Донецк: мимо Лукьянченко чужаки не пройдут

Донецкий областной совет к выборам расширили с 120 до 180 депутатов.

29 октября 2010, 19:40
Украина
Александр Лукьянченко готовится занять кресло мэра Донецка в третий раз © lukyanchenko.donetsk.ua

Если в городе Донецке кресло мэра традиционно сохранит Александр Лукьянченко, то в области усилится группа Ахметова-Колесникова. Конкуренцию Партии регионов на Донбасе пытается создать «Сильная Украина» Сергея Тигипко

Кандидаты в мэры Донецка

Вопрос, кто будет следующим мэром в Донецке, был решен в тот день, когда действующий руководитель Александр Лукьянченко возглавил городскую Партию регионов.

Он же сформировал список кандидатов от ПР в Донецкий городской совет. Даже сайт Донецкого городского совета сегодня имеет адрес с фамилией мэра - lukyanchenko.donetsk.ua.

Среди конкурентов Лукьянченко двое известных в городе - Владимир Марченко, соратник Натальи Витренко по Прогрессивной социалистической партии Украины, и Андрей Амбросенок, выдвиженец от «Единого центра».

Амбросенок стал знаменит после того, как его 22 октября задержала СБУ в качестве подозреваемого в уголовном деле о завладении чужим имуществом. В Службе безопасности заявили, что задержание не связано с выборами, но понятно, что позиции ЕЦ в городе и области оно ослабит.

Выдвиженец от «Батькивщины» Сергей Аникушин не способен противостоять Лукьянченко. Знающие его люди помнят, что на президентских выборах Аникушин был доверенным лицом Арсения Яценюка.

Выбор кандидатов в мэры Донецка довольно мал - на пост претендуют 8 человек, что является самой низким показателем среди городов-миллионников Украины.

Партии-фавориты на выборах в Донецкий облсовет

Если кто и составит конкуренцию Партии регионов на родине Виктора Януковича, так это коммунисты. Во главе списка в Донецкий областной совет стоит депутат Николай Кравченко, первый секретарь обкома КПУ.

Список Партии регионов прогнозировано возглавляет глава Донецкой облгосадминистрации Анатолий Близнюк, в списке которого много людей, представляющих крыло Бориса Колесникова и Рината Ахметова.

Местной «Батькивщине», наоборот, пришлось делегировать из Днепропетровска в Донецкую область депутата Гарегина Арутюнова. Но он не только не возглавил список, но и вообще не собирается баллотироваться в областной совет, так что проходной результат партии Тимошенко здесь вряд ли светит.

Реальную борьбу за власть в облсовете на Донбассе пытаются вести ПСПУ Натальи Витренко и «Сильная Украина». Но за месяц до выборов партия Сергея Тигипко утратила лидера - Игорь Богатырев, сын секретаря СНБОУ Раисы Богатыревой, отказался руководить областной организацией, и его сменил Владислав Дрегер.

На предыдущих выборах Дрегер попытал счастья в команде Витренко и даже поддерживал Тимошенко в 2010 году во втором туре, но сегодня в «Сильной Украине» верят, что во главе с ним партия Тигипко преодолеет проходной барьер.

Какие сюрпризы готовит Донецк?

К выборам Донецкий областной совет расширили с 120 до 180 депутатов, так что мест во власти должно хватить всем желающим кандидатам.

Настоящим сюрпризом нынешней кампании стало появление в списке Партии регионов Владимира Бойко, Героя Украины, генерального директора Мариупольского металлургического комбината имени Ильича.

В предыдущие годы Бойко был узнаваемым лицом Социалистической партии Александра Мороза и даже имел свою группу в Верховной Раде. Его участие в местных выборах можно объяснить либо желанием усилить список ПР авторитетными людьми, либо намерением хоть так вернуться к власти.

Донетчане, будьте внимательны!

Мэр Донецка Александр Лукьянченко провалил большинство из данных им обещаний. Больше всего имиджу городского головы досталось из-за скандала со строительством микрорайона «Широкий», куда планировалось заселить 20 тыс. жителей. С реализацией затеи обещала помочь московская компания «Социальные инициативы», представители которой, как выяснилось потом, оказались аферистами.

Лукьянченко также обещал сделать Донецк наиболее благоприятным для малого бизнеса городом. В результате, хваленое «единое окно» для получения разрешений на ведение бизнеса только усложнило процедуру получения заветных документов.

Лукьянченко не смог завершить амбициозный проект строительства метро в Донецке, привести в порядок городские окраины. Ненамного продвинулся мэр в строительстве многоквартирных домов для малообеспеченных жителей Донецка: из запланированных девяти к концу его каденции были выстроены лишь четыре «социальных» дома.

Больше о выборах 31 октября узнайте в спецтеме "Местные выборы 2010". Делитесь впечатлениями, следите за ходом и результатами голосования вместе с командой news.tochka.net!

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (6)

символов 999
  • Гість_КИЯНИН 13 лет назад

    Вова бугай -інтелегенція!Електорат Лук^янченко(....занюханый).Прикольно в Донецьку спілкуються,але мабуть ви на таке заслуговуєте. P.S.НЕ ВСІ !!!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гість 13 лет назад

    Лукьянченко мер никудышний. В городе до сих пор, нет нормальных трамваев и тролейбусов, одни б...ловозы, которые старше по возрасту большинства граждан города. Нужен новый мер, молодой и энергичный. Нужен противовес партии регионов, который будет работать, а не балаболить.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гість_Гость 13 лет назад

    Лукъянченко пора на покой. Хватит дончан кормить пустыми обещаниями. Посмотрите на его команду. Богачов пусть пишет книжки , про своё криминальное житие, и срывает бабло, чтобы купить очередную новую машину своей жене, А про молодого урода Левченко и сказать то нечего-тупорылое Чмо.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость_Аксакал 13 лет назад

    Я так понимаю, что Донецк город по размерам в несколько раз больше Киева, если "мудрецы" из Даунбасса у себя УВЕЛИЧИВАЮТ количественный состав мэрии, а в Киеве ЛИКВИДИРУЮТ!
    Логика на уровне пещерного питекантропа (а может я зря обижаю питекантропов? Они несомненно были более умными чем ПиаРщики.).

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гість_Я из Харькова 13 лет назад

    Так обкуренным даунчанам пофик кто будет мэром,лишь бы он шел на выборы под знаменами Партии регионов.Даунбасс надо огородить колючей проволкой и стерилизовать всех ,чтобы дибильных наследников не рожали,глядишь лет через 20 и наведем порядок в стране без этих ...

    Прокомментировать Мне нравится
    • Гость_Вова бугай (Донецк) 13 лет назад

      Бу-га-га...Не ты-ли насекомое харьковское стерилизовать будешь? "ой боюсь" А то смотри ненароком дырявым станешь...-халуй занюханый!

      Прокомментировать Мне нравится

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss