Харьков: Добкин и Кернес против Авакова (видео)

Геннадий Кернес борется с Аваковым за кресло мэра, а Михаил Добкин - за места в Харьковском облсовете.

29 октября 2010, 21:06
Украина
Тандем Добкин-Кернес схлестнется с оппозицией © PHL

Кандидаты в мэры Харькова Геннадий Кернес и Арсен Аваков солируют в борьбе за кресло градоначальника. Их битва, несмотря на в целом лояльный к ПР электорат города, дарует интригу. Чего не скажешь о борьбе за места в Харьковском областном совете, где у оппозиции мало шансов получить хотя бы треть мандатов.

Кандидаты в мэры Харькова

Список кандидатов в мэры Харькова состоит из 14 позиций, но серьезную борьбу за кресло мэра ведут двое: и.о. мэра Геннадий Кернес (выдвиженец Партии регионов) и бывший губернатор Харьковской области Арсен Аваков (выдвиженец "Батькивщины").

Шансы, безусловно, более высоки у Кернеса, ведь на его стороне поддержка наиболее популярной в городе партии, а также почти неограниченный административный и финансовый ресурс.

Минус Кернеса - его противоречивый имидж: многие сторонники регионалов в Харькове не ассоциируют его с ценностями, которыми должен обладать градоначальник.

Результат Кернеса может пострадать и от того, что какое-то количество избирателей просто не пойдут на выборы, не желая поддерживать ни его, ни кандидата от "Батькивщины" Авакова.

Сторонники Авакова, наоборот, достаточно мотивированы к походу на участки. В его обойме в основном протестный электорат: те, кто традиционно не воспринимают Партию регионов и любых ее выдвиженцев. Таких в Харькове может оказаться до 25%, чего может хватить для общей победы Арсена Авакова.

Но даже если у Авакова все сложится с мобилизацией "своего избирателя", то это еще не значит, что штабу кандидата от "Батькивщины" удастся защитить добытые голоса.

Фавориты в Харьковский облсовет

В Харьковской области у Партии регионов один из самых сильных списков среди всех областей Украины: здесь в избытке имена, известные не только жителям области.

Возглавляет список губернатор области Михаил Добкин. Вслед за ним - влиятельнейший глава Южной железной дороги Виктор Остапчук. Далее - глава облсовета Сергей Чернов. Чуть ниже в списке расположились областной профсоюзный лидер Сергей Тесленко, заместитель губернатора, бизнесмен и известный меценат Юрий Сапронов и его друг - теннисист Андрей Медведев.

Есть здесь и ставленники промышленного лобби - директор "Турбоатома" Виктор Субботин, вице-губернатор, бывший народный депутат от СДПУ (о) Игорь Шурма.

Список "Батькивщины" в облсовет возглавляет все тот же Арсен Аваков. Кроме него здесь мало видных политиков. Можно лишь отметить включение в список с расчетом на протестный электорат областного центра лидера экологического движения "Зеленый фронт" Андрея Ильгова.

Каких сюрпризов ожидать от Харькова?

В Харькове может развернуться настоящая битва за результаты выборов мэра.

Штаб Авакова всеми силами попытается вскрыть попытки фальсификаций, если их попытаются предпринять в пользу Кернеса. В город обязательно будет направлен десант из народных депутатов от БЮТ.

Напомним также, что незадолго до выборов городе вспыхнул скандал с бюллетенями: Юлия Тимошенко заявила, что в Харькове печатаются фальшивые бюллетени для голосования на местных выборах.

В общем, наблюдать за Харьковом будет интересно, результат борьбы - трудно спрогнозировать.

Харьковчане, обратите внимание!

О Геннадие Кернесе, несмотря на его приставку "и.о." можно говорить как о действующем мэре, ведь он и сам не скрывает, что является правопреемником своего соратника Михаила Добкина.

Тандему Добкин-Кернес удалось-таки провести реформу жилищно-коммунального хозяйства - хотя бы формально. Во всяком случае, они навели здесь порядок в управлении: ЖЕКи были распущены, а вместо этого создана система единого заказчика.

Метро в Харькове - особая тема и в этой сфере Добкин-Кернес так и не преуспели. Добкин в 2006-м обещал открыть до 2010 года две новых станции, но ему это не удалось. Мэрия быстро закупила в лизинг троллейбусы и автобусы, но сейчас лизинговая компания вовсю трубит о проблемах с расчетами города по лизингу и грозиться отобрать транспорт.

Добкин обещал сделать процесс продажи земли в громады прозрачным, но с 2006 года был проведен лишь один земельный аукцион.

Об обещании прекратить вырубку деревьев и уничтожение зеленых зон  руководству Харькова лучше не вспоминать. Скандал с вырубкой парка им. Горького стоил им прошедшим летом не одного седого волоса и потерю значительных процентов в рейтинге доверия харьковчан.

Больше о выборах 31 октября узнайте в спецтеме "Местные выборы 2010". Делитесь впечатлениями, следите за ходом и результатами голосования вместе свкомандой news.tochka.net!

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (37)

символов 999
  • Kasad 12 лет назад

    Английские карточки для заучивания слов. изучение английского языка самостоятельно бесплатно

    Прокомментировать Мне нравится
  • Darvin 12 лет назад

    Обьявления о купле продаже авто. Новости авторынка. Шкода

    Прокомментировать Мне нравится
  • Faralin 12 лет назад

    Путеводитель по Египту. египет хургада

    Прокомментировать Мне нравится
  • Maya 12 лет назад

    Лечение болезней методами народной медицины. народная медицина лечение

    Прокомментировать Мне нравится
  • Seofot 12 лет назад

    Блог фотографа - секреты цифровой фотографии. для фотографа

    Прокомментировать Мне нравится
  • Voronoy 12 лет назад

    широко известный магазин Ника специализируется на продаже дверей, окон и шкафов-купе. двери межкомнатные, а также профессиональные услуги по установки окон и дверей. продажа окон и дверейс гарантией по оптимальным ценам. Фасаднные системы

    Прокомментировать Мне нравится
  • Sharm 12 лет назад

    Салон Красоты "ШАРМ". Так просто быть красивой. био-фито пилинг москва

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    В честной борьбе он бы победил, а в борьбе с шулерами шансы есть только у шулеров.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    Гепа с Моней - давно бы описались, стоя на коленях и прося пощады у нагло обдуреных ими харьковчан, если бы не старые офшорые делишки папы Мони в донецких краях во времена губернаторсва и разбоев САМОГО ...

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    Победили наперсточники. Ура.

    Прокомментировать Мне нравится
Показать еще

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss