Тимошенко проиграла Януковичу выборы мэров

Выборы мэров завершаются успехом Партии регионов и разочарованием "Батькивщины".

2 ноября 2010, 14:00
Украина
Партия регионов добилась победы для своих соратников в десяти городах, а "Батькивщина" - только в двух. © tochka.net

В большинстве украинских городов действующие мэры сохранили свои посты. Точно уйдут лишь нынешние градоначальники в Ужгороде, Тернополе, Кировограде, Полтаве и Симферополе.

Упорная борьба при подсчете за каждый голос, который может стать решающим, продолжается в Харькове, Одессе, Ивано-Франковске, Житомире, Николаеве и Луганске.

Восток: Аваков пытается сместить Кернеса

На востоке Украины все оставшиеся в своих креслах городские головы были выдвинуты Партией регионов.

В Донецке уверенную победу одержал действующий мэр Александр Лукьянченко: там его поддержали более 65% избирателей.

В Днепропетровске победу одерживает также нынешний городской голова Иван Куличенко, где по итогам выборов он, как ожидается, наберет около 40% голосов.

Еще продолжают считать голоса избирателей в Херсоне, но по данных экзит-полла, проведенного Херсонским госуниверситетом серьезный перевес имеет действующий мэр Владимир Сальдо - он набирает около 32%, тогда как его ближайший конкурент Игорь Семечев собрал 14%.

А вот выборы в Николаеве для Партии регионов прошли не так гладко. Здесь выдвиженец от ПР Виктор Чайка, хоть по предварительным данным от теризбиркома и побеждает Сергея Исакова ("Третья Сила"), но не так комфортно. Экзит-полл показывал отрыв Чайки от Исакова на 4%, теризбирком пока отчитывается об отрыве Чайки в 15%.

Виктор Агеев в Симферополе побеждает с результатов около 45% голосов. Его ближайший конкурент Лев Миримский набрал по предварительным данным до 25%.

А вот в Запорожье Партия регионов потерпела сокрушительное поражение на выборах мэра. Ее выдвиженец, действующий мэр Владимир Кальцев еще в понедельник поздравил с победой своего конкурента Александра Сина ("Батькивщина") с победой. Син набрал более 40% голосов, тогда как Кальцев - чуть более 30%.

Совсем не ясны итоги выборов в Луганске. Здесь нос в нос борются кандидат от Партии регионов Сергей Кравченко, нынешний городской голова и народный депутат от КПУ Спиридон Килинкаров. По данным разных экзит-поллов Кравченко набрал от 34 до 40% голосов, тогда как его конкурент - от 31-35%.

Самым напряженным будет процесс подсчета голосов в Харькове. Здесь по результатам подсчета 40% протоколов с избирательных участков, лидирует и.о. мэра Геннадий Кернес (ПР), но отрыв от Арсена Авакова ("Батькивщина") составляет менее 2% или чуть больше 3 тыс. голосов.

В Одессе, напомним, также ожидается весьма жесткое противостояние на этапе подсчетов результатов: мэр Эдуард Гурвиц ("Фронт перемен") не хочет признавать победу Алексея Костусева (Партия регионов), хотя по данным экзит-поллов именно регионал имеет преимущество над соратником Яценюка в 5-10%.

Центр: Полтаву берет Мамай

Судя по результатам выборов мэров в центре Украины, регионалы медленно, но верно берут под свой контроль руководителей местного самоуправления в областных центрах.

В Полтаве победу с существенным перевесом над действующим мэром Андреем Матковским ("Батькивщина") одерживает Александр Мамай (выдвиженец партии "Совесть Украины"). Результат Мамая, как ожидается, будет выше, чем 50% голосов. Мамай хоть и является беспартийным, его кандидатуру поддерживали местные регионалы.

В Кировограде победа почти в кармане Александра Саинсуса - выдвиженца Партии регионов. Он, как ожидается, наберет здесь около 30% голосов и оторвется от ближайшего конкурента на более чем 15%.

В Виннице на выборах очень уверенно победил нынешний мэр Владимир Гройсман. Он баллотировался от партии "Совесть Украины". Его победу нельзя назвать завоеванием ПР, равно как нельзя сказать, что в его лице получила своего человека украинская оппозиция.

В Хмельницком регионалам ничего не удалось противопоставить кандидату от "Батькивщину", мэру города Сергею Мельнику. Его поддержали более 70% горожан.

В Черкассах победу на выборах мэра одерживает Сергей Одарич ("Партия вольных демократов") с результатом 38% голосов. Его ближайшие конкуренты Николай Булатецкий ("Батькивщина") и Евгений Влизло (ПР) набирает по 14%.

Север: партия Тигипко забирает Луцк

Уверенным успехом на севере Украины партия власти может похвастаться в Чернигове и Житомире.

В Чернигове победу одержал мэр Александр Соколов, который, правда пошел на союз с ПР лишь за несколько месяцев до дня выборов. Сколов, по предварительным данным теризбиркома набирает чуть более 30% голосов, а его ближайший конкурент, выдвиженец от "Батькивщины" Вячеслав Лебидь - менее 15%.

В Житомире победу у мэра Житомира Веры Шелудченко вырывает замгубернатора Житомирщины Владимир Дебой (Партия регионов)- его уже поздравил один из ближайших конкурентов по результатам выборов Михаил Заславский.

В Сумах и Ривном победили независимые от крупных политических сил действующие мэры. Геннадий Минаев уверенно побеждает в Сумах, он, по данным параллельного подсчета и первым результатам теризбиркома набрал более 50% голосов. Владимир Хомко в Ривном по данным теризбиркома набрал более 60% голосов.

В Луцке победа скорее всего будет за Николаем Романюком, кандидатом от "Сильной Украины", который может стать первым и единственным представителем партии Сергея Тигипко победителем выборов мэра. Романюк набрал 33% голосов, а его ближайший конкурент Анатолий Грицюк ("Батькивщина") набрал только 23%.

Запад: люди Тягныбока угрожают новым мэрам

На фоне блестящих результатов партии Олега Тягныбока на выборах в местные советы, в областных центрах западных регионов "Свободе" удалось добиться победы на выборах мэра лишь в Тернополе.

Сергей Надал ("Свобода") победил действующего мэра Романа Заставного ("За Украину!") в Тернополе. Надал, как свидетельствуют предварительные результаты подсчета голосов, набирает более 25% голосов, а результат Заставного едва дотягивает до 18%. К слову, Роман Заставный, еще 1 ноября поздравил Сергея Надала с победой.

В Черновцах на выборах победил выдвиженец скоромной партии "Єдність" Николай Федорук, действующий мэр, который, как ранее сообщала tochka.net, пользуется лояльностью Партии регионов.

В Ужгороде мэр Сергей Ратушняк (Партия промышленников и предпринимателей) проиграл выборы Виктору Погорелову (партия "Эко+25%"), ставленнику лидеру партии "Единый центр" Виктора Балоги.

В Ивано-Франковске мэр Виктор Анушкевичус ("Наша Украина") по предварительным данным отстоял свой пост в борьбе с Юрием Соловьем ("Третья сила"), набрав 28% голосов.

Во Львове победа легко далась Андрею Садовому (Республиканская-христианская партия) - он набрал более 46% голосов, тогда как его ближайший конкурент Петр Писарчук (Партия регионов) набрал менее 20%.

Поражение Тимошенко?

Итоги выборов мэров для "Батькивщины" в основном неутешительны. Хоть партии Тимошенко и удалось добиться знаковой победы для своего кандидата Александра Сина в Запорожье, и, возможно, удастся отстоять результат победу Авакова в Харькове, в целом картина не радужна -за партией останется лишь два или три градоначальника.

Партия регионов в то же время будет контролировать как минимум 10 городских голов. "Свобода" же, располагая большинством в горсоветах на западе Украины, фактически будет обречена на постоянную борьбу с мэрами этих городов, которые будут представлять другие политические силы.

В Украине все еще продолжается подсчет голосов на избирательных участках и территориальных комиссиях. За всеми перипетиями подсчета голосов в регионах следите в онлайн-трансляции tochka.net и на страницах спецпроекта "Местные выборы-2010"

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!