Киевская область: большинство Тимошенко вытесняют из облсовета

Жителей Киева оставили за бортом выборов, борьба идет за Киевскую область.

29 октября 2010, 11:50
Киев
Юлия Тимошенко на митинге под ЦИК поддержала своих активистов с Киевской области © byut.com.ua

Сложности с перерегистрацией руководителя областной организации партии "Батькивщина" закончились тем, что на рейтинге Юлии Тимошенко в Киевский облсовет въедут те, кого руководство партии считает "самозванцами". Областной кампанией Партии регионов руководит министр топлива и энергетики Юрий Бойко, которого Тимошенко уничижительно критикует из-за "РосУкрЭнерго".

Киев без выборов

Избиратели Киева - единственные в Украине, которым не нужно идти голосовать 31 октября. Власти решили не проводить в столице выборы мэра и в Киевский городской совет из-за досрочного переголосования 2008 года.

Вопрос, кому руководить главным городом Украины, решили другим путем - заменив Леонида Черновецкого на его первого заместителя Александра Попова, представителя Партии регионов.

Также, готовясь к выборам 31 октября, в Киеве распустили районные советы, где в 2006 году большинство депутатов представляли "Нашу Украину" и Блок Юлии Тимошенко.  

Именно представители Тимошенко и Ющенко находились во главе районной власти в большинстве из 10 районов столицы. После 31 октября власть в Киеве окончательно перейдет под президентскую вертикаль Виктора Януковича.

Фавориты на выборах в Киевский облсовет

До недавнего времени Юлия Тимошенко уверенно лидировала в рейтинге симпатий избирателей Киевской области и ее соратники в регионе надеялись на хороший результат на местных выборах.

 Надежды рухнули после перехода бывшего руководителя областной организации "Батькивщины", главы облсовета Владимира Майбоженко на сторону Партии регионов.

Еще весной Майбоженко изгнали из партии Тимошенко за союз с регионалами, но органы юстиции упорно не хотели признавать этот факт и регистрировать нового руководителя организации, народного депутата от БЮТ Константина Бондарева.

В результате областной теризбирком зарегистрировал список кандидатов от имени Майбоженко, который у Юлии Тимошенко называют "списком самозванцев", призывая не голосовать за "Батькивщину" на выборах в Киевский областной совет.

Бондарева все же признали руководителем областной "Батькивщины", но всего за несколько дней до 31 октября. Вместе с единомышленниками депутат продолжает бессрочную акцию протеста под ЦИК с требованием снять с регистрации псевдо-"Батькивщину", но пока безрезультатно.

Партия регионов не спешит почивать на лаврах. Цель областной организации ПР в области - простое большинство в Киевском областном совет. Борьба за этот результат существенно подогрета личными амбициями главы областной организации ПР, министра топлива и энергетики Юрия Бойко, первого номера в списке на выборах в облсовет. Министр должен продемонстрировать собственную полезность для команды Виктора Януковича.

Каких сюрпризов ожидать от Киевщины?

Понимая проигрышное положение, "Батькивщина" сегодня работает на перспективу и попытается всеми способами дискредитировать результат оппонентов из Партии регионов. Так что ждите громких разоблачений фактов нарушений 31 октября!

Не исключены даже какие-то силовые противостояния соратников Тимошенко с избирательными комиссиями в день голосования и во время подсчета голосов.

При отсутствии кандидатов от "Батькивщины" существенно повысились шансы пройти в областной совет у тех оппозиционных партий, которые имеют достаточно ярких представителей во главе своих списков. Таких, например, как ВО "Свобода", которую ведет в совет народный артист Украины Богдан Бенюк, или партия "За Украину!" экс-губернатора области Евгения Жовтяка.

Попадание "Свободы" в областной совет будет иметь для партии стратегические значение: формальное закрепление в центре Украины. Лучшего развития событий для "Свободы" с прицелом на завоевание симпатий электората столицы и не придумаешь.

Высокие шансы на победу есть у "Сильной Украины" и "Фронта перемен" Арсения Яценюка, но их проблема в том, что областные списки возглавляют неизвестные избирателям лидеры. При этом в первую пятерку партии Арсения Яценюка входит сын губернатора Александр Присяжнюк. В то же время его отец, глава Киевской облгосадминистрации Анатолий Присяжнюк, идет под №2 в списках Партии регионов.

Избиратели Киевской области, обратите внимание!

Борьба между Партией регионов и "Батькивщиной" в Киевской области привела к появлению партий-клонов. Чтобы сделать осознанный выбор, нужно проверить, реально ли кандидаты в депутаты разделяют те политические ценности, которые декларируют, или они лишь выгодно спрятались под популярным названием, вовремя примкнув то ли к власти, то ли к оппозиции.

Больше о выборах 31 октября узнайте в спецтеме "Местные выборы 2010". Делитесь впечатлениями, следите за ходом и результатами голосования вместе с командой news.tochka.net

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (3)

символов 999
  • Гість_Слава Украине 13 лет назад

    Украина, как и Россия, это сборище необразованных бездельников, и алкоголиков (значительная часть). Милиция тут работает когда поступит приказ сверху об усилении. Медицины, записанной в Конституции нет и в помине. Была бы страховка, так нет практики официальной оплаты мед. услуг в большинстве государственных мед. заведений. Население Украины вымирает, и все это будет продолжатся до тех пор, пока нормальная его часть не перестанет терпеть издевательства правительства над собой, и верить галиматье о финансовых кризисах, и прочему вранью.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гість_НАРОДНИЙ РУХ УКРАЇНИ 13 лет назад

    Може бути ще одна сенсація.
    До Київоблради балотується й НАРОДНИЙ РУХ УКРАЇНИ, який висунув у першій пятірці проректора Університету "УКРАЇНА" професора ВАЛЕРІЯ БЕБИКА.
    Жителі м.Василькова можеть побачити його і серед кандидатів по в/о № 61.
    СЛАВА УКРАЇНІ, державі і університетові! :)

    Прокомментировать Мне нравится

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss