, сможет ли Виталий Кличко сделать хорошую политическую карьеру в Украине?
    Ответ: Да, его уважают и ему верят

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    для этого ему надо накоутировать остальных прохвостов и разогнать этот политический зверинец- они все больны Если не он то опять будем тянуть ПЛЮЩА им подобных

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    СМОЖЕТ ! НА РИНГЕ

    Прокомментировать Мне нравится
  • валентина 13 лет назад

    СМОЖЕТ!!! Я В НЕГО ВЕРЮ!!!

    Прокомментировать Мне нравится
  • tito2010 13 лет назад

    Сподіваюсь, що Українці помудрішають і почнуть вибирати не за гасла, а за діла.
    В,Кличко заслужив в Українців повагу і довіря. Вірю, що Віталій достойно представлятиме Українську державу і Українців не тільки в спорті, але й у великій політиці. Я за девіз В.Кличка - "Чесність кожного - сила Держави". Бог у поміч. Амінь.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    да

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гість_Гость 13 лет назад

    Последние 10лет показали что не оранжевые не голубые неотвечают за свои обещания перед выборами.Причем больше всего разочаровали обнаглевшие регионалы дорвавшиеся до власти.Поэтому остается надется только на приход новых людей в политику которые придя к власти не будут отбивать свои затраты перед выборами за счет тех самых людей которые их выбрали

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гість_єєє 13 лет назад

    фу, националист и кролик.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гість_Гость 13 лет назад

    Очень хотелось бы видеть его у руля -выдающаяся личность без преувеличений, эрудированный и сильный , гордость нашей страны ( за остальных пока просто стыдно), но если не соберет СВОЮ команду, то опять увидим мышиную возню наверху

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    Он очень порядочній человек, ему будет трудно, поскольку политика дело грязное, но надеюсь что и в политике он достигнет высоких результатов как и в спорте и искренне ему этого желаю

    Прокомментировать Мне нравится
Показать еще

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss